Ужасный страх за ребенка (страшные сны)

Екатерина 16.02.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи! Моему ребенку почти 10 мес. За прошедший месяц дважды снились сны, в которых мой ребенок беззащитен и меня нет рядом. Первый сон - я в конце этого сна вижу своего ребенка избитым чужими людьми и плачущим, всю в синяках (до сих пор жутко), второй сон - я уезжаю и забываю её в доме культуры где проходил концерт. Из-за этих снов наяву становится страшно за ребенка, постоянно кручу эти мысли в голове, конечно, пытаюсь их отогнать, но покоя все равно нет!!! Я связываю это с тем, что очень впечатлительная и мне нельзя смотреть передачи о жестоком обращении с детьми ( после которых не могу прийти в себя (например, "пусть говорят" - выпуск о том, что в Якутске изнасиловали 4-летнюю девочку) ((((((( Очень переживаю, когда слышу о детях-отказниках или о том, как детей в свертках выбрасывают наулицу! Помогите мне, пожалуйста, это угнетает меня и нагоняет необъяснимый страх за моего ребенка. А также желание оградить защитить её от всех!!! Как мне побороть эти страхи?

Екатерина, доброго времени суток!

Вполне вероятно, что к Вашей впечатлительности прибавилась послеродовая депрессия, что создает ощущение беззащитности, слабости и невозможности влиять на ход событий. В современной психотерапии есть много действенных методов, которые позволяют решить подобные проблемы. Что же касается Ваших снов, то их тоже лучше проработать со специалистом ("досмотреть" их до конца и найти те ресурсы, которых Вам не хватало в той ситуации которая Вам снилась). Екатерина, если у Вас будет желание поработать с Вашими сновидениями, а так же над решением проблем связанными с Вашими страхами, депрессивным состоянием и найти необходимые ресурсные состояния для того, что бы растить дочь в положительной психоэмоциональной атмосфере, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию в Иркутске. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Поищите такого.

Если не найдете - осваивайте метод ДПДГ самостоятельно, он очень простой, информации в интернете много.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов