Страх за ребенка. Страх убить его

Юлия 07.07.2010

Здравствуйте!Меня зовут юлия.Мне 29 лет вот уже 2,5 года сижу дома с ребенком.У меня в последнее время страх за него.У меня какой-то страх убить его.То мне видится,как я бросаю его с балкона,То когда он стоит ко мне спиной,кажется,что я воткну в него нож.У меня как-будто съехала планка,Потом я начинаю представлять,как за мной приходит милиция,как меня сажают в тюрьму,вобщем какя-то воспаленая фантазия,,,Но я очень люблю его и не представляю свою жизнь без него!!!!Может это от усталости,так как я потоянно с ним одна!Муж практически всегда на работе.Бабушки тоже не балуют вниманием.Я никуда не хожу,Ни с кем не встречаюсь.Каждый день одно и тоже,жизнь по расписанию.Помогите разобраться в себе!Умоляю!

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, Вы повспоминайте, поговорите с мамой-папой про историю семьи, были ли люди (предки), склонные к насилию, было ли предательство, были ли невинно пострадавшие, осужденные... Это может относиться к давним временам, были же у нас войны, голод, репресии, . Это имеет значение. Младшие "несут" неосознанно судьбу забытых, презираемых, осуждаемых и пр. членов рода. Это разрешается в процессе семейных расстановок. Удачи Вам!

Юлия!Вам конечно! нужен отдых!Настоящий отдых!Представьте себе ярко , как вы хотите отдохнуть, подготовьтесь к отдыху без ребенка, спланируйте все так, чтобы во время отдыха вы не пререживали за судьбу ребенка-возможно ребенка нужно оставить с тем человеком, которому ы очень доверяете.Лучше отдохнуть 3 суток!Если возможности нет- хотя бы 1 сутки- именно сутки!и день и ночь.Вам лучше выехать из города и провести время в спокойной обстановке на природе, закончить можно и танцами))).Ваше состояние это усталость от однообразия- материнский труд очень нелегкий!И мамочке Обязательно нужен отдых!Вы сейчас затянуты в рутину забот и поэтому различные мысли путаются в голове и приносят нежелательные переживания.Если вы не можете оставить ребенка- можно уехать на отдых и с ребенком- ГЛАВНОЕ, КАРДИНАЛЬНО СМЕНИТЬ ОБСТАНОВКУ И РАСПИСАНИЕ!Ребенку это будет на пользу- т.к. сразу измениться и ваше поведение.Ваше подсознание хочет изменений потому, что вы устали от рутины!Уезжайте из города!Успеха вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы боитесь своего состояния и не знаете нормальны ли эти переживания или нет- на самом деле для молодых мам это нормальное явление - обуревает именно страх за ребёнка, что мама способна причинить ему вред, хотя души не чает в ребёнке - это своего рода адаптационный процесс прохождения материнства (его становления) и именно в такого рода страхи и вузуальные картинки и фантазии перевоплощается глубинный страх! Поверьте - это свойственно многим молодым матерям (имею в виду не по ворасту молодым, а тем у кого чаще первый ребёнок!) - и это как раз говорит о том, что с материнскими инстинктами у Вас все в порядке, а видите Вы себя в этих картинках вероятно потому, что даже мысленно не можете представить более значимый объект для ребёнка, чем мать! Однако, бывает, что такие проявления свойствнны матерям, которые бояться отпустить своего ребёнка от себя и через такого рода страхи проецируются их личностные комплексы и страхи, порой совершенно не относящиеся к ребёнку! Вариантов этих мысле может быть много - однако, если это первый вариант - то это со временм проходит, когда мать начинает осознавать что ребёнок более автономен и привыкает к самой себе как к матери; но при других вариантах - состояние может таким и оставаться если не выснять причину и проработать её. Однако, Юлия, если Вас это беспокоит (чтобы выяснить источник страхов) - можете прийти и на очную консультацию к психологу - поверьте не Вы одна сталкиваетесь с подобными проявлениями себя, но главное понять, что за этим стоит!

Юлия, добрый день.

Есть ли возможность у Вас переключиться? 2,5 года заниматься рутинной работой без выходных и возможности увольнения (а материнские обязанности можно назвать работой) - это очень тяжелое испытание. Ребенка, как я поняла, оставлять не с кем, но ведь он уже достаточно большой и, может быть, бывают периоды, когда он играет самостоятельно, а также спит. В эти периоды посвящаете ли Вы себе достаточно времени? Занимаетесь каким-то делами для души? Важно выделить для этого хотя бы малюсенький кусочек времени, ну пусть это будет хотя бы 15 минут в день, здесь главное, не количество, а качество.

Тут есть такой момент - если Вам просто не хватает фантазии и правильной организации времени для того чтобы уделять время делам для души - это решается довольно быстро и просто и совсем другое дело, если у Вас нет такого желания. Во втором случае речь идет о возможных психологических "затыках", которые надо разбирать глубже при очной работе. Если же дело в первом, то если хотите, можете написать мне по почте и я накидаю Вам идей и ссылок.