Мой муж ненавидит моего сына?

Людмила 07.06.2012

Мне 32 года. Сейчас живу с гражданским мужем и у нас с ним есть дочка 6 месяцев. От первого брака у меня есть сын 12 лет. Поначалу муж нормально относился к сыну, а теперь придирается по всяким мелочам, может и обозвать, а мне это очень обидно. Просто разрываюсь, не знаю что делать. Живем с мужем второй год. Я его школьная любовь. оба мы были в браке по два раза. У него от второго брака 2 детей. Когда встретились через 18 лет, он мне проходу не давал, ушел из семьи, хотя я его об этом не просила, но сдалась и стали жить вместе. Где-то полгода было все нормально. а сейчас придирается по всем мелочам не только ко мне, но в особенности к сыну. Дочку не хочется оставлять без отца.

Здравствуйте Людмила! Я поняла, чего не хочется и  немного непонятно, что хотелось бы. Могу предположить сама, но не знаю насколько это будет  полезно тогда для вас.  Возможно вы хотите понять почему так, а быть может что- то изменить... Если понять,   тогда скажу свои  мысли по этому поводу, а вы  почувствуете касаются это вас или нет.
Когда  есть ребенок от первого брака, это всегда не просто. Особенно, когда рождается ребенок в нынешних отношенях.  И потом  вашему сыну 12, это определенный кризис и максимализм  во всем, сейчас он одновременно нуждается в мужском ресурсе и может быть сопротивляется.  Очень похоже на  скрытый конфликт. Для начала поговорите с сыном, что он думает по поводу этой  ситуации. Возможно он злится на своего отца и тогда может быть перенос. А ненависть отчима к вашему сына возможно не к нему относится. И может быть  агрессией на кого - то из системы  вашего  гражданского мужа.  Это лучше рассматривать  в системе,  потому как придумать  сказку можно какую угодно или гадать, что и как. В вашей ситуации, чтобы найти причину и устранить ее необходимо прояснять: общается ли например отец с ребенокм,  как ведет себя ваш  гражданский  муж,  относительно  своих детей и что вообще произошло пол года назад...? Вы пишите это началось  именно тогда.  Наверное,  чтобы  все было прозрачно, лучше обратитесь очно. Конечно  хочется растить ребенка в полной семье..., но без отца она не останется, он есть. Можно же общаться и встречаться родителю и ребенку. Также, нельзя позволять унижать сына, ради того, чтобы были оба родителя. Это же не далает вас всех счастливее.  Много всего.... Будет хорошо, если вы  сходите на консультацию, а потом решите, что делать дальше. Я  вижу это так, вы сами решите как вам быть.
С уважением, Татьяна Кушниренко