У нас появился новый папа

Сауле 10.06.2013

Я вышла во второй раз зхамуж, сыну-9 лет. И мне нужен совет как вести себя нам всем. Порой муж бвает резким с сыном, он обижается, я заступаюсь. Он требует порой как в армии, подчинения причем немедленного...А он как ребенок где-то хочет поиграть... Зла муж не хочет, это явно, но вести с детьми себя не умеет, так как у него не было до этого детей. Посоветуйте как нам быть?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Сауле!

Ваш муж является образцом мужской модели поведения для вашего сына. Это очень важный факт. Вы молодец, что вышли замуж!

Другое дело, что вы не привыкли, что с вашим мальчиком так резко обходятся. Поверьте, ваш муж поступает правильно, по-своему, по-мужски. Тем самым, обучая сына основным поведенческим навыкам. Конечно ваш сын не привык и будет сопротивляться, и ваша первая реакция - защитить сына. Но, благодаря вашему мужу, у сына будет адекватное представление о мужском мире, нежели если он будет основываться на ваших (женских) рассказах). Думаю, ваша трудность состоит в том, что вы сразу защищаете сына, тем самым, снижая авторитет мужа. Мальчик этим пользуется и "строит" из себя жертву. Пока все не кончилось печально, обратитесь к психологу за консультацией. Ваша задача - корректно, наедине с мужем (не при мальчике) обсудить и выработать одну (единую) стратегию воспитания.

С уважением, Жанат.

Не стойте между мужем и сыном.

Вы или доверяете ему, или нет.

Самое страшное для ребенка - два мнения.

Захотите проконсультироваться подробнее - обращайтесь. Приходите вместе с мужем и сыном. Думаю, достаточно будет одной консультации, чтобы "сдвинуться" с места.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Сауле!
Скажите, а если бы муж был родным отцом ребенку, как бы Вы реагировали на его методы воспитания? С чем связано Ваше беспокойство?
У вас троих сейчас непростой период жизни - меняется весь уклад семейной системы и понадобятся определенные усилия и время, чтобы прийти к какому-то равновесию. Но если есть желание и умение слышать друг друга, разговаривать и договариваться, то все получится.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы