Как объяснить маме, что у меня теперь своя семья?

Денис 05.07.2016

Сначала предыстория:

Рос я без отца, воспитывала меня одна мама, жили мы все время вместе.

Стоит отметить что мама моя женщина волевая сильная, видимо поэтому всегда одна, ни мужа, ни любовника, толком даже друзей не было и нет.

Благодаря ей мы переехали из Тюмени в Санкт-Петербург.

Благодаря ей я отучился в институте(на платном).

Я как смог начал работать (сначала у себя в институте, летом на стройке, на последнем курсе в сервисе).

До 32 моих лет мы жили всегда вместе, признаться меня к 30 годам это начинало жутко нервировать, так как она упорно старалась влезть в мою жизнь(видимо потому что своей нет).

Я для нее всегда был ребенком: я все делал не то и не так, например: начал ходить в спортзал - я делаю не те упражнения, вес слишком большой. начал пить использовать спортивное питание - это все вредное, это все плохо. и так в общем то было в любой теме по которой мы начинали общаться - я ничего не понимаю, а у нее большой жизненный опыт.

И вот в 32 года я встретил женщину(с ребенком), и уехал из дома к ней

Стоит отметить что мама уже как 4 года на пенсии. Я, как уехал, раз в месяц перевожу по 13000. И сейчас я постоянно слышу от нее что денег мало, давай больше. Любая наша встреча заканчивается тем что я жмот. Аргумент, что у меня теперь своя семья не работает - она меня вырастила и я ей должен. В итоге мы видимся все реже и реже - бесит меня выслушивать все это.

С другой стороны - она же моя мама.

При этом мама живет одна в 3х комнатной кв. и даже не пытается хотя б комнату сдавать, о подработке какой-нибудь речи вообще не идет - не хочет.

В итоге я злюсь на нее, она на меня и сейчас мы почти не общаемся

Как мне донести до нее что у меня теперь моя семья приоритет №1?

Как наладить отношения?

Денис, здравствуйте.

Непростая задача перед вами стоит - отделиться и отделить от себя эмоционально зависимую маму.

Единственная хорошая новость в том, что если не поддаваться на манипулятивные провокации, то рано или поздно они прекратятся.

Может так случится, что вашей маме достанет мудрости переосмыслить свою жизнь и принять вас уже в качестве взрослого мужчины.

Может так произойти, что и нет. И вам придётся с этим примиряться. По большому счёту гарантированно переделать маму вы не сможете.

Однако... Вода камень точит. Взрослейте, живите так, считаете полезным. И есть шанс, что рано или поздно мама тоже сумеет это принять. Но, к сожалению, без гарантий.

Сил вам, мудрости в отношениях с мамой и счастья в вашей собственной семье.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Денис!

Ваша мама к Вам очень привыкла и считает Вас своей собственностью.
А так как у нее нет мужа, Вы для нее выполняете, хоть и невольно, его роль. Плюс к этом, у нее есть установка, что Вы ей пожизненно должны что-то, причем это что-то она сама устанавливает - в каких размерах и как часто Вы ей это должны.
Материнская любовь в норме безусловна и не требует ничего взамен, мать любит своего ребенка всю жизнь, потому что ее чувства чисты от эгоизма в отношении него.

Денис

При этом мама живет одна в 3х комнатной кв. и даже не пытается хотя б комнату сдавать

А Вы пробовали с ней поговорить на эту тему, предложить такой вариант?

Денис

Как мне донести до нее что у меня теперь моя семья приоритет №1? Как наладить отношения?

С ней нужно об этом разговаривать и объяснять. Вы ее любите и цените, готовы всегда помочь и поддержать, но теперь у Вас есть своя семья, которая требует внимания гораздо больше, и это нормально. Нужно донести до нее то, что она единственная и неповторимая, что она Ваша мать, и Вы всегда рядом с ней, но финансово у Вас нет возможности давать ей больше. И это не означает, что Вы ее не любите. Просто в Вашей жизни появился человек, которого Вы тоже полюбили. Таким образом, объясняя Ваши чувства и позицию Вашей маме, Вы и будете налаживать с ней отношения.

Хорошо приглашать ее в гости к Вам, и Вам с семьей приезжать к ней, чтобы она не чувствовала себя брошенной.

Денис

она упорно старалась влезть в мою жизнь(видимо потому что своей нет).

Денис

Стоит отметить что мама моя женщина волевая сильная, видимо поэтому всегда одна, ни мужа, ни любовника, толком даже друзей не было и нет.

Сейчас как раз для нее хороший повод найти себя, найти свою жизнь и какой-то смысл в ней, помимо Вас. Это поможет ей отвлечься от Вас и от влезания в Ваши дела. Скажите ей и об этом тоже. А так-же можно очень аккуратно и с любовью ей сказать об особенностях ее характера, над которыми стоит поработать. И, кто знает, может быть она еще встретит хорошего мужчину в своей жизни? По крайней мере, возможно она задумается, почему ее сложилась именно таким образом. Разговор по душам - это тоже повод для того, чтобы наладить отношения с мамой.

Денис

Аргумент, что у меня теперь своя семья не работает - она меня вырастила и я ей должен.

Вы ей должны, как ее сын. А сын должен мать защищать. Что Вы и делаете. Ведь Вы не бросили ее. У нее огромная квартира, Вы даете ей денег (не малых, в принципе, на жизнь должно хватать, учитывая пенсию и возможность сдать комнату), Вы с ней общаетесь. Что еще нужно?

Денис, на мой взгляд, Вы порядочно выполняете свою роль сына. По крайней мере, по Вашим словам у меня сложилось такое впечатление. А Вашей маме можно было бы посоветовать несколько сеансов психологического консультирования, чтобы осознать свое отношение к Вам, свои отношения с мужчинами и свою судьбу. Вашей маме сейчас нужна поддержка. Может быть, Вы смогли бы ей в этом помочь, найдя и обеспечив для нее встречи с психологом

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

                           Уважаемый Денис!

Редко кто из единственных детей может вырваться из убийственных объятий властной матери. Вам надо держаться стойко, потому что у Вашей матери есть грозное оружие: шантаж и манипуляция. Она может шантажировать Вас судом, здоровьем, инвалидностью, позором, проклятьями...

Сейчас она наказывает Вас, как я понимаю, рублем. Это её месть за непослушание. Ведь такие матери, находящиеся в созависимых отношениях с единственным ребёнком, втайне мечтают до конца жизни не отпускать от себя сына. В этом смысле они делают из своих сыновей так называемых "замещающих мужей".

Как видно из опыта наблюдения за такими отношениями, Вам надо ожидать, что она без конца будет повторять, что посвятила жизнь Вам, и Вы должны жить для неё, а это возможно только тогда, когда она может управлять Вами.

Иное для таких матерей - кощунство и преступление неблагодарного сына. Однако это именно она выбрала этот путь, решив родить ребёнка для себя, чтобы было с кем стариться. И Вы не просили её родить Вас. Напомните ей об этом. И Вы не просили посвящать свою жизнь сыну. И это её выбор.

Однако будьте при разговорах с ней, если невозможно их избежать, очень вежливы и всегда благодарите за все хорошее, что она сделала для Вас. Вам важно твёрдо сказать, что Вы сделали окончательный выбор, уехав от неё, от родительской семьи. И что у Вас сейчас своя семья. И свой выбор.

Главное, Вам нельзя поддаваться ни на какие манипуляции, которые, как правило, бесконечны. Если Вы и можете ей помочь, то только советом идти к семейному психологу, чтобы она решила свои психологические проблемы, прервала свою проблему созависимости и "отпустила" Вас. Посоветуйте ей видео на ютубе про созависимости. Их много. Я думаю, что Ваша мама неглупая женщина, и она многое поймет, посмотрев и послушав лекции вещих специалистов по этой теме.

Желаю Вам терпения, стойкости, счастья в своей семье!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск