Постоянно мучает страх за ребенка. Что делать?

Оля 13.11.2016

Добрый вечер. Я ищу посощи или совета вот по какой проблеме. Когда у меня родился первый ребёнок, я стала постоянно бояться. Сначала боялась ездить на машинах, заболеть и т.д. Но потом переклинило и я стала бояться за жизнь и здоровье ребенка. Даже банальная температура или хуже того - обычный насморк высывали у меня страх, от которого холод внутри и не слушаются руки, внимание рассредотачивалось и все вокруг становилось раздражающим. Так я мучалась около года - ребенок постоянно болел, как и все перед детским садом. Но теперь у меня родился второй ребенок и я каждый дееь после родов схожу с ума. Мне кажется, что я что-то не доглядела, что что-то пойдет не так, а я не вижу этого, что сын заболеет чем-то страшным. Господи, я пишу и мнн еще страшнее. Я все время что-то высматриваю в нем. И это уже стало носить какой-то навязчивый характер. Масяц почле родов жили спокойно, а потом невролог уыидела родинки у него на теле и сказала, что если таких будет много, то это может быть генетическое заболевание, а чаще всего это просто пишментация. И вот с тех пор я два месяца мучаюсь. Помогите мне, пожалуйста! Как я могу избавиться от этого страха? Он меня замучал! Я больше не могу постоянно с ним жить. Я хочу растить своих детей нормально, я хочу наслаждаться этим временем, а не мучаться каждвй день от того, чего наверняка и нет даже.

Здравствуйте, Оля!
После родов часто возникают и обостряются разного рода страхи. Предполагаю, что в Вашем случае могла присутствовать послеродовая депрессия, осложнившая ситуацию. Её у нас не диагностируют и не лечат.
Страх надо лечить, когда он сильно влияет на Вашу жизнь. На Вашу, судя по письму, влияет. Если ничего не делать с тем, что происходит, то эти состояния будут распространяться на разные сферы жизни.
Совет тут может быть один - пройти курс консультаций с психологом. Так как у Вас маленькие дети, то работать можно по скайпу.
Я готова взяться за работу над Вашей ситуацией по скайпу. Вы можете написать мне через сайт или смс на телефон, а также найти в соц. сетях. Или найдите себе какого-нибудь другого психолога в Санкт-Петербурге, но не тяните. Спокойствия Вам и любви.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и негативных мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справлятесь, обращайтесь ко мне. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве