Меня ненавидит моя мама

Анастасия 02.06.2017

Здравствуйте.Меня зовут Настя, мне 19 лет.Моей маме 50 лет.Сейчас заканчиваю колледж медицинский.

У меня отвратительные отношения с мамой , это просто ругань круглосуточная.

Любой диалог начатый с ней заканчивается орами, криками, иногда даже рукоприкладством.С ней невозможно разговаривать.Всё, что я не сделаю - всё не правильно .На всё, что я рассказываю ей , она закатывает глаза и делает вид типа " Господи , что ты несешь".Она спокойно может меня оттаскать за волосы, кинуть что то в меня, если я ей в ответ нагрублю.Часто говорит " собирай свои вещи и уе****й отсюда".Пару раз она говорила что " лучше бы я тебя не рожала "

Я её ненавижу. Мне противно на нее смотреть. Я ненавижу то, как она выглядит. Мне противно от неё.Иногда я готова ей в лицо кирпич кинуть, за все её слова и действия.Когда она дома находится , у меня так напряжённо на душе, я хочу чтобы она скорее ушла.

У нас полная семья, живу я и с мамой и с папой.

Папа раньше защищал меня,а в последние года 4 перестал это делать.Мама "облизывает" папу, всё для него, и поесть , и попить, в общем скачет вокруг него. Ему например предлагает чай , а мне нет.и так всегда.Такое ощущение что папа боится её, и боится её потерять,поэтому перестал меня защищать.

Папу я очень люблю, у нас с ним хорошие отношения.

Моя мама очень противный человек .Её не любят даже мои друзья.

Очень часто говорит , что из-за меня одни неприятности, что я приношу в дом только горе.Я не такая плохая дочь, я не шатаюсь ночами черт знает где, единственное - у меня были проблемы в учебе.

Такие отношения начались с ней где-то лет с 14.мы пробовали несколько раз сесть поговорить насчет этого всего, но ничего не вышло.все в итоге было так же.

Я не знаю, что мне уже делать.Подскажите пожалуйста выход из ситуации.

Настя, здравствуйте. Подростковый кризис, который начался у вас в 14 лет и продолжается до сих пор, это кризис и для детей, и для родителей. Вы с мамой, видимо застряли в этом кризисе и не можете с ним справиться. Попробуйте уговорить ее пойти на совместную консультацию "подросток и родитель" к специалисту, который понравится вам обеим.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Анастасия, здравствуйте!

Вам по- прежнему, как и много лет назад, так трудно делить папу с мамой. И ощущение, что мама делает все, чтобы папа как можно меньше вас любил, вас не покидает. Даже выгнать вас мама хочет, выходит так. Столько обиды и злости в вас на маму, и очень трудно с этимии чувствами жить.  Да, этот переходный возраст вносит столько эмоций и чувств в жизнь взрослеющего человека, что даже не знаешь, как с ними справляться. Для этого и существуют разные психологические способы помощи. Вы можете пойти на групповую психотерапию, можете придти на индивидуальную консультацию. Подобные конфликты сложны для самостоятельного осознания, их лучше всего пройти с психологом, чтобы не унести свое страдание во взрослую жизнь.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве