Как сказать маме, что у меня есть парень?

настя 02.07.2013

Здравствуйте!помогите пожалуйста меня зовут Настя мне 13 лет а моему парню 16 я его люблю и он меня тоже мы встречаемся уже 5 месяцев я давно хотела сказать маме про парня но так и не решалась мама у меня строгая говорит пока парней не надо завадить еще нос недарос но я этого парня очень люблю у нас все взаимно подскажите пожалуйста как сказать маме про парня?

Здравствуй, Настя! Я полагаю что понятие "парень" у тебя и у мамы разные. Я так понимаю, что для тебя отношения с парнем -  это скорее платонические отношения, т.е. романтическая любовь без секса, основанная на взаимном интересе, эмоциональном впечатлении и т.д. А для мамы - это большой страх, что ты не будешь учиться, заниматься своим развитием, и пойдёшь по пути сексуальных отношений. Маму понять можно, потому что тебе действительно всего 13 лет, ведь она отвечает за тебя пока тебе нет 18 лет. Попробуй рассказать маме что у тебя есть хороший друг, с которым тебе интересно общаться. Объясни маме что это не то, что она может подумать и пообещать что у тебя не будет с ним никаких сексуальных отношений. Поскольку это уже отношения для взрослых, в которых требуется ответственность, но сейчас её несут за тебя твои родители- твоя мама. Она у тебя одна.

Всего наилучшего!

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Баку