Муж ненавидит мою маму

Екатерина83 15.02.2013

Мне 29 лет.Моему мужу 27 лет.Вместе мы уже 10 лет.Есть ребенок, девочка ей 5 лет.Мой муж и раньше недолюбливал мою маму, но мне ничего не говорил.А теперь мне постоянно говорит, что она плохая и плохо и неуважительно к нему относиться.Моя мама живет в другом городе и к нам приезжает очень редко.Без мужа мама уже 20 лет.Мне естественно хочется ей помочь и поддержать ее.У меня есть брат, который живет с мамой, но постоянно ее доводит.Что то требует от нее, а ей не помогает.Мужу не нравиться что я рвусь к маме чтоб ей помочь по дому и хозяйству (огород).Раз в 2 недели,если получается ездить.Мы живем в коммунальной квартире.Нужно квартиру покупать и муж говорит что родители обязаны нам помогать, а мама вместо того чтоб нам дать денег на квартиру взяла и купила себе машину.Я ему объясняю, что мы должны помогать родителям, тем более что мама воспитывала нас 2-х детей одна она может теперь пожить для себя.Он не понимает меня.У моего мужа нет родителей.Первый раз за 10 лет моя мама забыла отдать деньги на подарок ему и все после этого она самая плохая.Без предварительной договоренности чтоб не приезжала.Она его не уважает.Он ей дорогие подарки дарит.Меня это все так обижает.Я ему объясняю что нельзя так мне ведь от этого плохо я не могу разорваться.Он иди к маме и держись за ее юбку.Как вот быть я незнаю.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Екатерина. Действительно, тяжело, когда нет мира и согласия между близкими людьми и у каждого своя правда, каждый по своему прав...Вызывает уважение Ваша благодарность маме, желание ей помочь и поддержать. Но у Вас сейчас своя семья, и судя по всему, вы сами нуждайтесь в поддержке. То, что Ваш брат не помогает маме, конечно грустно, но это их жизнь и они взрослые люди, разберутся без Вашего участия. Раз у мамы появилась возможность приобрести себе машину, значит, не все так плохо у неё. И, конечно, не стоит расчитывать на её материальную поддержку, вы с мужем уже взрослые самостоятельные люди и должны расчитывать только на свои силы и ресурсы.На мой взгляд, и в Вашей помощи, Екатерина, должна быть мера - помогать маме, но так, чтобы это не вызывало раздражения у близких. Маленькому ребенку необходимо уделять много времени и в выходные дни лучше чаще проводить с дочкой в кругу семьи. Не переживайте за маму, она обязательно справится со всеми трудностями! Ей удалось воспитать такую любящую, внимательную дочь, значит, и с другими трудностями справится! С уважением Марина Силина.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Екатерина.

Нелегко разрываться между двумя близкими людьми:  мама дорога и любима, и с мужем не хочется портить отношения. Как я поняла, муж стал относится к вашей маме хуже в последнее время. Этот фактор важен: значит что-то изменилось. Это могло быть какое-либо событие, это могут быть личные трудности вашего мужа, это могут быть изменения в ваших отношениях. Может быть и мама тоже изменила отношение к мужу. Многое что могло повлиять на эти изменения. В вашей позиции, Екатерина, все-таки гораздо большая поддержка проявляется к маме. Мужа вы тоже пытаетесь понять,но меньше. У вас много обид. Пока вы обижаетесь - ваши метания будут продолжаться. Попробуйте разобраться со своими обидами:что вас обижает больше всего - то, что он вас не понимает или то, что он говорит так о маме. Но у вашего мужа могут быть другие представления о том, как должны общаться родители и дети, как они должны помогать друг другу. Ваш муж и не может любить вашу маму, как любите ее вы. Попробуйте поделиться с мужем своими чувствами  и мыслями так, как вы сейчас делитесь с психологом. Если взглянуть на ситуацию со стороны, то у вашего мужа есть все основания ревновать вас к маме и чувствовать, что мама для вас больший авторитет, чем он. Думаю, вам стоит попытаться уравнять ваше внимание и поддержку между мужем и мамой. Попробуйте прислушаться к мужу, может быть за этими претензиями к маме, стоят какие -либо его личные трудности и переживания.

С уважением, Оксана Парюгина.