Добрый день! Мне 21 год . Беспокоит ипохондрия и панички , а так же страз упасть в обморок. Основной вопрос : поможет ли мне увольнение , или только сделает хуже.
Я уже 2 года работаю парфюмерным консультантом , работа на ногах, сначала очень нравилась , я кайфовала , подружилась с классными девочками туда сюда , но наверное с нового года я постоянно ловила себя на мысли что хочу уволиться , что устала. Выручки упали , контроль со стороны руководства стал жесчте , стали работать по одному , 12 часов в магазине на ногах одна , в телефоне сидеть нельзя , но мне уже все равно. Раньше я думала что меня наоборот мотивирует вот это ощущение что я ненавижу свою работу , те сразу в голову приходили идея куда можно уйти и чем заняться, я думала ято благодаря этому я не стою на месте , а внутри прям все трясло от того насколько я не хояу там находиться. Из симптомов, перед защитой диплома очень волновалась , не могла весь день уснуть и ночью случился сонный паралич , но я не предала этому значения , через пару дней мне сделали предложение , аозде я написала что увольняюсь, но мне предложили остаться как рещервному сотруднику и не уходить до конца , согласилась, мне дали отпуск большой и за пару дней до того как я должна была уехать был очент душный день , я прям была очень уставшая , но девчонки позвали в кафе и я нехотя поехала , думая о том что воо « а когда мы еще так посидим» , в кафе стало плохо, закружилась голова , серлце , тремор , мутно в глазах , уехала домой , вроде успокоилась и забыла , думала что мог сахар так скакануть , но не пошла проверяться . Уехала домой , в другую страну , была там месяц, переолически было ощущение как будто бы меня припускает , но оно почти сразу же проходило , даже не предавал этому значение. Вернулась домой , много плакала перед отъездом , грустно что я вдругой стране и в другом городе , а мама папа и родные вообще в разных местах , приехала, все было нормально. Я живу с парнем и его родителями , они хорошие , у нас хорошие отношения . И тут долдна была приехать гостья, я весь дкнь убила на генуборку , села в 10 часов есть , вспоснила ситуацию в ресторане , провела аналогию что сейчас я тоже устала а вдруг опять будет и да , опять, случилось, паника , сердце, отдышка , страх что сейчас упаду. Начала узнавать , наткнулась что это могут быть панические атаки , и после этого они пркчледуют меня практичнски каждый день в течении месяца. Подключилась и ипохондрия , слезы , жуткий страх упасть в обморок, озущение деревлизации . Начала смотреть видео на ютубе про кпт , пыталась как то сама , но не получаетчя. Иногда нормально, а как вспомню и задумаюсь об этом соазу плохо. При чем сейчас страх и дурнота не всегда сопровождается высоким пульсом, нервная система истощилась , стал хуже сон, вчера врервые вызывала себе скорую но все окей , прошла обследования-тоже все окей , но избавиться от этих ощущений не могу , ноги ватные , не знаю куда себя деть, самое ужасная была паничка прям во время консультации с клиентом, но я ее выдержала, а потом много плакала, уже не знаю куда себя деть. Я устала , я хояу жить как прежде , не чувствовать слабость и страх , не бояться есть , не бояться отпустить контроль , не бояться упасть в обморок . Ходить и видеть своими глазами , а не через пакет . Были подергивания ног , глаз , губ . Трясет с любых стрессовых ситуаций, даже с легкого спора. Окатывает холодом . Все говорят уволиться , а я боюсь что так я волбще не буду выходить из дома , ведт дома я тоже не могу успокоиться, чувствую всегда эту фоновую тревогу , в целом я не боюсь паничек, я уже свыклась с ней , не боюсь ято она будет , я боюсь что у меня упадет давление и я упаду в обморок, ударюсь , доведу себя. Чувствую стыд перед партнером , ято он все это видит и терпит, что у нас нет никакой личной жизни , я не с ним , я в себе. Детство было очень тревожное , были эпизоды рпп в свои 15-16 лет. Боюсь врачей, боюсь смертельно заболеть, боюсь что упаду , ято будет суета. Падала в обморок 2-3 раза в жизни , была с мамой в тот момент, она суетилась , плакала и жалела меня , а я плакала вместе с ней , а тут я как будто бы одна. Все кажется таким странным , не помню жизни уже без этого , не помню спокойствия . Парень просит уволиться, но а вдруг я правда тога вообще никогда не выйду из дома больше? Я не понимаю сейчас моя работа мне во вред или нет , или она помогает мне бороться со страхом? Ведь страшно мне и дома бывает. Но на работе, маргиналы ,наркоманы докапываются до меня всякие , вчера вообще мужик на 2 тыщи надурил, мошенник попался , больничный не взять- надо искать замену самостоятельно, еще и выслушать кучу всего, но сейчас везде с работой туго , как быть не знаю. Постоянно читаю всякие форумы и мед статьи
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
София, здравствуйте!
Я слышу вас, вашу тревогу и страшную усталость. То, что вы описываете в своей истории, похоже на критическое нервное переутомление, доходящее уже до неврологических симптомов.
Когда я читаю вашу историю, у меня возникает много сочувствия к вам и желания поддержать вас. Ведь вы всё ещё работаете и сохраняете функциональность, находясь в таком состоянии.
Благодарю вас за то, что вы поделились историей о своём РПП. Похоже, вы человек, имеющий очень чувствительную нервную систему, уязвимую к стрессам и склонную к невротизации. Это абсолютно нормально, к невротизации склонны 80% людей в мире, и я в их числе, так что, пожалуйста, не беспокойтесь на этот счёт.
Ваша чувствительность это то, что следует заметить и принять в себе, а также научиться выбирать для себя те условия, которые будут комфортны и не приведут к подобным состояниям.
София, мне важно сказать вам, что ваше состояние на данный момент состоит из психологической причины и уже неврологических симптомов. Чтобы работать со вторым, я бы посоветовала вам обратиться к психиатру или клиническому психологу, а также совместить его с работой с психотерапевтом или психологом, чтобы разобраться как можно более детально в причине возникновения своего состояния.
К сожалению, я не могу прямо сейчас взять на себя ответственность советовать вам, увольняться с работы или оставаться. Самое главное, сейчас вам необходимо убрать как можно больше стрессовых факторов из жизни. И, пожалуйста, не вините себя за отношения с вашим партнёром. Пока вам так тяжело, нормально, что у вас не хватает ресурса на любовь.
София, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, где мы вместе сможем разобраться в том, как и почему именно вы пришли к такому состоянию, из чего оно сложилось и какие пути мы можем найти, чтобы помочь вам.
Вы очень сильная, раз до сих пор держитесь. Я горжусь вами!
С уважением, Юлия
София, здравствуйте ! Я слышу, как вы вымотаны этой борьбой. Ваш страх — это не слабость, а реакция нервной системы на перегрузку, и тот факт, что вы держитесь на ногах, говорит о вашей большой силе.
Отвечу на ваш главный вопрос про увольнение:
Здесь нет правильного ответа «да» или «нет», есть только ваше состояние.
· Если уволиться: Тревога может временно усилиться (А вдруг я совсем не выйду из дома?), потому что рутина — это якорь.
· Если остаться: Усталость будет копиться, потому что среда (12 часов одна + маргиналы + контроль) сейчас не лечит, а истощает вас еще больше.
Моя рекомендация:
Сейчас речь не про уйти, а про взять паузу. Вам нужен отпуск или больничный без поиска замены, чтобы дать нервной системе передохнуть и понять, что дома вы тоже можете быть в безопасности. Если дома станет легче — значит, работа была отравой. Если нет — значит, источник внутри, и с ним нужно работать в кабинете психолога.
Касательно страха упасть в обморок:
Вы прошли обследования — с вами всё в порядке физически. Это главный аргумент против страха. Обморок — это результат резкого падения давления, а при ПА давление, наоборот, часто скачет вверх. Вы не упадете, вы просто ощущаете сильную слабость.
И главное: Прекратите гуглить и читать форумы. Это ваша «цифровая самоповрежденка». Каждое прочитанное страшное слово закрепляет петлю тревоги. Замените это на дыхательные упражнения (вдох на 4, задержка на 4, выдох на 4).
Очень важно — вам нужен живой специалист по КПТ или схема-терапии, чтобы разобрать детские страхи и РПП. Вы не справитесь с этим в одиночку, и это нормально.
Сделайте сегодня маленький шаг: позвольте себе НЕ бороться со страхом, а просто сказать себе: «Я устала и имею право лежать. Я в безопасности».
Держитесь. Это пройдет, если перестать убегать от ощущений и начать их принимать. Вы не одна, я с вами. Психолог Инна Малюга
Здравствуйте, София.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём страха, усталости и попыток найти выход из состояния, которое захватило Вас целиком. Вы переживаете панические атаки, ипохондрию, страх упасть в обморок. Вы не знаете, поможет ли Вам увольнение или сделает хуже. Вы боитесь, что если уйдёте с работы, то вообще перестанете выходить из дома, но и на работе Вам плохо.
Скажите, когда Вы думаете о том, чтобы уволиться, что Вы чувствуете в теле — это облегчение от того, что Вы перестанете терпеть, или страх, что Вы останетесь одна со своей тревогой? И что Вы чувствуете, когда работаете, — это напряжение, которое нарастает, или чувство, что Вы хотя бы что-то делаете?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваша работа стала для Вас источником стресса, но также и структурой, которая держит Вас. Вы боитесь, что без неё тревога усилится, но она же и провоцирует её. Это замкнутый круг. Важно понять, что Ваше состояние не зависит от работы — оно внутри Вас.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте взять паузу, даже если это будет не увольнение, а отпуск или больничный. Это может помочь Вам понять, как Вы чувствуете себя без работы, и принять решение.
Попробуйте обратиться к психотерапевту, который поможет Вам справиться с паническими атаками и тревогой. Это не стыдно, это шаг к себе.
София, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам справляться с этим состоянием и как принять решение, которое будет исходить из Ваших потребностей. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте!
Ваша работа сейчас - это источник постоянного стресса: 12 часов на ногах, контроль, одиночество, конфликты с клиентами, давление. Ваше тело уже давно кричит вам, что оно не выдерживает. Панические атаки, дереализация, страх обморока, подергивания, холод - это сигналы того, что ваша нервная система перегружена и нуждается в разгрузке. Вы не можете продолжать работать в том же режиме, потому что это только усиливает ваши симптомы.
Вы говорите, что боитесь увольнения, потому что вдруг вы перестанете выходить из дома. Это реальный страх, и он не беспочвенный. Но давайте посмотрим на это иначе. Если вы сейчас каждый день идете на работу через «не могу», через страх, через панику, вы не боретесь со страхом, вы его подпитываете. Вы учите свой мозг, что каждый день - это опасность. И это только усиливает вашу тревогу. Увольнение может дать вам возможность временно остановиться, выдохнуть и начать работать с причинами, а не с симптомами.
Например, вы можете уволиться, взять паузу на 2-3 недели, чтобы восстановить сон, начать ходить к психологу, работать с тревогой, а потом постепенно возвращаться к активности - через прогулки, встречи с подругами, поиск новой работы с меньшей нагрузкой.
И про вашего парня и его родителей. Это ваше окружение, и вы не должны чувствовать стыд за то, что вы болеете. Вы не виноваты в том, что у вас панические атаки. Вы не виноваты в том, что вы устали. Вы имеете право быть слабой и просить о помощи. И если ваш парень просит вас уволиться, возможно, он видит, что вы разрушаете себя, и хочет, чтобы вы остановились.
Что делать прямо сейчас. Обратиться к психотерапевту, который работает с тревожными расстройствами, или к психиатру, который может помочь с медикаментозной поддержкой на первых порах. Начать вести дневник симптомов, чтобы видеть, что усиливает вашу тревогу, а что помогает. И принять, что увольнение - это не поражение, это возможность перегруппироваться и начать заботиться о себе.
2560 ₽ -20%
София, здравствуйте!
Вы описали ваше состояние, ваши страхи, очень вам сочувствую и понимаю, каково это. Но основной вопрос, на мой взгляд, вы задаете не верный. Это вопрос по поводу работы: остаться на прежнем месте или нет? Просто сейчас кажется, что панические атаки, тревога, ипохондрия, плохое самочувствие возникли именно из-за непростой ситуации на работе. На самом деле они возникают по другим причинам.
Причины в вашей психике, тем более вы описали непростое тревожное детсво, эпизоды РПП. Уже тогда психика подавала сигналы, кричала о помощи. Но рядом, к сожалению, была тревожная мама, которая так же плакала, когда вы упали в обморок. В этих маленьких эпизодах читаются и остальные семейные паттерны, которые не дали сформироваться необходимым структурам в психике, позволяющим ощущать внутреннюю опору, базовую безопасность, устойчивость.
Нужна личная терапия. Симптомы не уйдут или будут сменять друг друга и в случае, если вы останетесь на работе, и если вы уйдете. Любой кризис, стрессовая ситуация, перемены в жизни, напряжения, будут провоцировать симптомы. Сейчас постепенно начало формироваться паническое расстройство - вы уже ожидаете, что может произойти паническая атака (например, когда вы долго занимались уборкой), прислушиваетесь к себе, ищете, читаете информацию. Таким образом вы пытаетесь проконтролировать свое состояние, но результат оказывается противоположным.
Чем раньше начать психотерапию, тем лучше. Имеет ли смысл жить, ощущая дискомфорт и уже все равно обращаться за помощью в 30, 40, 50 лет? Самостоятельно справляться (по видео, по книгам) - обычно не получается, так как здесь причина не только в неправильных мыслях и поведении, это все на поверхности. Изменения происходят в глубинной терапии в терапевтических отношениях с психологом.
На начальном этапе мы бы с вами поработали с момощью техник КПТ, чтобы уменьшить симптомы, чтобы не раскручивалось, не закреплялось паническое расстройство.
Мы бы разобрали, что происходит с вами на работе, какие паттерны вы разыгрываете в отношениях с начальством, с коллегами. Посмотрели бы, почему вы выбрали именно такое место работы, какие бессознательные установки привели к этому. Ведь мы часто неосознанно делаем определенные выборы, чтобы, например, в очередной раз попасть в жертвенную позицию, в место, где нам некомфортно. Проанализировали бы варианты, каким образом для вас сейчас будет выгоднее поступить: остаться на работе, сделать паузу, найти новое место.
Оговорюсь, что действительно, просто остаться дома - не лучший вариант, так как он идет на поводу у вашей тревоги. В подобных случаях важно продолжать жить обычной жизнью.
И далее мы бы с вами занимались глубинными причинами происходящего. Со временем психика как бы "дозреет", проработаются ранние травмы, и ей уже будут не нужны панические атаки, рпп и многое другое.
С радостью готова вам помочь. Приходите сначала на первую сессию, здесь вы почувствуете, комфортно ли будет со мной работать, а потом уже будем принимать решение о дальнейшей терапии.
В своих ответах не использую ИИ.
С теплом, аналитический психолог Гребенюк Светлана.
София, мне кажется, сейчас увольнение превратилось для вас не просто в решение о работе, а в проверку собственной нормальности: если останусь, значит я борюсь и не сдаюсь, если уйду, значит тревога победила и я вообще перестану выходить из дома. Но это две разные вещи. По вашему описанию сама работа объективно стала тяжелой: 12 часов на ногах, одна в магазине, жесткий контроль, проблемы с больничными, неприятные посетители. Уйти из плохих условий не равно начать избегать жизни. При этом увольняться именно ради того, чтобы никогда больше не почувствовать дурноту или панику, действительно может закрепить страх. Поэтому я бы принимал решение о работе отдельно от лечения тревоги.
Сейчас у вас уже целый круг: ощущение слабости или дурноты → мысль «сейчас упаду в обморок» и усиленное наблюдение за телом, чтение форумов и медицинских статей → еще больше тревоги и телесных ощущений. Причем главным страхом, похоже, становится уже не сама паническая атака, а беспомощность: упасть, потерять контроль и оказаться без мамы, которая раньше была рядом в такие моменты. То, что обследования не выявили проблемы, важно, но при ежедневной тревоге, дереализации, нарушении сна и уже заметном ограничении жизни я бы не пытался дальше вытянуть это только самостоятельно по видео. С этим хорошо работают в психотерапии, а при такой интенсивности состояния имеет смысл также обсудить его с психиатром или врачом-психотерапевтом. В терапии я бы отдельно работал с тем, чтобы работа перестала быть экзаменом на вашу способность «не развалиться», а решение остаться или уйти снова стало обычным выбором, а не вопросом жизни и смерти.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, София!
По Вашему описанию увольнение само по себе не решит проблему панических атак и тревоги, потому что сейчас они возникают уже не только на работе. Но это не означает, что Вы обязаны оставаться именно на этой работе ради борьбы со страхом. Здесь важно разделить две вещи. Есть работа, которая давно перестала Вам нравиться, сильно утомляет и создаёт дополнительное напряжение, и есть тревожное состояние, которое уже стало жить по своим законам. Если Вы решите уволиться потому, что эта работа Вам больше не подходит, это не означает, что Вы уступили паническим атакам. При этом после увольнения действительно важно не начать постепенно ограничивать свою жизнь из-за страха обморока. Продолжайте выходить из дома, гулять, ездить в транспорте, встречаться с людьми, заниматься привычными делами и искать другую работу, даже если периодически возникает тревога. Именно избегание закрепляет страх, а не само увольнение. Судя по тому, что Вы описываете, сейчас основной круг выглядит так: появляется телесное ощущение, Вы замечаете его, возникает мысль «а вдруг упаду в обморок», внимание мгновенно переключается на тело, Вы начинаете контролировать давление, пульс, ноги, зрение, дыхание, и тревога усиливает ощущения, которые ещё больше убеждают Вас в опасности. Постоянное чтение медицинских статей и форумов также поддерживает этот круг, поэтому от подобных проверок лучше постепенно отказываться. Во время приступа не старайтесь срочно убрать все ощущения. Напомните себе, что это тревога, сделайте спокойный вдох и более продолжительный выдох, верните внимание к тому, что происходит вокруг, и по возможности продолжайте то действие, которым занимались. Вы уже смогли выдержать приступ во время консультации с клиентом, и это важный опыт: сильные ощущения возникли, но Вы остались на месте и справились. Ваша задача сейчас не добиться состояния, при котором тревога никогда не появляется, а постепенно перестать воспринимать каждое телесное ощущение как сигнал возможного обморока и возвращать себе обычную жизнь независимо от наличия тревоги.
Попробуйте задать себе вопросы
Если бы панических атак сейчас не было, хотела бы я продолжать работать именно на этой работе?
Что я начинаю делать каждый раз, когда появляется мысль «я могу упасть в обморок», и какие из этих действий на самом деле поддерживают мой страх?
Готова с Вами поработать с паническими атаками, страхом обморока и постоянной фоновой тревогой, чтобы постепенно вернуть ощущение спокойствия и безопасности.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте. Я прочитала ваше письмо, и я слышу, как сильно вы страдаете от этого состояния, которое лишает вас покоя и заставляет чувствовать себя запертой в своей тревоге. Вы не просто хотите понять, увольняться или нет, вы хотите перестать чувствовать этот страх, который преследует вас каждый день, и найти способ вернуть себе контроль над своей жизнью. Ваше желание разобраться в этом и ваша готовность искать ответы являются признаком вашей силы.
Паническая атака - это внезапный приступ интенсивного страха, который сопровождается физическими симптомами, такими как учащённое сердцебиение, потливость, дрожь, ощущение нехватки воздуха и головокружение. Важно понимать, что паническая атака не опасна для жизни, хотя она может быть очень пугающей. Ваш мозг реагирует на стресс так, как будто вы находитесь в реальной опасности, но это ложная тревога, вызванная гиперактивностью определённых участков мозга, отвечающих за реакцию «бей или беги». Исследования показывают, что панические атаки возникают из-за дисбаланса в работе нервной системы и могут быть спровоцированы стрессом, усталостью или даже определёнными физическими ощущениями.
Ипохондрия, или тревога о здоровье, связана с вашим восприятием телесных ощущений как угрозы. Когда вы чувствуете учащённое сердцебиение или головокружение, ваш мозг может интерпретировать это как признак серьёзного заболевания, что усиливает вашу тревогу и панические атаки. Это создаёт порочный круг, где тревога усиливает физические симптомы, а физические симптомы усиливают тревогу. Научные исследования подтверждают, что ипохондрия связана с повышенной чувствительностью к телесным ощущениям и склонностью к катастрофизации, то есть к интерпретации нормальных физиологических реакций как опасных.
Страх упасть в обморок, или страх потери контроля, часто связан с тем, что вы боитесь потерять сознание в публичном месте и столкнуться с неловкостью или невозможностью получить помощь. Однако важно понимать, что обморок — это редкое явление, и он обычно связан с резким падением артериального давления. Во время панической атаки ваше кровяное давление, напротив, повышается, поэтому риск обморока крайне мал. Знание этого факта может помочь вам снизить страх.
Как КПТ работает с этими состояниями?
Когнитивно-поведенческая терапия является одним из наиболее эффективных методов лечения панических атак, ипохондрии и фобий. Многочисленные клинические исследования подтверждают её эффективность, показывая, что КПТ помогает снизить частоту и интенсивность панических атак, уменьшить тревогу и восстановить качество жизни. КПТ работает на двух уровнях: когнитивном (работа с убеждениями и интерпретациями) и поведенческом (работа с привычками избегания и постепенное возвращение к нормальной жизни).
На когнитивном уровне КПТ помогает вам понять, как ваши убеждения о здоровье и телесных ощущениях поддерживают тревогу. Вы учитесь замечать, как ваши интерпретации физических симптомов влияют на ваше эмоциональное состояние, и постепенно заменять их на более реалистичные. На поведенческом уровне КПТ использует экспозиционную терапию, которая помогает вам постепенно сталкиваться с теми ситуациями, которые вы избегаете из-за страха. Это позволяет вашему мозгу «переучиться» и перестать воспринимать эти ситуации как угрозу.
Важно понимать, что КПТ не требует от вас мгновенных изменений. Это процесс, который идёт шаг за шагом, в вашем темпе. С помощью терапевта вы научитесь распознавать ранние признаки тревоги и использовать техники заземления, такие как дыхательные упражнения, чтобы снизить интенсивность панических атак. Вы также научитесь постепенно уменьшать избегание, возвращаясь к тем видам деятельности, которые вы, возможно, начали избегать из-за тревоги.
Ваш вопрос об увольнении.
Я не могу дать вам однозначного ответа, но я могу помочь вам разобраться в этом. Работа, которая вызывает у вас стресс, может усиливать вашу тревогу, но увольнение может привести к тому, что вы будете избегать ситуаций, которые вызывают у вас страх, и это может усилить вашу тревогу. Важно, чтобы вы не принимали решение, основываясь только на страхе. Если вы чувствуете, что работа усиливает вашу тревогу, вы можете подумать о том, чтобы взять больничный или отпуск, чтобы восстановиться и подумать о своих планах. Однако важно помнить, что избегание может усугубить тревогу, и постепенное возвращение к нормальной жизни является ключевым элементом КПТ.
План работы и мишени психотерапии
Теперь о плане работы с вами и мишенях психотерапии. Во-первых, это работа с вашими убеждениями о здоровье и телесных ощущениях, чтобы вы могли научиться интерпретировать свои симптомы более реалистично. Во-вторых, это развитие навыков регуляции эмоций, чтобы вы могли справляться с паническими атаками, не позволяя им управлять вами. В-третьих, это постепенное уменьшение избегания и возвращение к тем видам деятельности, которые вы, возможно, начали избегать из-за тревоги. В-четвертых, это укрепление вашей самоценности и развитие чувства безопасности в повседневной жизни. В-пятых, это работа с вашим страхом перед врачами и медицинскими процедурами, чтобы вы могли чувствовать себя более уверенно, когда вам нужно обратиться за помощью.
Если вы чувствуете, что не справляетесь, вы можете обратиться к психологу, который поможет вам разобраться в ваших чувствах. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути. Если вы захотите продолжить работу, вы можете связаться со мной в мессенджерах — мой номер телефона указан в профиле, и я доступна для сообщений в Telegram, WhatsApp и SMS. Буду рада быть рядом.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!