Как сказать человеку, что у него нет таланта?

Екатерина 03.10.2016

Как сообщить человеку, который витает в облаках, о том, что он не обладает талантом, хотя он так не считает, и нужно ли говорить об этом вообще?

Здравствуйте, Екатерина!

Кажется, что дело не в том, есть ли у человека талант, а в том каковы ваши чувства, по поводу того, что он "витает в облаках".

В первую очередь важно понять, чем Вас трогает то, что у другого человека, как Вы говорите, нет таланта. Откуда берется Ваше раздражение?

Я совсем не знаю Вашу ситуацию, поэтому могу только фантазировать. Может быть Вас пугает, что Ваш партнер или Ваш сын тратит время на творчество, вместо того, чтобы осваивать профессию и Вы беспокоитесь за Ваше общее будущее или за его будущее. Расскажите ему о Вашем беспокойстве, о Ваших страхах

Или Вы представляете, что Ваши друзья и соседи скажут "да он у тебя того...". Может быть Вам важно чтобы все было "как у всех" и теперь вы чувствуете неловкость. Постарайтесь поделиться этим.

Не факт что тот, у кого "нет таланта", прекратит свое занятие, но хотя бы Вы сможете поговорить и выразить свои чувства, узнать его реакцию, а не копить в себе раздражение и обиду.

Помните, что другого нельзя переделать, но с ним можно поговорить. Удачи!

Туркина Вероника, психолог г. Ницца