Здравствуйте!на душе кошки ,и горло давит,на душе пусто ,и тело словно ватное. Когда то была за мужем,прожили всего 3 месяца,вмешивалась моя мама,нам было по 19 лет,и мы не смогли спасти свой брак,хотя друг друга очень любили. Потом снова я за мужа вышла,приняла Веру Православную это мой осознанный выбор,с мужем переехали к маме в село. Мама жила вместе с дедушкой ,в него тогда начальная стадия деменции была. Супруг сам захотел переехать,я в его лишь поддержала. Он многое строил,делал ,даже готовил,все это время он находился дома. Я тем временем работала в муз школе. У нас было в е идеально,мама работала,муж поиогал ещё с дедом. При чем супруг сам во всем проявлял инициативу. Честно я ни когда его не просила чтобы он строил и тд. Потом мы переехали в другой город,5 лет жили у мамы,а потом 5 лет жили в другом городе. Потом родилась дочка,,муж на фоне политики,всемй ситуации ,изменился,очень много времени проводит в Ютубе смотрит шотсы с психологами ,пока я была в декрете,у него была депрессия,мне пришлось взять много кредитов,я была под его влиянием сама не понимаю как я докатилось до этого. Кредиты муж запрещает платить ,да и не нам что . Мне предложили в деревни работу и программу ,хочу дом купить. Переехали обратно к маме .мама словно изменилась по отношени ко мне . Злая,говорит сквозь зубы хотя она и уговорила чтобы мы к ней переехали. Честно недовольная сложно всё .муж ее ненавидит за это,и на меня злиться говорит что мы твари не благодарные..
Все ноет внутри ,с мамой сложно ,.с мужем хочу восстановить отношения .
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Маша!
Сейчас Вам важно не пытаться одновременно примирить мужа с мамой, оправдаться перед каждым из них и удержать всю семью от конфликтов. Отношения мужа с Вашей мамой принадлежат им двоим, а Ваши отношения с каждым из них должны иметь собственные границы.
Если Вы хотите восстановить отношения с мужем, начинать стоит именно с ваших отношений как пары, а не с попыток убедить его изменить отношение к маме. Постарайтесь понять, что накопилось между вами за последние годы, чего сейчас не хватает каждому из вас и готовы ли вы оба сохранять семью и что-то для этого менять. При этом желание мужа жить отдельно от Вашей мамы или его недовольство её поведением можно обсуждать, но оскорбления в Ваш адрес не должны становиться нормальным способом выражения злости. Одновременно важно постепенно отделять отношения с мамой от собственной семейной жизни. Вы уже однажды пережили ситуацию, когда участие мамы оказалось связано с разрушением первого брака, поэтому сейчас особенно важно не оказаться снова между матерью и мужем в роли человека, который должен выбирать сторону, всех успокаивать и отвечать за их отношения. Если совместное проживание постоянно создаёт напряжение, стоит рассматривать возможность отдельного пространства для своей семьи, даже если реализовать это получится не сразу. А слова мужа, сказанные в состоянии злости, не стоит автоматически превращать в вывод, что он Вас ненавидит. Ответ на вопрос о ваших отношениях можно получить только через спокойный разговор о том, хочет ли он их сохранять и какой совместную жизнь видит дальше.
Попробуйте задать себе вопросы
Почему я снова оказываюсь между мамой и мужем и чувствую ответственность за отношения между двумя взрослыми людьми?
Какими я хочу видеть наши отношения с мужем отдельно от отношений каждого из нас с моей мамой?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2800 ₽ -20%
Маша, здравствуйте.
Читая вас, чувствуется, насколько вы сейчас устали. На вас одновременно очень много всего: напряжение с мамой, сложности с мужем, финансовые вопросы, переезд, ребёнок. Вы как будто оказались между несколькими близкими людьми и обстоятельствами, и везде нужно что-то решать, выдерживать, с кем-то договариваться. Неудивительно, что в какой-то момент внутри становится пусто, а тело словно говорит: «я больше не могу».
И ещё я обратила внимание, что в вашей истории очень много решений, желаний и реакций других людей. Когда-то мама вмешивалась в ваш первый брак. Сейчас вы пишете, что были под влиянием мужа и набрали кредиты. Потом мама предложила переехать к ней, вы согласились — и теперь снова оказались между её недовольством и злостью мужа.
На этом фоне мне хочется спросить: а где во всём этом вы сами? Чего хотите именно вы — не мама и не муж? Как вы хотите жить? Каких отношений хотите с каждым из них? Что для вас приемлемо, а что уже слишком тяжело?
Вы пишете, что хотите восстановить отношения с мужем. И это желание понятно — судя по вашему рассказу, между вами было много хорошего и вы помните его совсем другим. Возможно, сейчас важно не торопиться с вопросом «как всё вернуть», а сначала понять, что произошло между вами и какие отношения вы хотели бы построить теперь. Что вам дорого в вашем браке, чего вам сейчас не хватает рядом с мужем и что должно измениться, чтобы вам обоим снова могло быть хорошо вместе.
Мне кажется, сейчас вам очень нужна не ещё одна инструкция о том, как правильно поступить, а пространство, где можно наконец услышать саму себя и постепенно вернуть себе ощущение, что вы можете выбирать и влиять на собственную жизнь.
Если почувствуете, что одной разбираться во всём этом слишком тяжело, буду рада вас поддержать.
Здравствуйте, Маша. Я слышу вас. То, что вы описываете пустота, тяжесть на душе, давление в горле, ватное тело — это не слабость и не «с вами что-то не так». Так часто реагирует тело, когда внутри слишком много боли, усталости и невысказанных чувств. Вы очень долго держитесь и несёте на себе огромный груз: ранний брак, вмешательство мамы, переезды, уход за дедом, работа, декрет, кредиты, изменения мужа, сложности с мамой. Это действительно много.
Вы имеете право чувствовать то, что чувствуете. И вы не «тварь неблагодарная», вы человек, который устал, запутался и хочет, чтобы стало легче. Ваша боль важна.
Я бы пригласила вас в терапию не потому, что вы «сломаны», а потому что вам не нужно справляться с этим в одиночку. В безопасном пространстве можно будет:
— разобрать эти чувства и вернуть опору;
— понять, чего вы хотите в отношениях с мужем и мамой;
— научиться говорить о границах без вины;
— найти силы и ясность в вопросах денег, работы, жилья;
— решить, возможно ли восстановление отношений с мужем, и как к этому идти.
Если муж будет готов, позже возможна и парная терапия. Но начать можно с индивидуальной для вас. Это уже большой шаг к себе.
Вы не обязаны решать всё сразу. Первый шаг — просто записаться на консультацию и выговориться. Если сейчас совсем тяжело, найдите рядом человека, которому можно позвонить и дайте себе немного отдыха.
Я рядом, если захотите продолжить здесь. Но настоящую поддержку и глубокую работу может дать специалист. Берегите себя. Вы этого достойны. С уважением психолог Инна Малюга
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Маша
В такой ситуации чувство пустоты и "ватного" тела - это естественная реакция психики на длительный стресс, когда ресурсы истощены.
Вы женщина, которая пытается удержать семью, заботиться о дочери и при этом выживать в сложной эмоциональной обстановке. Мамина злость и мужское отчуждение — это их способы справляться со своим бессилием, но это не ваша вина. Вы не обязаны быть идеальной для всех.
Восстановление отношений с мужем начнется с восстановления себя. Сейчас ваша главная задача не решить все сразу, а признать свое право на усталость и на помощь. Попробуйте понемногу возвращать себе контроль, хотя бы час в день делайте то, что приносит вам тихую радость, без чувства вины. И помните, что вы уже проявили невероятную стойкость, пройдя столько испытаний.
С уважением, Мария
Маша, я вижу ваше состояние. Ком в горле, ватное тело и пустота внутри это прямой крик вашей нервной системы, которая больше не выдерживает колоссального напряжения. Оказаться между недовольной матерью и агрессивным мужем, висеть в долгах и слышать в свой адрес оскорбления это невыносимо тяжело.
Мне кажется, вы оказались в центре очень жестокого сценария. Это похоже на то, что вы взвалили на себя сто процентов ответственности за проблемы взрослых людей. Ваш муж ушел в депрессию, манипуляциями заставил вас набрать кредитов в декрете, запрещает их платить и при этом открыто вас унижает. А мама, уговорив вас приехать, теперь вымещает на вас свою злость. И вместо того чтобы спасать себя и дочку из этой ямы, вы тратите последние остатки ресурса на попытки восстановить отношения с человеком, который методично тянет вас на дно.
Как вы сами думаете, если опираться исключительно на факты, возможно ли восстановить здоровый брак с мужчиной, который перевесил на вас долги и называет вас неблагодарной тварью, или вы просто по привычке пытаетесь быть удобной женой, принося в жертву собственную безопасность?
Я считаю, что сейчас ваша главная задача заключается не в спасении семьи, а в вашем базовом выживании. Попробуйте на этой неделе полностью отстраниться от их конфликтов: не оправдывайтесь перед матерью и не пытайтесь переубедить мужа. Вам нужна четкая стратегия защиты себя и ребенка, а не попытки заслужить их хорошее отношение. Выбраться из такого давления в одиночку бывает очень страшно. Если вы готовы перестать быть громоотводом для чужой агрессии и начать возвращать контроль над своей жизнью, мы можем пошагово разобрать ваш план действий на консультации.
Нариманов Дастан, психолог г. Астана. Казахстан. Принимаю онлайн.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте. Чувствуется, как вы устали: кредиты, переезд, напряжение с мамой, муж, который изменился, дочка, работа. Вы держите слишком много, и силы кончаются.
Вы пишете, что хотите восстановить отношения с мужем. Это понятное желание. Но важно честно спросить себя: восстановить- это вернуть того человека, который был раньше, или найти новую опору с тем, кто сейчас рядом? Потому что он уже не тот. И вы уже не та. Возможно, речь не о «вернуть», а о «построить заново», но для этого нужно, чтобы он тоже хотел и мог. А сейчас он в своей злости, в депрессии, и обвиняет вас.
С мамой сложно и это отдельная боль. Вы вернулись, потому что она звала, а теперь чувствуете холод и злость. Это очень ранит.
Что делать? Первое- не тащить всё одной. Второе- найти хотя бы одного человека, которому можно выговориться: подруга, священник, психолог. Третье- разделить то, что вы можете изменить от того, что изменить вам не под властно. Вы не можете заставить мужа хотеть восстановления. Но можете позаботиться о себе и дочке. И тогда станет яснее, с кем и как дальше.
Если захотите- приходите на online консультацию. Разберём это вместе, бережно и без спешки. Я рядом.
С уважением, Анна Власова
2400 ₽ -20%
Маша, здравуйте.
Спасибо, что написали и спасибо за доверие. Вы описываете очень многое, боль, усталость, чувство вины, потерю опоры, и я вижу, как тяжело Вам нести всё это почти в одиночку. За Вашим письмом я вижу женщину, которая много лет старалась сохранить семью, заботилась о близких, принимала решения из любви и сейчас оказалась в ситуации, где почти всё вокруг болит, а тело отзывалось на эту боль физически, ватность, давление в горле, пустота внутри. Мне хочется бережно разобрать то, что Вы описали, потому что когда Вы увидите, из чего сложилась эта ситуация, Вам может стать чуть понятнее, где вы находитесь и что можно делать.
Вы пишете, что на душе кошки, горло давит, тело словно ватное. Я бы обратила внимание на то, как эмоциональное состояние проявляется через тело. Давление в горле, ватность, пустота, это не просто метафоры, это реальные телесные реакции на длительное напряжение, которое Вы носите в себе. Когда человек долго находится в ситуации, где конфликтуют самые близкие люди, где нет безопасного места, где приходится выбирать между мамой и мужом, психика переходит в режим хронического стресса, и тело начинает отзываться симптомами, которые говорят, что нагрузка слишком велика. Это не значит, что Вы слабая. Это значит, что Вы давно держите то, что одному человеку держать непосильно.
Вы описываете долгую историю отношений, первый брак в девятнадцать лет, вмешательство мамы, расставание, второй брак, переезд к маме в село, жизнь там, потом переезд в другой город, рождение дочери, декрет, кредиты, возвращение к маме. За каждой из этих перемен, решения, которые Вы принимали из любви, из желания сохранить семью, из потребности в безопасности. Но когда я читаю Ваше письмо, я замечаю важную вещь, многие решения принимались не столько Вами, сколько обстоятельствами или другими людьми. Муж сам захотел переехать к маме, Вы поддержали. Муж впал в депрессию во время Вашего декрета, Вы взяли кредиты. Муж запрещает платить кредиты, Вы подчиняетесь. Мама уговорила Вас переехать, Вы переехали, и теперь она злится. Это нарушением личных границ, ситуацией, в которой человек теряет контакт с собственными потребностями и начинает жить в логике чужих решений, чужих эмоций и чужих ожиданий. Вы пишете, что сами не понимаете, как докатилась до кредитов, и это очень честное признание. Когда человек находится под длительным давлением или влиянием, его способность к собственному волевому выбору постепенно ослабевает, и решения принимаются не из внутреннего центра, а из потребности сохранить отношения или избежать конфликта.
Теперь о ситуации с мамой и мужем. Вы оказались в классическом треугольнике, который в психологии хорошо известен, мама — муж — Вы, и каждая сторона ждёт от Вас, что Вы встанете на её сторону. Мама, которая уговорила Вас переехать, а теперь говорит сквозь зубы, возможно, она не ожидала, что жизнь вместе будет настолько тяжёлой, и её злость это не столько про Вас, сколько про её собственную усталость и разочарование, которые она направляет на ближайший объект. Муж, который ненавидит маму и называет вас «неблагодарными», его злость может быть связана не только с мамой, но и с его собственным состоянием, депрессией, которую Вы упоминаете, чувством бессилия, накопленным раздражением, которое ищет выход и находит его в обвинениях. Вы оказались между двумя людьми, каждый из которых требует от Вас чего-то своего, и в этом треугольнике Вы теряете себя, потому что не можете быть одновременно на стороне мамы и на стороне мужа, а быть между ними значит получать злость с обеих сторон.
Вы пишете, что муж проводит много времени в Ютубе, смотрит видео с психологами, и что у него была депрессия. Маша, я хочу быть с Вами честна, когда человек подолгу смотрит контент, который усиливает его обиду и раздражение, это не помогает ему справиться с состоянием, а наоборот, закрепляет негативные установки и даёт аргументы для обвинений. Видео, в которых психологи говорят о токсичных отношениях, неблагодарности, вине, могут использоваться не для самопонимания, а для оправдания собственной злости. Это не значит, что Ваш муж плохой, это значит, что он застрял в состоянии, в котором внешний контент питает его боль, а не помогает из неё выйти.
Вы пишете, что хотите восстановить отношения с мужем. Это понятное и важное желание, Вы любите его, у Вас есть дочь, и Вы хотите сохранить семью. Но восстановление отношений невозможно, если только одна сторона вкладывается, а другая обвиняет. В здоровых отношениях оба партнёра признают свою часть ответственности и готовы разговаривать, а не только требовать. Вы не можете изменить мужа, ни его отношение к маме, ни его привычку смотреть обвинительные видео, ни его запрет на выплату кредитов. Но Вы можете начать менять то, что в Вашей власти, вернуть себе опору, начать различать, где его эмоции, а где Ваши, и перестать нести ответственность за его состояние.
Кредиты, которые Вы взяли и которые муж запрещает платить, это отдельная важная тема. Финансовые обязательства, висящие на Вас, это не просто экономическая нагрузка, это психологическое давление, которое лишает Вас свободы действий и усиливает зависимость. Я не могу давать финансовых или юридических советов, это не моя область, но я хочу, чтобы Вы знали, ситуация, в которой один партнёр берёт на себя кредиты, а другой запрещает их выплачивать и при этом обвиняет, требует внимания. Если Вы чувствуете, что не контролируете собственные финансы, имеет смысл проконсультироваться с юристом, чтобы понять, как защитить себя и свою дочь.
Маша, Вы оказались в ситуации, где больно почти везде, с мамой, с мужем, в теле, в душе. Но то, что Вы написали это письмо, уже шаг. Вы увидели, что так дальше продолжаться не может, и обратились за помощью. Это не слабость, это начало движения. Вам сейчас нужны не все ответы сразу, а одна устойчивая точка, с которой можно начать. И этой точкой может стать простое решение, перестать винить себя за то, что Вы не можете исправить. Вы не можете изменить маму. Вы не можете изменить мужа. Но Вы можете начать бережно возвращать себе себя, свою опору, свои решения, своё право на то, чтобы Вам было хорошо.
Если Вы захотите проработать этот вопрос глубже и бережнее, Вы можете связаться со мной, мои контакты указаны в профиле. Я рядом.
С теплом и заботой,
Кристина Попова!