Муж ненавидит мою дочь от первого брака

Наталья (41 год) 07.11.2022

Живем с мужем 18 лет. У нас трое детей, две старшие дочери, его от первого брака 20 лет, моя от первого брака 19 лет и общий сын 9 лет. Пол года назад наша дочь средняя, моя от первого брака, проколола нос, пирсинг, кольцо вставила. Муж отреагировал ужасно. Всячески оскорблял её. И в итоге сказал всем нам, настраивая нас против нее, что она нам больше не дочь, потому что пошла против нас, что мытне папуасы и в принципе не должны себя уродовать.

Я естественно ни в коем случае не отвернулась от дочери, я ее так же люблю. Я высказала свою позицию, что главное не наркотики, не алкоголь и не проституция. Главное что не вредит здоровью. Наиграится, как говорится, и снимет и даже заметно не будет. Но он категоричен. А на днях когда я озвучила что я с детьми , мы вместе, готовили вареники, его реакция была просто дикая.

Я не понимаю КАК так можно ненавидеть людей????!!! Да что там людей, ребенка, которого ты воспитывал с 1,5 лет... И после его слов у меня как отрубило всё. Я прям не могу ни смотреть на него, не разговаривать с ним. Мне больно, обидно и очень не приятно.

Я хочу задать ему встречный вопрос, как бы он стал реагировать, относиться ко мне если бы я так стала относиться к его дочери. Что бытон чувствовал если бы я стала ее так дико ненавидеть? Какого было бы ему. Скоро день рождения его дочери, новый год, а по его отношению к моему ребёнку, она с нами за одним столом сидеть не будет. Он же не может на нее смотреть с этим кольцом. И получается мой ребёнок изгой в семье... Скажите пожалуйста, мне просто послать этого человека, ведь нет смысла переубеждать??

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Если это случилось впервые, то возможно он просто ненавидит эти проколы, а не саму вашу дочь. Вы можете прояснить это у него самого. Можно на сеансе выяснить истинную причину его такого поведения, если вы чувствуете, что это было всегда и он это тщательно скрывал от вас, ненависть я имею ввиду к вашей дочери. Можно проработать данную тему без него.

Наталья

Ну а как мне быть, я не могу смириться с тем, что мой ребёнок изгой. Он её игнорит во всем. Да он говорит, что не может смириться с тем, что она себя уродует. Но а я не могу смириться с тем, что он ее игнорит.. Я прям разрываюсь между ними. Но естественно дочь в приоритете, так как ребенок. И меня эта ситуация гнетет и убивает...

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

Наталья

Скажите пожалуйста, мне просто послать этого человека, ведь нет смысла переубеждать??

Не рубите с плеча, это всегда сделать успеете.

Прекрасно понимаю ваши чувства, вы защищаете своего ребёнка, свою дочь, которая попала в опалу и гнев вашего мужа никак не соизмерим с действиями дочери.

Тут нужно прояснить суть - он ненавидит именно вашу дочь или саму ситуацию с кольцом в носу. Были ли раньше стычки между ними, в которых вы видели предвзятое отношение к дочери? Какие-то негативные проявления в её адрес? Если да - это один вопрос, одна проблема. Если же дело в пирсинге - здесь другая ситуация.

Такой взрыв негодования на пустом месте не происходит - что-то значит сильно цепляет внутри вашего мужа. И здесь необходимо разобраться, что именно.

Наталья

Я хочу задать ему встречный вопрос, как бы он стал реагировать, относиться ко мне если бы я так стала относиться к его дочери. Что бытон чувствовал если бы я стала ее так дико ненавидеть?

Попробуйте ему задать этот вопрос. Он косвенно может вывести на сам субъект ненависти - дочь как личность или ситуация с пирсингом.

Конечно в вас сейчас много обиды за вашу дочь, сильные эмоции, злость на мужа. Но если есть желание сохранить отношения - старайтесь не поддаваться эмоциям, они сейчас очень мешают. Нужно слушать и говорить с ним только фактами.

Поработайте с психологом, вместе у вас сложится более ясная картинка о причинах таких реакций мужа и стратегия разрешения этого конфликта.

Если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, работаю онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Наталья

Спасибо большое за отзыв и советы. Попробую поговорить, прояснить ситуацию. Если что напишу вам))))

Желаю, чтобы все у вас сложилось благополучно, Наталья.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, супруг придерживается взглядов естественной красоты девушки, без дополнительных « улучшений». И всем своим поведением пытается донести, что этотее не украшает.

Здесь нужно работать с двух сторон: супругу объяснить, что можно с дочерью поговорить и выразить своё отношение в иной манере

Схему я описала в своей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

А вот на дочь порекомендую обратить особое внимание. Ведь то, что она делает- это способ привлечения Внимания. Из за нехватки понимания и любви. Обратите внимание на этот аспект. Ведь вам нужно быть ей уже другом в

этом возрасте.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Максимова Наталья Михайловна

Наталья, здравствуйте!

Возможно, за такой резкой реакцией мужа стоит страх за дочку. Да, несомненно, отреагировать на прокол нужно было бы спокойней и рассудительней, но он отреагировал так, как смог. Причины такой реакции, конечно, смог бы пояснить только он сам.

Задайте ему вопрос - в чем ТВОЯ боль в этой ситуации? Попробуйте узнать, что стоит за таким категоричным неприятием.
Наталья, не рубите с плеча. Не разделяйте своих детей на мой-чужой, вы растили их вместе. Спросите мужа как бы он отреагировал на прокол носа вашей старшей дочери. Думаю, реакция была бы такой же.

Наталья, я уверена, что дело не том чей ребенок, если раньше не было предвзятого отношения к вашей дочери.
Говорите о своих чувствах и переживаниях за среднюю дочь, что из-за сережки в носу она изгоняется из семьи.

Я желаю вам успехов! Если будет необходима консультация, пожалуйста, обращайтесь!

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Наталья!

Всячески оскорблял её. И в итоге сказал всем нам, настраивая нас против нее, что она нам больше не дочь, потому что пошла против нас, что мытне папуасы и в принципе не должны себя уродовать.

Часто ли он ведёт себя так категорично или первый раз?

У него похоже очень сильные убеждения о том как "должны" и "не должны" выглядеть окружающие.

Вы правильно говорите, что со временем это зачастую проходит. Сейчас это как способ выделиться, проявить себя, в этом нет ничего плохого.

Всячески оскорблял её. Как вы себя чувствовали при этом? Как считаете с вами и вашей дочерью так можно поступать?

Возможно у него какой-то стресс или ещё что-то и пытается отыграться на более слабых. Мои догадки.

Рада, что поддерживаете дочь. Если и вы будете против неё может сильно её травмировать.

В любом случае для дальнейшей жизни вместе придётся найти компромисс и решение этого конфликта.

Я хочу задать ему встречный вопрос, как бы он стал реагировать, относиться ко мне если бы я так стала относиться к его дочери. Что бытон чувствовал если бы я стала ее так дико ненавидеть?

Задайте. Скажите о своих чувствах. Неужели пирсинг или его отсутствие дороже семейных отношений. И спросите у него чем его так это цепляет, возможно ли как то договориться, чтобы все были довольны. К примеру на учёбу носит дома нет и тд. Просто пример. Варианты можно придумать.

Расстаться всегда успеете. Удачи в переговорах

https://www.all-psy.com/stati/detail/10085

Почитайте мою статью Должен или нет.

Если останутся вопросы приглашаю на терапию. Очно и онлайн

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт-консультант. Online, лично