Невроз, или что похуже? Панические атаки

Таня (24 года) 26.08.2019

Здравствуйте, мне 20 лет. Страдаю паническими атаками уже 3 года. За помощью к психологам никогда не обращалась. Читала литературу , и симптомы уходили, но переодически возвращались. Было множество страхов и фобий , они со временем проходили. Но сейчас образовался очень мощный страх сойти с ума. Во время очередной ПА , во всей этой суматохе я решила ,что схожу с ума и в это время увидела на стене ”лицо” ?парейдолии)..Я и раньше их иногда замечала всвязи с высоким уровнем невротизма. А в этот раз, я четко решила ,что это галюцинации, и все пришло время ехать в дурдом. Но на этом все не закончилось , теперь у меня страх видеть всякие лица в стенах и прочих поверхностях. Понимаю,что это глупо., но ничего сделать не могу. Плюс к этому появилось навязчивое состояние ходить.и выискивать эти самые лица , тем самым как бы подтверждая свое сумашествие. Жизнь с этой постоянной тревогой стала невыносимо. Мое внимание полностью зациклено на поисках. ?и конечно же при всем своем желании мозг находит в рельефах стен и других поверхностей разные изображения?Начитавшись на разных форумах всякого уже думаю ,что это из серии психозов. Скажите можно ли это считать навязчивым состоянием при неврозе, или стоит идти сразу к психиатру?

Здравствуйте, Таня.

Никто не поставит диагноз в переписке.

Парейдолические иллюзии и галлюцинации-не одно и то же. Но  доктора все же, вероятно, стоит посетить для коррекции вашей тревоги. Она вас затопляет и, как вы отмечаете, вы самостоятельно с ней не справляетесь. Она же причина ваших ПА и навязчивостей. С этим можно работать и в психотерапии, но результат будет не таким быстрым. Медикаментозная терапия позволит вам улучшить качество жизни и сделает старт психотерапевтического процесса более комфортным.

Нужно начинать!

Обращайтесь, если будете рассматривать психологическую помощь онлайн, буду рада помочь!

Будьте здоровы!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Таня, добрый день.

Все что вы описываете является довольно распространенным затруднением и связанными с ним заблуждениями.

Конечно я не пытаюсь ставить какие-то диагнозы, но есть одна интересная особенность - наряду с другими это лиссофобия (страх сойти с ума или потерять рассудок).

Данная фобия дает серьезные надежды на то, что у вас просто тревожно-фобическое расстройство или по старой классификации невроз. А данные проблемы лучше всего лечатся курсом разговорной психотерапии в одном из общемировых научно-практических подходов (Гештальт терапия, Психоанализ, когнитивная или Экзистенциальная терапия). Так же очень важным фактором для психолога, к которому вы обратитесь является дополнительная подготовка в клинической психологии и богатый опыт работы с подобными проблемами.

Лекарствами это не лечится - они (и то при удачном подборе) лишь несколько облегчают состояние, но не дают излечения.

Среди моих статей на этом сайте есть те, которые возможно могут быть вам полезны. Но лучше пройдите на мой персональный сайт по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

и обращайтесь на первичную консультацию в Скайп.

Чем дольше вы тянете, тем длиннее окажется курс разговорной психотерапии для вашего выздоровления. Ориентировочные сроки курсов разговорной терапии так же есть в разделе "клиентам".

Бояться заранее не надо, давайте лучше разберемся и с этого начнется ваше излечение. Учитывая ваш возраст все может быть довольно быстро и гораздо проще, чем вы это себе представляете.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype