Страх за ребенка

Татьяна 13.12.2011

Здравствуйте, мне 31 год, недавно родила дочку, есть еще старшая дочь 9 лет. Сейчас постоянно нахожусь в тревожном состоянии за маленького ребенка и за то, что не справлюсь или что нибудь сделаю не так. С первым ребенком испытывала те же эмоции, и очень надеялась, что это не повторится. Не понимаю, откуда постоянное чувство тревоги и страха перед своим ребенком, страх подойти, когда проснется, страх, что заплачет и надо успокаивать, страх, что приучаю к рукам от того, что не могу спокойно относится даже к малейшему крику, даже не плачу, и страх, что сама себя уже вымотала подобной опекой. Пью успокоительные, потому что не могу разобраться с собой. Помогите. Старшая подросла и страха уже за нее давно нет, а вот за маленькую не могу успокоиться никак!

Дорогая Татьяна, ребенку нужно ваше тепло, спокойствие. Он чувствует вас. Ему нужны ваши руки в большом количестве. Тот, кто боится приучить ребенка к рукам, лишает естественной потребности ребенка в возрасте до года в любви, безопасности, тепле любимых рук, от которых спокойно и хорошо. А тот, кто не боится приучить к рукам и берет ребенка часто и с радостью, наполняет малыша силой и любовью. Малыш сам себя отучает от рук, когда начинает ползать и ходить.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Маслова Наталья Николаевна

Опыт 19 лет

Маслова Наталья Николаевна

Опыт 19 лет

Здравствуйте, Татьяна. На сколько Вы мне описали свой страх за малыша,можно сказать,что Вы не уверены в том,насколько Вы хорошая мама. Страх связан с отношениями между Дочками и Мамой. Если говорить об этой теме,то конечно она глубокая и если хотите в ней разобраться,то лучше обратиться к семейному психологу,который поможет проследить отношения в вашей семье между вами и вашими близкими. Ну а чтобы снизить вашу тревогу,то могу сказать,что Вы имеете опыт в выращивании детей,раз ваша старшая дочь жива и здорова,то Вы достаточно хорошая мама, которая понимает потребности своих детей.

Здравствуйте, Татьяна!

Тревога и беспокойство за ребенка - это нормально. Нормально до тех пор,  пока она не приобретает вселенских  масштабов. Когда  Ваша голова постоянно занята мыслями о возможной опасности, тем самым отнимая это время у ребенка, Вы можете упустить действительно важные для ребенка вещи. А ребенку важно чтобы мамочка была рядом, была спокойна и уверенна в себе. Тогда и ребенок чувствует себя в безопасности.

Попробуйте  определить какие, в действительности, ситуации опасны для ребенка, и какие  Ваши конкретные действия помогут  обезопасить  ребенка. Но, не забывайте, что ребенку важно получать свой собственный опыт и от всех шишек его не уберечь….

Что касаемо  приучения к рукам, когда ж еще, как ни в младенчестве носить ребенка  на руках, тем более тактильный контакт очень важен для полноценного развития ребенка.

Складывается впечатление, что вы боитесь, что-то не додать Своим детям и как бы сдаете экзамен на «профпригодность» перед своими детьми и очень стараетесь быть «хорошей мамой» и, возможно, испытываете чувство вины, когда делаете что-то не так. А ведь Мама живой человек, она может радоваться, злиться, может плакать, раздражаться  и при этом оставаться любимой мамой.

Татьяна, Вы Мама, а значит, сердцем чувствуете, что нужно и важно вашим детям…

С уважением, Юлия.