Страх за ребенка

Наталья 12.08.2013

Здравствуйте, у меня страх за здоровье дочки (ей 2,5 года), я постоянно приписываю ей те или иные болезни, нахожу изменения в ее поведении или симптомы разных заболеваний. Сама понимаю что этим мучаю ребенка, вожу по больницам. Стараюсь думать о хорошем но плохие мысли не покидают. У меня умер брат и через год мама......может дело в этом??? Помогите пожалуйста преодолеть этот страх.

Здравствуйте Наталья,  у вас  появился страх смерти, потери близкого человека и вы верно заметили,что этому дало начало череда  потерь  ваших родных. У вас включился материнский инстинкт довольно сильного уровня и вы находитесь в состоянии постоянного напряжения. Вам стоит пройти небольшой курс терапии у психолога,чтобы снять ваше напряжение и обнулить страх потери,который влияет на вашу  жизнь сегодня. Жизнь и смерть это две грани нашего бытия и это неизбежно для каждого человека. Но главное, чем мы  заполним ее -возможностями,надеждами и исполнением своих желаний,или будем жить в постоянном ожидании конца жизни как своей ,так и наших близких. Такое состояние намного быстрее отнимет  у нас краски жизни ,поэтому стоит концентрирвать внимание на самой жизни,а не на ее завершении. В любом случае,это только переход и не более того. Души ваших родных живы и всегда рядом с вами- в ваших мыслях,воспоминаниях,в ваших снах. Умирает только физическое тело и только. Вы пережили потерю близких вам людей, но вы выстояли и сможете двигаться дальше,ведь у вас еще много есть своих планов и желаний,одна из которых,это вырастить дочурку и дожить до ее свадьбы. Вот и фокусируйте внимание на позитивных мыслях, негативные мысли останавливайте  ,ведь мы привлекаем то,о чем думаем. Верить себе и Вселенной  это самое важное в жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лабутина Лариса Сергеевна

Добрый день Наталья!

Вы пережили утрату сразу двух самых близких и родных людей. И Вы совершенно правы, что Ваши чувство тревоги и беспокойство начинаются после тех травматичных событий.

Страх – это эмоциональный процесс. Базовая врожденная эмоция, генетически заданный психологический компонент. Страх проявляется и в виде тягостно-подавленного состояния и как ощущение неотвратимой опасности.

В Вашем случае, Вы боитесь за дочь и стараетесь сделать все, для предотвращения потери. Вы все время находитесь в напряженном состоянии, приписываете, надумываете дочери заболевания, которых нет, бегаете по больницам, и это очень утомляет и изнуряет Вас и физически и эмоционально.

Вы стараетесь думать о хорошем, но плохие мысли не покидают.

По-видимому, Ваша психика не в состоянии справиться с этой травмой самостоятельно и нуждается в поддержке.

Как правило с травмой потери справиться самостоятельно очень тяжело и это может затянуться на долгие годы.

В Вашем случае рекомендую обраться к психологу и пройти терапию, чтобы освободиться от тягостных чувств и дальше жить полноценно.

Можно пройти расстановку - это краткосрочный (разовый) метод психотерапии, который сразу покажет причину и найдет хороший (ресурсный) вариант решения. Подробнее можите прочитать в моей анкете в статье "Расстановки по Б.Хеллингиру".

Буду рада Вам помочь.

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Наталья, здравствуйте!

Безусловно, потери близких травмировали Вашу психику...

В настоящее время, Вы - молодая мама, которая стремится максимально защитить своего ребенка. Но, в силу внутреннего дисбаланса, включен режим поиска опасности. В связи с этим, состояние тревоги и угнетенности...

Скорее всего, на Вас отражается любая услышанная информация. Вы начинаете все "примерять" на себя и своего ребенка.

Первое, что необходимо - это понимание, что состояние  носит временный характер и бояться этого не нужно.

Второе - в ближайшее время обратитесь лично для того, чтобы научиться справляться с негативными мыслями и останавливать связанный с ними эмоциональный фон.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Наталья! Вероятно, ваши страхи связаны с теми потерями, что произошли в вашей жизни. Потеря близких людей - это большое горе и сильнейший стресс. Возможно, вам стоит обратиться на очную консультацию для того, чтобы поработать в этом направлении, иначе вы рискуете, что у вашего ребенка появятся в связи с этим свои страхи. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Овсяник Людмила Михайловна

..преодолеть этот страх...

посмотрите фильм на моем сайте, Наталья

http://psicholog.do.am/index/filmy/0-77

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск