Мой муж ненавидит мою маму

Руслана 26.07.2012

Здравствуйте, мне 29 лет, моему мужу 36. У нас есть ребенок девочка 1 год. Вместе мы уже 4 года, но на одной территории (на территории моей мамы) жить стали три месяца назад. Мой муж иностранец, он переехал в Россию ради нас с дочкой. С работой у него в стране напряженно, а у меня в этом плане все здесь в России складывается хорошо. Вот мы и решили оформить ему РВП (разрешение на временное проживание), чтобы он сидел с ребенком дома, а я вышла на работу. Его родители нам помогают, то есть в финансовом отношении проблем нет. Моя мама тоже целыми днями работает, даже в свои выходные дополнительно подрабатывает на дому. Она очень устает и конечно же нет ни времени, ни сил помогать смотреть за ребенком. Мой муж по-началу очень любил мою маму, называл ее мамой, старался ей понравиться, выполнял любые ее капризы и просьбы. Он всегда хотел осчастливить ее любыми на первый взгляд незначительными поступками. Но на маму это не действовало, она приходя домой не могла расслабиться, вести себя как обычно при новом и даже чужом человеке. Это чувствовалось, и при том она давила на моего мужа (поменяй ребенку памперс, усыпи ребенка, погуляй с ней, у нее нечего покушать, тут не сиди, тут не ходи, сделай тише телевизор и т.д.) А сама к ребенку даже не прикоснется (хотя пока мужа не было рядом, я работала на пол ставки и она помогала мне). Муж долгое время терпел ради меня, молчал и мне не жаловался, жаловалась вечно только мама. Я понимаю, почему так происходило, мы должны были как можно скорее съехать, но возможности на тот момент не было. Квартира маленькая, мама ощущала на себе все давление и мой муж тоже. Однажды он просто взбесился, стал сначала мне все высказывать, говорить ужасные плохие вещи о моей маме... Потом сам очень некрасиво оскорбил ее, проявив огромное неуважение. Мне больно от этого, я понимаю его чувства, но он не прав на мой взгляд так себя вести. Мне очень жаль мою маму, в этой ситуации выходи она терпела его присутствие у себя дома, никогда не позволяла себе сказать о нем плохо либо как-нибудь оскорбить. А он так ужасно повел себя. Моя мама после этого скандала не желает больше знать его. Сказала, что не желает видеть его больше в своей квартире, и ему пришлось уехать. Я очень люблю свою маму. Но и от мужа я отказаться не могу и не хочу. Его я тоже очень люблю. После отъезда он еще долго обвинял мою маму за то, что она якобы разлучила нас, он долго не признавал свою вину и писал всякие гадости о ней у себя на страничке в интернете. Кроме того мама нашла у себя в шкафу пару изрезанных вещей (будто кто-то специально вырезал кусочки ткани ножницами). Вещи очень хорошие и дорогие. Я не могу поверить, что он мог так еще напакостить, но кроме него просто не кому. Я не знаю, что и думать. Мне больно от того, что человек, которого я полюбила способен на такое. Сейчас прошло время, и я знаю, он понял свою ошибку, для меня это важно, но извинения перед мамой здесь не помогут. Моя мать хочет выписать его из квартиры, либо говорит, пусть платит мне деньги за прописку (хотя за квартиру и так плачу я). Она может потребовать теперь, все что хочет, я знаю, это ее правда. Но ведь тем самым она создает дополнительные проблемы и мне. Подскажите, пожалуйста, как можно разрешить такую непростую ситуацию.

Здравствуйте, Руслана.

Ситуация   и  правда непростая. Два в сущности постронних человека не смогли ужиться на одной  территории. Это ведь сложно. Каждому из них нужно было как-то приспосабливаться, что-то делать, ломать какие-то привычки. Они наверно по-своему старались. Но полюбить друг друга все равно не смогли. Да и не обязаны они. А пострадали Вы, которой выпало любить двух таких непростых людей.

Такие ситуации решаются только одним способом. Образуя свою семью, человек должен уйти из родительской, чтобы не создавать лишних проблем, и тогда самые близкие люди не возненавидят друг друга. Если возможности жить раздельно нет, то остается только надеяться на добрую волю близких. Но долго это все равно продолжаться не может. Итог чаще всего невеселый. Вы оказались именно в такой ситуации.

Жить отдельно от родителей и сейчас не поздно. Что Вам мешает сойтись с мужем, снять жилье и спокойно жить?

Вас беспокоит, что мужчина практически возненавидел Вашу маму? Но Вы-то ее любите. Никто Вас не заставляет сделать выбор между Вашими близкими. Живите своей семьей, любите мужа, как мужа и отца своего ребенка, а Вашу маму, как маму. А они друг друга могут не полюбить никогда.