Страх за ребенка

Анна (42 года) 12.09.2022

Здравствуйте, у меня не простая ситуация, мы ходим в садик,сад не рядом с домом,общее время на дорогу 40-45 минут. Сад не плохой преподаватели тоже.НО у нас был конфликт на протяжении года с одним мальчиком и его родителями, по правдр сказать а этого мальчика и его родителей был конфликт со всей группой.

Так вот,напереживалась я страшно,более того,дочка не хочет ходить в садик вообще, и с обед в садике она крайне плохо спала,иногда вообще не спала,плюс и ела очень плохо,ребенок контактный,общительный,дружелюбный,а здесь вот так,мы уже перешли в другую группу у нас новый воспитатель,правда еще не знакомились.А у меня уже паника,что она далеко,что будут конфликты,что я не могу ей помочь,что я плохая мама.

Ребенок у меня долгожданный,единственный. Хочу написать сразу,что я не отношусь к тем мамам,которые позволяют ребёнку все,нет болеее того,у нас дисциплина,занятия,плюс определенная работа по дому для дочкиного возраста. Дочке 5,8 убрать подушки после сна,заправить кровать,покормить кошечек,( у нас их двое)убрать за собой посуду.И все в этом роде.Пожайлуста помогите,может я какая-то не нормальная??? Или паникерга?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анна, доброе утро!

Конечно, ваше состояние и конфликтность в д/с с мальчиком и его родителями повлияла на состояние ребёнка, она находится в вашем поле, все чувствует и реагирует.

Отказ от еды и сна - это очень серьёзные вещи, указывающие нам на тревогу

Проработав с вами, с вашей паникой, тревогой, успокоится ваш ребёнок.

Обращайтесь своевременно за помощью, звоните!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Анна

Или паникерга?

По тому как вы описываете ситуацию и с учётом некоторых деталей похоже что это именно так. Скорее всего речь идёт о каком-то "сопротивлении" со стороны дочки, нужно бы более подробно поговорить о том что происходит дома, в семье, о сложившейся системе взаимоотношений.

И - небольшая коррекция позволит дать дочке то чего ей психологически по каким-то причинам не хватало и выровняет сложившуюся ситуацию. Как правило достаточно нескольких консультаций психолога.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Исходя из вашего описания ситуации, это очень похоже на панику из за выдуманных ситуаций. Ещё ничего не произошло, а у вас заранее паника.

Стоит переключить внимание с дочери на себя и поработать со своей тревожностью и гиперопекой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа