Тревога и страх за ребенка

Константин 17.07.2014

Здравствуйте. Моему сыну сейчас 5,5 месяцев. У жены было экстренное кесарево на 37-й неделе, у ребенка была гипоксия. И вот с самого рождения по неврологам (беспокойный малыш). Врачи говорят, что ничего страшного, но я все время копаюсь в его поведении, выискиваю, что не так и обязательно что-то нахожу, лезу в интернет, читаю и обязательно нахожу болезнь подходящую под симптомы и в очередной раз по врачам... Постоянно переживаю, непроходимое чувство тревоги не покидает все 5,5 месяцев,стал плохо спать, просыпаюсь ночью каждые 1час-1,5, находясь на работе думаю только о сыне, как он, что он, а почему так, а почему эдак, достаю жену звонками по 500 раз на дню, не могу думать ни о чем другом. Такое ощущение, что схожу с ума, не могу избавится от мысли, что с моим сыном что-то не так. Слышал, что такое бывает у мам,но, что бы у пап, не слышал. Что это может быть, подскажите, как от этого избавится, как выкинуть из головы весь этот негатив и думать о хорошем?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Константин! бывает такое состояние и у пап, НО - причина здесь внутри Вас - Вы скорее сами по себе довольно мнительный человек, возможно у Вас повышен уровень личностной тревоги и сейчас в ситуации с сыном, испытывая стресс, это тревога начала актуализироваться и выливается в то, что Вы ищите что-то в своем ребёнке, опять к врачам - это Ваш путь унять СВОЮ тревогу - НО - Вы сейчас выбрали НЕ ТО средство - этот путь ТОЛЬКО ПОДДЕРЖИВАЕТ Вашу тревогу, позволяя развиваться ипохондрии, выискивая симптомы, читая все в интернете, Вы ещё больше подогреваете свою тревогу. Не с сыном и с его поведением сейчас стоит работать, а Вам с самим собой - понять - в чем причина Вашей внутренней тревоги? как реагируете в целом на стрессы? было ли подобное состояние раньше? и Ваше состояние продолжает ухудшаться! Вам стоит ОЧНО обратиться к врачу-психотерапевту (ЭТО НЕ психолог), чтобы он смог оценить Ваше состояние и при необходимости назначить медикаментозную коррекцию, а также поработать с Вами, с Вашими чувствами, чтобы Вы могли научиться владеть своим состоянием, держать себя,а  не разрушать все вокру - Ваша тревога распространяется вокруг Вас - на жену, на сына, тем самым сама обстановка внутри семьи становится тревожной. Вы лишены чувства безопасности и транслируете это во вне. Поэтому работа должна начинаться с Вас, ведь Вы осознаете, что Ваше поведение разрушает и Вас самого.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Константин, добрый день.

  Действительно, у отцов не часто встречается такое состояние, как у Вас. Младенец первого года жизни очень сильно связан с матерью. Поэтому, чтобы успешно преодолеть последствия гипоксии, кроме четкого выполнения назначений врачей, очень важно спокойное психологическое состояние мамы. Ваша тревожность может передаваться не непосредственно Вашему ребенку, но жене (Вашими постоянными звонками, например), а уже через нее - Вашему малышу. И тогда к симптомам, которые уже есть, могут добавиться те, которые породила нервозность Ваша и Вашей жены.
  Гипоксия - это не приговор. Любовь и забота спокойных уравновешенных родителей, наблюдение у врачей и выполнение их назначений помогут Вашему сыну в реабилитации.
  Рекомендую Вам очно обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы разобраться в причинах Вашей мнительности и тревожности, проработать их, чтобы освободиться от этого. Эти Вы и поможете своему малышу.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Константин.

Описание вашего состояние напоминает обсессивный синдром, который характеризуется частым возникновением навязчивых мыслей и идей. Человек фиксирует свое внимание на них, и при этом они вызывают негативные эмоции, причем от этих мыслей сложно избавиться, равно как и управлять ими.

Рекомендую вам пройти тест http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html и при необходимости обратиться за помощью к психологу.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Константин!
  Страхи,  могут возникнуть, особенно если существуют реальные трагические случаи. Нормально переживать за членов семьи и внимательно относиться к здоровью, однако, когда это превращается в навязчивый мониторинг, то это и становится проблемой. Важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни.  Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.   Мой телефон есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Константин, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.