Как сказать парню, что хочу создать с ним семью?

Виктория 12.12.2013

Здравствуйте!

Встречаюсь с парнем почти год, мне 22, ему тоже. За все время мы почти не ссоримся, он для меня очень важен. Я люблю его, а так же уважаю. Мы с ним проводим почти все свободное время вместе, порой я у него живу по 2-3 дня, кажется, что мы были, есть и будем всегда.

Когда начинаю разговор о детях, хоть и в шутку, он говорит, что рано, что не стоит, что не на что будет растить, негде жить(он живет с сестрой, у меня есть вторая квартира, в которой мы могли бы жить будучи семьей).

Он самый замечательный, да, со своими недостатками, но это не имеет значения.

Я не знаю, как ему сказать, да и как "подвести" к этому решению. Может, действительно слишком рано о чем либо говорить? Хочу, что бы это решение было и его тоже, что мне нужно для этого сделать?

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте Виктория!

Действительно очень важно чтобы решение было ВАШЕ обоюдное. Иначе...

Однако, нужно дать понять, что вы бы хотели уже жить семьей, может и без детей пока... Постарайтесь спокойно, без напора, но максимально четко рассказать и про квартиру и про ваши к нему чувства.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

Хочу, что бы это решение было и его тоже, что мне нужно для этого сделать?

ОТ ВАС ЕГО РЕШЕНИЕ НЕ ЗАВИСИТ! и ВЫ его к этому НЕ подведете - ему нужно САМОМУ принять это решение,а  для этого быть уверенным в себе и своем выборе - НО это территория ТОЛЬКО ЕГО чувств! Вы пока встречаетесь год - не спешите, присматривайтесь к нему - какой он человек, как решает проблемы, как строите отношения вместе с ним, какие у него интересы, ценности, морально-нравственные установки, цели, друзья, стиль реагирования в стрессовых ситуациях - Вам спешить НЕКУДА - это важный выбор и к нему нужно подойти осознанно -а  для этого нужно партнера узнавать! пока просто присматривайтесь и смотрите как Вы будете строить отношения, а готов он или нет - Вы увидите со временем (пока и ДЛЯ МУЖЧИНЫ  шаг этот был бы скорополительным, ведь выбор важен и нужно зрело к этому подойти!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория, Вы спрашиваете о том, как сказать парню, что хотите создать с ним семью.

Для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с ним в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до собеседника желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).