Как сказать ребёнку, что умерла бабушка?

Елена 01.04.2016

9 дней назад умерла моя мама. сын (ему 5,10) ещё не знает об этом, не знаю как ему сообщить.

Здравствуйте, Елена!

Сочувствую Вам в Вашем горе. Вы правы, что озадачены тем, как сказать сыну о смерти бабушки.Детям лучше знать правду, для них определенность легче переносится, чем неопределенность. Дети чувствуют, что что-то произошло, но не понимают что именно.Если Ваша мама болела перед смертью, так и скажите, что она очень тяжело болела, устала от болезни, врачи не смогли её вылечить, поэтому умерла, и сейчас её душе легко. Объясните ему, что не все болезни приводят к смерти, иначе потом он будет бояться заболеть. Если произошёл несчастный случай, расскажите , как это произошло.Говорить о смерти бабушки лучше в доступной для ребёнка форме, Вы должны быть готовы вынести любые его эмоции, ответить на вопросы. Он может начать тревожиться по поводу вашей и своей смерти. Не говорите, что не умрете никогда, лучше сказать о том, что собираетесь жить долго, чтобы заботиться о нем, пока он не вырастет. Не говорите, что бабушка уснула или ушла. Дети этого возраста мыслят конкретно, может возникнуть страх сна.

Жаль,что только сейчас собираетесь сказать о смерти бабушки, лучше это было сделать сразу, но что произошло, то произошло. Надо было дать сыну попрощаться с бабушкой, иногда рекомендуют взять на кладбище, только при этом с ребёнком рядом должен быть близкий человек. Не прячьте от сына свои чувства, разрешите ему тоже горевать. Научите молиться за умершего, расскажите, что происходит с его душой. Можете придумать для сына сказку про души, что когда душа вселяется в младенца, говорят, что родился человек. А когда душа выполнила все дела на Земле, она покидает тело, и тогда говорят, что человек умер, но душа его остаётся жить до тех пор, пока о человеке помнят на Земле, поэтому умерших принято поминать, зажигать в память о них свечки.

Разговор предстоит непростой, но необходимый. Поэтому я желаю Вам мужества.

Будьте здоровы!

Суржина Оксана Федоровна, Детский психолог,г.Воронеж