Как сказать ребенку, что у него два папы?

Синильга 21.09.2014

Добрый день,меня звать Синильга мне 20 лет домохозяйка и у меня такая проблемка моему ребенку два годика, я с его отцом разошлась пол года назад, ребенок был со мной, два месяца на зад у нас в Донецке начались серьезные боевые действия и мне пришлось отправить маленького к свекровь туда же приехал его отец я не поехала за вела новые отношения и забрала ребенка и теперь не знаю как сказать ребенку что у него новый папа или сказать что у него два папы его родной отец периодически приходит и на поминает о себе

Здравствуйте, Синильга!

Синильга

теперь не знаю как сказать ребенку что у него новый папа или сказать что у него два папы его родной отец периодически приходит и на поминает о себе

Говорить о том, что у малыша есть новый папа, ничего не говоря о родном отце, не стоит. Может быть, Вы еще раз (или не раз) выйдете замуж. Представьте, что будет чувствовать ребенок, у которого папы все время меняются!

Лучше, если родной папа останется родным папой (тем более, что ребенок общается с ним и с бабушкой). А про вашего нового партнера можете сказать, что это Ваш друг, который будет жить с вами вместе. И со временем, если они друг другу понравятся (сын и друг), этот дядя может стать ему еще одним папой. И тогда у него будет два папы. У некоторых детей так бывает.

Раз малыш еще маленький, он легко примет эту версию, ведь в этом возрасте дети всецело верят родителям. Никаких негативных эмоций это вызвать не должно: ведь у него еще нет каких-то установок о том, как все должно быть устроено. Поэтому то, что Вы скажете, он усвоит как норму.

Всего Вам доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин