Как сказать ребёнку, что у папы появилась новая семья?

Мария (38 лет) 21.09.2026

Мы с мужем развелись год назад. У нас есть дочь 8 лет. Бывший муж встретил женщину и стал с ней жить, у неё есть так же 2е детей. С дочкой 8 лет, он перестал проводить время, практически не звонит ей. Она очень переживает, что папа всегда занят и нет времени на неё. Я сказала, что у папы новая жизнь. А вот как сказать, что у папы новая семья я не знаю даже, она очень любит папу и очень переживает. Я не хочу, чтоб она всегда напрашивалась к нему в общении, так как у папы особо нет желания исходя из того, что в течении полугода он так и не нашёл времени чтоб побыть хотя бы день с ней. Как быть, что делать ?

Думаю, что вам не нужно брать на себя непосильную задачу объяснять и оправдывать чужое равнодушие. Попробуйте сказать дочке честно, но очень бережно, через факты, а не через обвинения: «Папа сейчас живет в другом месте и полностью занят своей жизнью. Это никак не связано с тем, какая ты хорошая или как сильно мы тебя любим. Просто взрослые люди иногда совершают плохие выборы, но я всегда буду рядом с тобой».

Вам не нужно учить ее «навязываться» или выпрашивать внимание. Ваша задача показать ей, что ее ценность не измеряется отцовской холодностью.

Нариманов Дастан, психолог г. Астана. Казахстан. Принимаю онлайн.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Мария, здравствуйте.
Читаю Ваше письмо и вижу, как много любви и заботы в нём, Вы переживаете за дочь, пытаетесь найти правильные слова, бережёте её чувства и одновременно чувствуете боль за то, что папа не находит для неё времени. Это очень непростая ситуация, и то, что Вы ищете способ сделать её мягче для девочки, говорит о Вас как о внимательной и чуткой маме.

Восемь лет, возраст, когда ребёнок уже хорошо понимает происходящее, но эмоционально ещё очень уязвим. Дочь чувствует отсутствие папы не как абстрактную потерю, а как конкретную, телесную тоску, его нет рядом, он занят, он не приходит. И когда она спрашивает или напрашивается на общение, она не капризничает, она пытается восстановить связь, которая для неё жизненно важна. В этом возрасте привязанность к родителю ещё очень сильна, и потеря контакта с ним переживается ребёнком как потеря безопасности. Поэтому главное, что нужно Вашей дочке сейчас, это не столько точная информация о новой семье отца, сколько уверенность, что её собственные чувства замечены, что она не одна с ними осталась и что её любят безусловно и стабильно.

Вы уже сказали дочери, что у папы новая жизнь, это честно и правильно. Дальше не обязательно сообщать все подробности сразу. Ребёнку восьми лет достаточно знать суть, у папы теперь есть другой дом, и там живут другие дети, которых он опекает. Не нужно объяснять детали устройства новой семьи, если дочь сама не спрашивает, но если спрашивает отвечайте просто и спокойно, без осуждения бывшего мужа. Это очень важно, как бы ни было обидно Вам лично, для дочери папа остаётся папой, и любая критика в его адрес в этот момент будет воспринята ею как угроза собственной идентичности, ведь она его ребёнок. Если она слышит от мамы, что папа плохой или что он её бросил, внутренне она может начать думать, значит, и со мной что-то не так, поэтому слова лучше выбирать такие, которые описывают факт, но не вешают ярлык, не «он не хочет тебя видеть», а «папа сейчас не может проводить с тобой время, и я знаю, как тебе от этого грустно». Вы подтверждаете её чувство, не оправдывая его поведение и не очерняя его.

Самое трудное здесь, это помочь девочке прожить боль отвержения, потому что по сути она сталкивается с тем, что родной человек, которого она любит, отдаляется. Это горевание, и оно проходит свои стадии, сначала отрицание и надежда «он ещё позвонит», потом обида и гнев «он не любит меня», потом грусть и принятие. Ваша задача быть рядом с ней на каждой стадии, не торопить её, не пытаться быстро «исправить» её настроение, если она плачет обнимите и скажите «Я вижу, что тебе грустно, и я рядом», если злится на папу позвольте ей злиться, не защищайте его и не осуждайте «Ты злишься на папу, и это понятно. Ты имеешь право злиться». Это называется контейнированием эмоций, когда взрослый помогает ребёнку назвать и выдержать сильное чувство, не разрушаясь от него и не подавляя его.

Вы пишете, что не хотите, чтобы дочь напрашивалась на общение с отцом, потому что видите, что он не проявляет инициативы. Я понимаю Вашу боль и Ваше желание защитить её от повторяющегося разочарования, и здесь есть тонкий баланс. С одной стороны, нельзя запрещать ребёнку искать контакт с родителем, это её естественная потребность, и запрет только усилит тревогу. С другой стороны, можно мягко помочь ей регулировать эти попытки, чтобы они не превращались в хождение по кругу надежды и отказа. Можно сказать ей «Папа сейчас живёт по-другому, и мы не можем его заставить приходить. Но ты можешь рассказать ему, что чувствуешь, если захочешь. А если он не ответит это не потому, что ты плохая, а потому, что у него сейчас так сложилось». Это даёт ребёнку свободу выразить чувства и одновременно снимает с неё вину за отсутствие отца.

И ещё одно важное, Ваша собственная опора. Вы сейчас несёте двойную нагрузку, воспитываете дочь одна и одновременно проживаете собственную боль от расставания и от того, как бывший муж ведёт себя по отношению к ребёнку. Вам тоже нужна поддержка, потому что ребёнок очень тонко чувствует состояние мамы, и если Вы держитесь, ему спокойнее. Если Вам трудно, не оставайтесь с этим наедине.

Если Вы захотите проработать этот вопрос глубже и бережнее, Вы можете связаться со мной, мои контакты указаны в профиле. Я рядом.

С теплом и заботой,
Кристина Попова!

Мария, здравствуйте. Спасибо, что написали — это очень непростая и болезненная ситуация, и то, что вы думаете о чувствах дочки, уже говорит о вас как о заботливой маме. Сразу скажу: нет способа сообщить такую новость, чтобы ребёнок не расстроился. Расстройство здесь — нормальная реакция. Ваша задача не избежать слёз, а помочь дочке пережить их, не чувствуя себя брошенной и виноватой. Поэтому говорить нужно честно, но мягко, без обвинений в адрес папы и без ложных надежд.

Лучше всего сказать примерно так: «Папа теперь живёт с другой женщиной, и у него появилась ещё одна семья. Это не значит, что он перестал быть твоим папой или что он тебя разлюбил. Но теперь он будет реже с нами видеться, потому что у него другие заботы. Ты здесь ни в чём не виновата. Если тебе грустно или хочется плакать — это нормально, я рядом, мы справимся». Важно не обещать, что папа изменится, и не заставлять её «не напрашиваться». Она имеет право хотеть папу, даже если он не отвечает взаимностью. Ваша задача — не защищать его, а поддерживать дочь и помогать ей выражать чувства: рисовать, играть, говорить. Если она захочет, можно вместе написать ему письмо или позвонить, но не настаивать. И ещё: вам самой сейчас тяжело, и это понятно. Вы имеете право на гнев и усталость, но при дочке важно не обсуждать его поступки. Если хотите, мы можем продолжить в формате онлайн-консультации: разберём, как говорить с дочкой, как пережить её слёзы и как вам самой справиться с этой ситуацией. Вы уже сделали важный шаг, задав этот вопрос. Если хотите, давайте сделаем следующий вместе.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Мария!
Для восьмилетнего ребёнка особенно важно не услышать, что у папы теперь «новая семья», а понять, что появление других людей в его жизни не отменяет того, что она остаётся его дочерью. При этом не стоит придумывать оправдания тому, почему отец практически перестал с ней общаться.
Ребёнку лучше давать простую информацию, соответствующую возрасту: у папы появилась женщина, с которой он сейчас живёт, и у неё есть дети. Не нужно противопоставлять эту семью дочери или объяснять отсутствие отца тем, что теперь у него другая жизнь. Ребёнок легко может услышать в этом: «папа выбрал их вместо меня». Важно разделять взрослые отношения и отношения отца с дочерью. Почему он не проявляет инициативу, должен объяснять он сам, а Вам не нужно ни оправдывать его, ни брать на себя ответственность за его отсутствие. При этом стараться отучить дочь «напрашиваться» к папе тоже не стоит. Её желание видеть его естественно. Лучше признавать её чувства и одновременно не создавать обещаний от его имени. Если встречи не происходят, ребёнку важно постепенно увидеть реальность такой, какая она есть, но без вывода, что причина в ней самой, что она недостаточно хорошая или любимая. Самое ценное, что Вы можете сейчас дать дочери, это устойчивое ощущение, что она имеет право любить папу, скучать по нему, злиться и расстраиваться, а взрослые решения отца не определяют её ценность.
Попробуйте задать себе вопросы
Не пытаюсь ли я защитить дочь от боли настолько, что беру на себя ответственность объяснять и оправдывать поведение её отца?
Как я могу помочь дочери проживать отсутствие папы, не формируя у неё ощущение, что её заменили другой семьёй?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Мария.

Я вижу, как Вам сейчас непросто.

Вы разрываетесь между желанием защитить дочку и собственной болью.

Это честно и по-человечески понятно.

Давайте разбираться вместе, без спешки.

Ситуация, которую Вы описываете, имеет несколько слоёв.

Я вижу здесь несколько симптомов.

Девочка 8 лет переживает резкое исчезновение отца из её жизни.

Она интерпретирует это как «папа занят, значит я не важна».

Мама берёт на себя роль буфера и переводчика между дочкой и реальностью.

Бывший муж дистанцировался и фактически самоустранился от контакта.

В семье образовалась зона молчания вокруг новой жизни отца.

У Марии накопилась обида, но она её прячет за заботой о дочке.

Теперь о глубинных причинах.

Для девочки 8 лет отец - это часть её идентичности.

Его исчезновение она читает как отвержение себя, а не его безответственность.

Мама боится нанести травму правдой, но молчание травмирует сильнее.

Бывший муж, возможно, избегает вины и неловкости через избегание.

Новая семья для него - способ начать заново, без груза прошлого.

Мария не может открыто злиться, потому что «злиться на отца ребёнка неудобно».

Отсюда её вопрос «как сказать» вместо «что я чувствую».

С точки зрения психоанализа и системного подхода, картина такая.

Мы имеем треугольник: дочка, мама и отсутствующий отец.

Дочка находится в лояльности к отцу и не может его идеализацию разрушить.

Мама оказывается в роли того, кто должен разрушить эту идеализацию.

Это неблагодарная роль, и она вызывает у Марии вину.

Экзистенциально здесь звучит тема конечности иллюзий и принятия несправедливости.

Ребёнок должен столкнуться с тем, что любовь не всегда взаимна.

Это один из самых болезненных уроков в жизни.

Интегративно я вижу здесь ещё и незавершённый траур Марии по браку.

Она официально развелась, но эмоционально ещё связана через дочку.

Пока она не проживёт свою злость и разочарование, ей трудно будет говорить с дочкой спокойно.

Мои терапевтические гипотезы таковы.

Дочка использует фантазию о «занятом папе» как защиту от боли отвержения.

Мария бессознательно продлевает контакт с бывшим мужем через дочкины переживания.

Запрет на злость к отцу мешает Марии установить ясные границы.

Девочка может начать «напрашиваться» к отцу, чтобы доказать свою ценность.

Если ничего не менять, у неё сформируется сценарий «меня бросают, если я неудобна».

Терапевтические мишени здесь такие.

Отделить боль Марии от боли дочки.

Помочь Марии легализовать свою злость и горе.

Научить дочку называть чувства, а не только «переживать».

Выстроить реалистичный образ отца без обесценивания.

Снять с Марии роль единственного переводчика правды.

Укрепить у девочки опору на мать и на себя.

Внутренние противоречия я вижу такие.

Мария хочет защитить дочку, но её молчание усиливает тревогу.

Она хочет, чтобы дочка не напрашивалась, но сама ждёт от мужа хоть какого-то участия.

Она злится на бывшего мужа, но боится это признать.

Девочка любит папу и одновременно чувствует, что он её предал.

Отец, вероятно, хочет выглядеть хорошим, но избегает ответственности.

Неотреагированные аффекты я предполагаю такие.

У Марии - гнев, обида, горе, чувство несправедливости.

У дочки - страх брошенности, стыд, растерянность, злость.

У бывшего мужа - вина, неловкость, возможно, облегчение.

У новой партнёрши - тревога за своих детей и конкуренция.

У всех участников - подавленная печаль по разрушенной семье.

Синдромы и комплексы здесь можно предположить осторожно.

У девочки - признаки эмоциональной депривации и комплекс брошенного ребёнка.

У Марии - комплекс «хорошей матери», которая не имеет права на злость.

У отца - избегающий стиль привязанности и нарциссическая защита.

У новой семьи - синдром «чистого листа», где прошлое не приветствуется.

Мне кажется, Вам поможет такая метафора.

Представьте, что Ваша дочка стоит на берегу, а папа уплыл на другой берег.

Она машет ему, зовёт, но течение уносит её крик.

Вы стоите рядом и не можете доплыть за него.

Но Вы можете научить её строить плот, чтобы она не тонула в ожидании.

И можете показать, что берег, на котором вы стоите, тоже тёплый.

Я вспоминаю одну историю из практики.

Женщина, похожая на Вас, тоже не знала, как сказать сыну правду об отце.

Она боялась, что мальчик возненавидит её.

Мы работали с её злостью полгода.

И когда она смогла спокойно сказать: «Папа выбрал другую жизнь», сын выдохнул.

Он сказал: «Я так и думал, но боялся, что это я плохой».

Через год он перестал ждать звонков и начал заниматься футболом.

Отец так и не вернулся, но мальчик перестал винить себя.

Это не волшебство, это постепенная работа с правдой и чувствами.

Вопросы для Вашего самоанализа.

Что Вы чувствуете, когда дочка говорит о папе?

Чего Вы боитесь больше: её слёз или своей вины?

Какую правду Вы прячете от себя самой?

Что бы Вы сказали дочке, если бы не боялись осуждения?

Как Ваша собственная история с отцом влияет на эту ситуацию?

Техники для самостоятельной работы.

Первая: «Письмо без отправки».

Напишите бывшему мужу всё, что накопилось.

Не отправляйте, просто выплесните на бумагу.

Это снимет внутреннее давление и вернёт Вам ясность.

Вторая: «Разговор с дочкой в три шага».

Сядьте рядом и скажите: «Я вижу, ты скучаешь».

Потом: «Папа сейчас живёт с другой семьёй».

И добавьте: «Это не значит, что ты плохая».

Говорите коротко и обнимайте.

Я работаю онлайн, и это так же эффективно, как приём в кабинете.

Мы можем созваниваться из любого города.

Вы не одни в этой ситуации, Мария.

Я помогу Вам пройти этот путь бережно и честно.

Если решите обратиться, я буду рядом.

И если напишете отзыв на этот ответ, я с радостью отвечу на дополнительные вопросы.

Мне важно знать, что откликнулось, а что осталось непонятным.

Ваш опыт может помочь другим мамам в похожей ситуации.

Надежда есть, и она не в том, что папа вернётся.

Она в том, что Вы и Ваша дочка сможете жить дальше.

И это будет не выживание, а настоящая жизнь.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте. Спасибо, что поделились. Ситуация действительно тяжёлая, и в ней больше всего страдает ваша дочь, а вы, как мама, разрываетесь между желанием защитить её и невозможностью изменить поведение бывшего мужа. Давайте разберём это спокойно и по шагам.

Начну с того, что чувства вашей дочери абсолютно нормальны. Восьмилетний ребёнок не может понять, почему папа, который раньше был рядом, вдруг стал занят и не звонит. Для неё это не про новую жизнь и не про новые отношения, это про то, что её, возможно, разлюбили или она сделала что-то не так. Дети почти всегда объясняют уход родителя своей виной. Поэтому ваша главная задача сейчас не объяснить ей, что папа плохой или занят, а помочь ей не потерять ощущение, что она ценна и любима, независимо от того, как ведёт себя отец.

Теперь про то, как говорить с ней о новой семье. Честно, но бережно и без лишних деталей. Не нужно говорить «у папы новая семья» так, будто он заменил вас и её. Лучше сказать примерно так: «У папы появилась женщина, с которой он живёт, и у неё есть свои дети. Это не значит, что он тебя разлюбил. Просто у взрослых иногда так бывает, что жизнь меняется, и времени становится меньше. Но ты всегда его дочь, и это не изменится». Важно отделить факт его новой жизни от её ценности. Ребёнку важно услышать, что папа не ушёл от неё, а у него изменились обстоятельства, и что она не виновата.

Но здесь есть важный момент. Если отец не звонит и не находит времени, не стоит создавать у дочери иллюзию, что папа очень занят и скоро всё будет хорошо. Дети чувствуют фальшь. Лучше не обещать за отца и не оправдывать его бесконечно. Можно сказать: «Я не знаю, почему папа так поступает. Мне жаль, что так происходит. Ты можешь ему позвонить, если хочешь, но если он не отвечает, это не твоя вина». Это честно и не разрушает её веру в себя.

Теперь про то, что она напрашивается к нему. Это тоже нормально для ребёнка, который хочет любви отца. Но ваша задача не поощрять эти попытки бесконечно, а постепенно помогать ей строить свою жизнь, в которой есть другие опоры. Не запрещайте ей хотеть к папе, но и не организуйте эти встречи за него. Если он не проявляет инициативу, вы не должны её подталкивать к нему. Пусть она видит, что вы не против общения, но не вы выступаете инициатором. Это снимет с вас часть груза и даст ей возможность увидеть реальность постепенно, а не сразу.

Что делать практически. Первое: не говорите плохо об отце при дочери, но и не защищайте его. Говорите о фактах и о её чувствах. Второе: дайте ей пространство горевать. Она может злиться, плакать, скучать. Это нормально, и не нужно это подавлять. Третье: обеспечьте ей стабильность. Ваше присутствие, ваш распорядок, ваше внимание это то, что сейчас важнее всего. Четвёртое: если она захочет написать или позвонить отцу, не запрещайте, но и не заставляйте. Пятое: если её состояние ухудшается, если она замыкается, плохо спит, теряет интерес к играм, стоит обратиться к детскому психологу, потому что такие вещи могут оставить след, и лучше помочь ей сейчас.

И последнее, про вас. Вы тоже имеете право на свою боль и свою усталость. Вы не обязаны спасать ситуацию за отца и не обязаны нести всё одна. Если он не хочет быть в жизни дочери, это его выбор и его ответственность. Ваша задача не заставить его любить её, а помочь ей вырасти с ощущением, что она достойна любви, даже если один из родителей оказался не рядом. И это вы можете сделать. Если чувствуете, что не справляетесь, обратитесь к психологу, чтобы было с кем разделить эту тяжесть. Вы не одна в этом.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Здравствуйте Мария!

     Человек имеет право выбора, это говорит о том, что у Вас тоже есть шанс выстроить свою жизнь. Вопрос готова ли Вы к этому - пока находится в тени, т.к. ваши отношения могут быть еще не завершены. Причина не завершения и что за этим хранится - это второй вопрос этого сегмента.

     Восемь лет это уже не малый возраст для понимания. Работая с детьми я знаю, что порой, они знают больше, чем мы им хотим сказать, а вот недосказанность и сокрытие может привести к додумыванию детским мозгом. Если человек не знает правды, он закрывает ее собственными фантазиями.
     Вам удачи в понимании ситуации. Если будут вопросы, обращайтесь. Консультирую онлайн, мои данные в профиле.

Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Мария, здравствуйте. Позвольте первым делом обнять вас через этот текст и сказать: Вы замечательная, чуткая и очень любящая мама. То, с какой заботой вы относитесь к чувствам дочери, как оберегаете её достоинство и не хотите, чтобы она заслуживала чьё-то внимание — это проявление огромной материнской мудрости и любви.

Развод — это всегда  кризис, и то, что Вы сейчас чувствуете — боль, сильную обиду за дочку, злость на несправедливость ситуации — абсолютно естественно, нормально и оправданно. Вы имеете полное право на эти эмоции. Не нужно пытаться быть «железной» и подавлять их внутри. Когда мы, мамы, прячем свою боль за дежурной улыбкой, наши дети, будучи чуткими эмпатами, всё равно считывают это фоновое напряжение. Дочка может не понимать причин, но чувствовать тревогу. Поэтому ваша главная опора сейчас — это ваше собственное право отгоревать,  и позаботиться в первую очередь о себе. Внутренняя опора девочки строится именно об устойчивое, спокойное состояние мамы.

В возрасте 8 лет мир ребёнка ещё очень эгоцентричен. Когда папа внезапно исчезает из горизонта на полгода, девочка бессознательно может переводить это на себя: «Наверное, я какая-то не такая, раз папа не звонит». Этот глубокий внутренний конфликт отвержения — очень частая причина детской психосоматики (когда невыплаканные обиды и напряжение уходят в тело через частые простуды, кожные проявления или зажимы).

Чтобы защитить здоровье и покой дочки, сейчас очень важно стать для неё «переводчиком» этой сложной взрослой реальности, мягко сняв с неё груз вины:

Подарить ей знание, что она любима. Детской психике важно регулярно слышать простые и тёплые слова: «Солнышко, то, что папа сейчас редко звонит — это исключительно его взрослые дела и его жизнь. Это ни в коем случае не связано с тобой. Ты ни в чём не виновата. Ты чудесная, замечательная дочка, и наша любовь к тебе — моя и папина — остаётся неизменной, даже если взрослые сейчас не рядом».

Быть бережной к её границам. Ваше нежелание, чтобы дочка напрашивалась на общение — это спасительный щит для её самооценки. Ребёнок не должен заслуживать любовь. Если инициативы от той стороны нет, самым экологичным будет просто переключить фокус внимания девочки на её собственную наполненную жизнь: на ваши общие тёплые ритуалы, её увлечения, подруг. Показать ей, что её мир безопасен, стабилен и прекрасен прямо здесь и сейчас. Можно мягко проработать тему папы читая дочке терапевтические сказки.

Мария, поведение взрослого мужчины — это исключительно его зона ответственности, на которую вы никак не можете повлиять. Но вашего тепла, вашей безусловной любви и принятия сейчас более чем достаточно, чтобы дочка чувствовала себя защищённой, строила свою сильную внутреннюю опору и росла здоровым, счастливым ребёнком. Вы делаете для неё всё возможное и невозможное. Берегите себя.