Постоянный страх за ребенка

Татьяна 27.01.2010

Здравствуйте! Мне 32 года, моей дочери почти 5 лет. Постоянно испытываю страх за ее жизнь, ее здоровье. Это началось с того момента как я забеременела. Тогда постоянно преследовал страх выкидыша, потом замершей беременности, потом страх потерять ее при родах. Когда она родилась, стало еще хуже, я постоянно примеряю на нее всевозможные заболевания, страшные и не очень. Стоит только услышать о болезнях детей и все, я уже мысленно представляю, как она болеет тем же (онкология, сах.диабет и прочее). Также постоянный страх, что она умрет. Очень часто в каких-либо ситуациях представляю, что она умирает. Например, просто гуляем на площадке, мне представляется, что она падает с качели и разбивает голову, что на нее нападает собака и разрывает вклочья. Когда быстро едем на машине, мерещится что мы попадаем в аварию, и именно она погибает. А недавно приснился сон, что она умерла и у меня до сих пор осталось это чувство безысходности, отчаяния и безумия, о том как жить дальше без нее. Я устала за эти 5 лет все время бояться за нее. ПОнимаю прекрасно, что этот страх возник из-за моей первой внематочной беременности и приговора врачей, что детей уже не будет. Несмотря ни на что, она у меня появилась, но вместе с ней во мне поселился этот страх. И я не знаю, как с ним справиться, хотя понимаю, что это ненормально. Всегда пытаюсь отгонять от себя плохие мысли, зная что могу притянуть ими и плохие события. Но они возникают вновь и вновь. Смогу ли я сама справиться с этим? или мне нужен психолог? или может быть даже психиатр?

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, то, что Вы написали про такие  события как  внематочная беременность  и "приговор"- важно! Травмирующие события, картинки глубоко запечатлеваются в подсознании, перед глазами, в памяти - трудно убрать их самостоятельно. Конечно, лучше работать с психологом! Важно принять тот факт, что в этот раз все произошло успешно. Отгоревать потерю того ребенка, отпустить его/её в тот мир. Дочка несет не свое ("вместе с ней во мне поселился этот страх", т.е., можно предположить, что Вы как бы вынашивали и дочь и невыношенного первого ребенка). Запутанно, но постаралась как могла, объяснить. Есть вещи, которые существуют помимо нашего осознания. В очной терапии больше толка. Все будет хорошо!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна!

Страх, тревога за ребенка - это нормально. Нормально до тех пор, пока не приобретает катастрофических масштабов.

Жаль, что Вы не пишете, как распределено Ваше время. Ведь если Вы целыми днями сосредоточены на ребенке, это может усиливать Ваши страхи. Мало того, подобного рода тревога значительно ограничивает ребенка.  А он должен получать опыт. Опыт падений и ушибов тоже. Как долго Вы готовы оберегать ее от малейших неприятностей?

А самое главное здесь то, что чем больше ребенка оберегают, тем менее приспособленным к жизни он вырастает. И тогда его нужно оберегать еще больше. Это заколдованный круг.

Вероятно, связь с Вашими переживаниями по поводу замершей беременности и опасности не иметь больше детей, есть. И этот вопрос лучше обсудить при очной встрече с психологом. Возможно, Вы не до конца отгоревали погибшего ребенка, я не знаю. По письму это трудно понять.

В любом случае лучше обраиться к психологу в Москве.

С уважением, Анастасия Уманская.

Татьяна, здравствуйте,

Когда внутреннее чувство тревоги выше нормы, то она (тревога) проявляется во всевозможных страхах. Существуют разные способы уменьшения тревожности- здоровый образ жизни,  физические упражнения, дыхательные техники, лекарственная терапия и др. Работа с психологом может быть очень полезной для анализа причин тревоги и способов справления с ней. Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вполне возможно, что этот страх живет в Вас с момента той неудачной беременности и приговора врачей и он тогда был подавлен и неотработан, поэтому чейчас и проецируется на ребёнка. С этим можно работать, и проработав этот страх с психологом Вы сможете от него совободиться и жить дальше, наслаждаясь общением с дочерью  и не испытывая страха и тревоги (чрезмерного!) - со страхами хорошо работать в направлении НЛП, либо в когнитивно-поведенческой терапии - обращайтесь к психологу он сможет Вам помочь!

Здравствуйте, Татьяна!

Насчёт психиатра не знаю, никаких признаков клинического расстройства в Вашем письме я не обнаружила. А вот психологи с иррациональными страхами и фобиями работают и довольно успешно. На самом-то деле важно понимать, что какие-то реальные угрозы для Вашего ребёнка действительно существуют и надо обезопасить его от них. Но, если Ваше сознание постоянно занято огромным количеством беспочвенных страхов, тянущих на себя Вашу хмоциональную энергию, то трудно, на мой взгляд,  быть эффективной в обеспечении настоящей безопасности для своего ребёнка. Готова сотрудничать с Вами  в работе по созданию более эффективного процесса Вашего вполне нормального страха за своего ребёнка. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Вам действительно нужен Гештальт-Терапевт, который работает с разными эмоциональными состояниями, в частности и со страхом. И здесь я вижу, что это чувство у вас возникло далеко до вашего взросления, только став матерью - оно проявилось наружу. Буду рада вам помочь. С уважением Людмила К.