Страх за ребенка (оцепенение)

Алена 15.09.2012

Добрый день)

у меня создалась проблема, когда происходит какая-то экстремальная ситуация с ребенком, я вхожу в ступор! Меня просто как-будто замораживает...

Была ситуация, когда ребенка на прогулке чуть не ударило железной подъездной дверью. Я видела что он подошел к двери,а мальчик который ее держал, отошел и дверь начала закрываться... и я вместо того что-бы кинуться к своему ребенку, просто стояла как вкопанная и смотрела. Благо соседка подбежала и придержала дверь.

Потом на улице была ситуация, когда дети качаются на качелях, он подходит поближе, я объясняю что подходить близко нельзя, но все равно держу его на расстоянии вытянутой руки. В какой-то момент он резко начинает движение вперед... и я стою как вкопанная, понимая мысль что его сейчас ударит(((((

Боже, я чувствую себя такой идиоткой.

Соседки судачат и шепчутся у меня за спиной, как только мы выходим во двор. Перестали гулять на улице. Ребенок у нас очень подвижный. я всегда знала что за ним нужен глаз да глаз.

Пока был маленький, до 2ух лет жили в другом дворе. Я ходила за ним хвостиком, чтоб с бордюра высокого не упал, чтоб веткой кого-нибудь не ткнул, чтоб в мусорный бак не залез. Так соседи в том дворе наоборот высмеивали что я уж сильно его опекаю, мол так нельзя! Отпусти и пусть ходит. Я не понимала... ну как? Их дети сидят в песочнице и играют. А мой носится по площадке туда-сюда, выбегает на дорогу, бежит к магазину...

Теперь переехали в этот двор и началось со мной эта череда случаев, когда я просто выгляжу кукушкой, которая не смотрит за своим ребенком и ей наплевать что и как с ним произойдет(((

...и еще у меня постоянно какие-то мысли фантазийные, что с ним может произойти несчастье, что я вдруг не угляжу.

Когда он спит в обед, а вдруг пока он спит с ним что-то произойдет...

схватил вилку, побежал, я отобрала, села, и начинаю выдумывать, как вдруг он с этой вилкой мог упасть и т.д...

становится страшно от того какие мысли крутятся у меня в голове...

начинаю себя успокаивать, Алена перестань так думать, все хорошо.

может все эти переживания не так уж и страшны?

по жизни, я очень чувствительный человек, сентиментальный, творческая натура. поэтому фантазировать для меня свойственно.

Только страшно что иногда эти фантазии, не так уж и безобидны, они очень пугают меня!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алена!

Очень рекомендую Вам назначить очную встречу с психологом. Потому что описанное Вами - это "на поверхности", и за этим есть что-то другое, то, что "на дне". Это важно определить и осознать - и тогда можно будет найти способ справиться.

Желаю удачи!

Алена, здравствуйте!

Причина, безусловно, есть. Могу предположить, что гиперопека, которя была изначально, вызвала у Вас определенный эмоциональный фон, который не дает Вам сейчас держать себя под контролем.

Фантазии и связанные с ними негативные эмоции влияют на состояние Вашего сознания.

Вам необходимо пройти диагностику в режиме очной консультации, после которой будет выстроена и коррекционная работа.

С уважением, Инна.