Сильный стресс из-за смены работы

Дарья (21 год) 05.09.2026

Здравствуйте. Нахожусь в очень сильном стрессе из-за смены работы. Работаю в школе. Мне самой очень сложно адаптироваться к различным условиям жизни. Каждый день просыпаюсь в 4 утра, не могу заснуть. Сердце стучит, пот, одышка, давление в груди. Встаю вялой и разбитой. Еще и коллеги достают с вопросом: не легче ли было на предыдущей работе? Ты не пожалеешь об этом? И это тоже очень изматывает. После работы состояние стабилизируется, но мне бывает очень плохо. Не могу отвлечься от работы. Все время думаю о ней. Не замечаю домашних. Все перевернулось для меня. Я склонна к катострофизации. Из ничего могу создать проблему и переживать о ней. Я постоянно мнительная. Как избавиться от этого состояния? Подскажите, пожалуйста. Это очень сильно влияет на мою личную жизнь. Часто страдаю паническими атаками.

Дарья, добрый день.

По вашему описанию сейчас вы находитесь в состоянии очень сильного напряжения. Смена работы требует адаптации, но у вас тревога уже заметно влияет на сон, самочувствие и личную жизнь.

Мне кажется важным сейчас не торопиться отвечать себе на вопрос «правильно ли я сменила работу?». В состоянии сильной тревоги любое сомнение легко начинает восприниматься как подтверждение того, что решение было ошибкой.

Я бы предложила сначала разобраться, что именно в новой ситуации вызывает столько напряжения: сама работа и её условия, страх не справиться, необходимость привыкать к новому, отношение коллег или что-то ещё. И уже потом смотреть, действительно ли эта работа вам не подходит или сейчас настолько трудно проходит период адаптации.

Отдельно я бы обратила внимание на частые панические атаки, нарушения сна и телесные симптомы. При такой интенсивности тревоги имеет смысл дополнительно проконсультироваться с врачом, чтобы оценить ваше состояние и понять, нужна ли сейчас медицинская поддержка.

Если вам нужна помощь в том, чтобы разобраться с тревогой и происходящим вокруг смены работы, буду рада помочь.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Дарья.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём напряжения и попыток справиться с состоянием, которое выбивает Вас из колеи. Вы начали новую работу в школе, и это привело к сильному стрессу: Вы просыпаетесь в 4 утра, сердце стучит, появляются пот, одышка, давление в груди. Коллеги постоянно спрашивают, не жалеете ли Вы, и это добавляет тревоги. Вы не можете отвлечься, всё время думаете о работе, не замечаете домашних. Вы склонны к катастрофизации и мнительности.

Скажите, когда Вы чувствуете этот стресс, что Вы говорите себе в тот момент — «я не справлюсь» или «это временно»? И что Вы чувствуете, когда коллеги задают Вам вопросы, — это раздражение на них или страх, что они правы?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваш стресс связан не только с новой работой, но и с Вашей привычкой катастрофизировать. Вы создаёте в голове сценарии, которые пугают Вас, и Ваше тело реагирует на них как на реальную угрозу. Ваша мнительность и панические атаки усиливают это состояние.

Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.

Попробуйте отделить реальность от своих страхов. Запишите на бумаге, что конкретно Вы боитесь на новой работе, и напротив напишите, что уже произошло на самом деле. Это может помочь Вам увидеть, что страхи не всегда сбываются.

Попробуйте ограничить время, которое Вы тратите на размышления о работе. Например, дайте себе 15 минут вечером, чтобы подумать о рабочем дне, а затем переключитесь на что-то другое.

Дарья, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам справляться с этим стрессом и как перестать позволять тревоге управлять Вашей жизнью. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.

Здравствуйте, Дарья.

По вашему описанию я понимаю, что вы живёте не просто в стрессе из-за новой работы, похоже, ваша нервная система находится в состоянии постоянной готовности к опасности.

Смена работы стала для вас большой неопределённостью. А если вы действительно склонны к катастрофизации и мнительности, то мозг в такой ситуации начинает не столько решать реальные задачи, сколько бесконечно проверять: «А вдруг я ошиблась? А вдруг не справлюсь? А вдруг зря ушла? А что будет дальше?» Поэтому работа продолжает существовать в вашей голове даже тогда, когда рабочий день уже закончился.

И слова коллег здесь могут особенно сильно подпитывать тревогу: «А не жалеешь?», «На прошлой работе было лучше?» Для тревожного человека это звучит не как обычный вопрос, а почти как подтверждение: «Возможно, я действительно совершила ошибку».

Получается замкнутый круг: тревожная мысль, напряжение тела, пугающие ощущения, ещё больше внимания к своему состоянию, ещё больше тревоги. При панических атаках сердцебиение, потливость, одышка, головокружение и дискомфорт в груди действительно могут быть частью панической реакции.

Но поскольку вы описываете давление в груди, одышку и сердцебиение, я бы не списывала это автоматически на тревогу. Особенно если эти симптомы новые, сильные, длительные или отличаются от ваших обычных панических атак, то стоит обратиться к врачу и исключить соматические причины.

А психологически я бы сейчас не ставила перед вами задачу «перестать быть мнительной». Гораздо полезнее научиться различать:

Факт: «Я вышла на новую работу, мне пока трудно адаптироваться».

Интерпретация: «Я ошиблась, всё будет плохо, я не справлюсь».

Это совершенно разные вещи.

И ещё я бы предложила на ближайшее время перестать ежедневно оценивать, правильное ли решение вы приняли. Вы не обязаны уже сейчас знать, будет ли эта работа лучшей в вашей жизни. Ваша задача на данном этапе - не решить всю свою профессиональную жизнь, а пережить период адаптации.

Когда после работы снова начинаются прокручивания, попробуйте спрашивать себя: «Есть ли сейчас реальная проблема, которую мне необходимо решить, или мой мозг снова пытается получить стопроцентную гарантию, что всё будет хорошо?»

Гарантию он всё равно не получит, а вот постепенно научиться выдерживать неопределённость вполне возможно.

И с учётом того, что тревога уже нарушает сон, занимает мысли после работы, влияет на отношения с близкими и сопровождается паническими атаками, я бы не оставляла это только на уровне самостоятельного «надо успокоиться». С таким состоянием хорошо работать с психологом: постепенно разбирать катастрофизацию, страх ошибок, непереносимость неопределённости и сам механизм панических атак. Это состояние вполне поддаётся коррекции.

Надеюсь мой ответ оказался полезным и ценным для вас. С уважением, Анна Власова

Дарья, здравствуйте.

Спасибо, что нашли силы всё это написать, по тексту чувствуется, как Вам сейчас тяжело. Хочу сказать, что Вы очень хорошо описываете своё состояние, и то, что Вы чётко понимаете, как именно реагируете на стресс, это уже половина пути к тому, чтобы с этим справиться.

Всё, что Вы описываете, ранние пробуждения, сердцебиение, пот, давление в груди, одышка, это физическое проявление сильной тревоги. Нервная система перешла в режим «бей или беги» и не может из него выйти, потому что источник стресса (новая работа) никуда не исчезает к утру. Отсюда и бессонница, и разбитость, тело не успевает восстановиться, потому что даже во сне мозг продолжает «сканировать угрозу».

Вы сами называете катастрофизацию и это очень точное слово. В КПТ так называют мышление, при котором мозг автоматически выстраивает цепочку от «что-то идёт не так» до «всё провалится, я не справлюсь, это катастрофа». Это не черта характера и не Ваша вина, это сформировавшийся паттерн мышления, привычный маршрут, по которому мысли бегут сами собой, и этот маршрут можно изменить.

Панические атаки, которые Вы упоминаете, часть той же картины. Это резкий выброс адреналина, когда тревога переполняет систему. Ощущения при этом пугающие, но сами по себе они не опасны для жизни, хотя, конечно, в моменте это невозможно прочувствовать.

Что можно сделать:

- Работа с ранним пробуждением. Если проснулись в 4 утра и сердце колотится, не лежите в попытках заснуть. Встаньте, перейдите в другую комнату, посидите в тишине, попейте воды. Возвращайтесь в постель только когда почувствуете сонливость. Лежание с тревогой в темноте только усиливает связь «кровать = страх».

- Дыхание 4-7-8. На 4 счёта вдох через нос, на 7 задержка, на 8 выдох через рот. Это не волшебство, но оно физиологически включает парасимпатическую нервную систему, ту, что отвечает за расслабление. Делайте 4–5 циклов. Не больше, иначе закружится голова.

- Назовите, что происходит. Когда накатывает тревога, скажите себе вслух «Это тревога. Моей жизни ничего не угрожает. Это моя нервная система перегружена, и она так реагирует». Простой акт называния снижает градус паники, мозг получает сигнал «я это вижу, я это узнал, значит, можно немного отпустить».

Вы пишете «из ничего могу создать проблему и переживать о ней».  Когда мысль «я не справлюсь» или «всё рухнет» приходит, попробуйте не спорить с ней и не гнать её, а задать себе вопросы: Это факт или моя оценка? Что именно я знаю на самом деле? Какой самый реалистичный вариант развития событий? Не самый плохой, а именно вероятный. Что бы я сказала подруге, если бы она пришла ко мне с такой же мыслью?

Этот приём называется когнитивная реструктуризация. Звучит технично, но суть простая, Вы не подавляете тревогу, а помогаете мозгу посмотреть на ситуацию под другим углом. Со временем, если делать это регулярно, маршрут мыслей начнёт меняться, катастрофа перестанет быть автоматическим финалом.

Вопросы коллег «не легче ли было там?», «не пожалеешь?» это не про Вас, это про их привычку и их тревогу перед переменами. Но для Вас, в уязвимом состоянии, каждое такое слово работает как спичка, брошенная в сухую траву.тПопробуйте короткие, нейтральные ответы, которые не оставляют пространства для продолжения: «Спасибо, я обдумаю это, если почувствую, что нужно», «Пока рано судить, я только начала», «Мне важна эта работа, даю себе время».

Можно и мягче, можно твёрже, главное, чтобы Вы не вступали в обсуждение, потому что любой Ваш ответ-обоснование будет воспринят как приглашение спорить.

Вы не обязаны любить каждую минуту. Вы не обязаны адаптироваться мгновенно. Адаптация — это процесс, и он может занять недели, а иногда и месяцы, это нормально. Не требуйте от себя сразу ощущения «я на своём месте». Дайте себе время.

Дарья, я хочу быть с Вами честной. Панические атаки, систематическая бессонница и то, что Вы не замечаете близких, это уже серьёзное основание обратиться к специалисту. Если есть возможность, обратитесь к психологу, работающему в КПТ.

Вы не «мнительная и катастрофизирующая», Вы человек, чья нервная система сейчас перегружена и нуждается в поддержке. Это лечится. Вы уже сделали первый шаг, обратились за помощью. И это очень важно.

С теплом и заботой,
Кристина Попова!

Здравствуйте, Дарья!
Сейчас важно работать не столько с самой новой работой, сколько с тревогой, которая запускается вокруг неё. Вы сами замечаете склонность к катастрофизации, поэтому попробуйте отслеживать конкретную мысль, после которой начинается тревога. Например: «Я не справлюсь», «Я пожалею, что ушла», «На новой работе всё будет плохо». Затем разделяйте факт и прогноз. Факт: Вы сменили работу и сейчас адаптируетесь. Всё остальное пока предположения о будущем. Не пытайтесь мысленно решить утром в четыре часа все возможные рабочие проблемы, лучше записывайте тревожащую мысль и возвращайтесь к ней днём, когда сможете понять, есть ли здесь реальная задача, которую нужно решать. С коллегами тоже стоит поставить границу и перестать каждый раз обсуждать правильность своего решения. Можно отвечать одной фразой: «Я пока адаптируюсь и не хочу сравнивать две работы». Чем чаще Вы анализируете, правильно ли поступили, тем больше мозг воспринимает ситуацию как потенциально опасную. При панической атаке не пытайтесь срочно остановить сердцебиение или другие ощущения. Напоминайте себе, что это приступ тревоги, сосредоточьтесь на медленном дыхании, почувствуйте опору под ногами, обратите внимание на окружающие предметы и дайте приступу постепенно пройти. После работы сознательно ограничивайте время, которое посвящаете мыслям о школе. Если появляется рабочая мысль, которую действительно нельзя забыть, запишите её и вернитесь к ней в рабочее время. Сейчас Ваша задача не добиться полного отсутствия тревоги, а перестать постоянно поддерживать её мысленным анализом возможных проблем и постепенно дать себе время адаптироваться к новой работе.
Попробуйте задать себе вопросы
Какую именно катастрофу я представляю, когда думаю о новой работе, и какие реальные факты подтверждают, что она обязательно произойдёт?
Что я делаю в ответ на тревогу, что временно меня успокаивает, но в дальнейшем заставляет ещё больше думать о работе?
Готова с Вами поработать с тревогой, паническими атаками и склонностью к катастрофизации, чтобы постепенно снизить напряжение и научиться иначе реагировать на пугающие мысли.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Дарья.

Спасибо, что поделились. То, что вы описываете, звучит действительно тяжело: ранние пробуждения, телесные проявления тревоги, ощущение давления в груди, невозможность отвлечься от мыслей о работе и чувство, что жизнь «перевернулась». Это очень изматывающе, и я понимаю, почему вы ищете опору.

Похоже, ваша нервная система сейчас находится в состоянии длительного перенапряжения. Смена работы — само по себе одно из самых стрессовых событий, даже если решение было осознанным. Адаптация в новом коллективе, особенно в школе, где много требований и эмоциональной нагрузки, может занимать гораздо больше времени, чем нам хотелось бы. То, что вы просыпаетесь в четыре утра с учащённым сердцебиением, говорит о том, что тревога живёт в теле даже тогда, когда сознание ещё не включилось.

Отдельно слышу, как тяжело вам даются вопросы коллег. Даже если они задаются без злого умысла, для человека в состоянии неопределённости такие слова звучат как подтверждение внутренних страхов. И тогда круг замыкается: тревога усиливается, появляется желание всё контролировать, мысленно прокручивать сценарии, искать ошибки. Вы сами замечаете у себя склонность к катастрофизации и мнительности — и это очень важный шаг. Это не «плохая черта», а способ психики справляться с неопределённостью, который когда-то, возможно, помогал вам, но сейчас стал слишком затратным.

То, что к вечеру состояние немного стабилизируется — хороший знак. Это значит, что нервная система не «сломана», а скорее перегружена в определённых условиях. Но когда такие состояния повторяются изо дня в день, стоит отнестись к себе серьёзно и не требовать от себя «просто успокоиться». Панические атаки, о которых вы пишете, это сигнал о том, что психика просит внимания и заботы, а не осуждения.

Работа с тревогой, особенно если она стала влиять на сон, тело и отношения с близкими, обычно не решается одним советом. Это процесс, в котором важно научиться замечать свои реакции раньше, понимать их причины и постепенно выстраивать более бережный контакт с собой.

Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам разобраться в этом состоянии. В безопасном темпе мы сможем исследовать, что именно запускает тревогу, как поддержать себя в период адаптации и что можно сделать с мыслями, которые не дают вам покоя. Контакты для записи есть в моём профиле.

Вы уже многое выдерживаете. И вы не обязаны справляться с этим в одиночку.

Здравствуйте. Я прочитала ваше письмо, и я слышу, как сильно вы страдаете от этого состояния, которое не даёт вам покоя ни днём, ни ночью, и как ваша тревога и панические атаки стали вашими постоянными спутниками. Вы не просто хотите избавиться от симптомов, вы хотите вернуть себе способность жить спокойно и чувствовать себя в безопасности. Ваше желание разобраться в этом и ваша готовность искать ответы являются признаком вашей силы, и я хочу помочь вам посмотреть на это через призму КПТ и психообразования.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) — это научно обоснованный метод психотерапии, который фокусируется на связи между нашими мыслями, эмоциями и поведением. Основная идея КПТ заключается в том, что не сами по себе события вызывают наши эмоциональные реакции, а то, как мы их интерпретируем. Если мы научимся замечать свои автоматические мысли и проверять их на реалистичность, мы сможем изменить не только своё эмоциональное состояние, но и поведение, которое до этого казалось нам неизбежным. В КПТ мы работаем с тремя ключевыми уровнями: автоматические мысли, глубинные убеждения и поведенческие паттерны. Это помогает нам осознать, как наши интерпретации влияют на наше состояние, и шаг за шагом изменить их через практические упражнения и эксперименты.

Теперь о психообразовании на тему тревожности и панических атак. Тревога — это естественная реакция организма на стресс, которая помогает нам быть готовыми к опасности. Однако когда тревога становится хронической, она начинает мешать нам жить. Паническая атака — это внезапный приступ интенсивного страха, который сопровождается физическими симптомами, такими как учащённое сердцебиение, потливость, дрожь и ощущение нехватки воздуха. Важно понимать, что паническая атака не опасна для жизни, хотя она может быть очень пугающей. Ваш мозг реагирует на стресс так, как будто вы находитесь в реальной опасности, но это ложная тревога. КПТ помогает вам научиться распознавать ранние признаки тревоги и использовать техники заземления, такие как дыхательные упражнения, чтобы снизить интенсивность панической атаки.

КПТ эффективно работает с этими состояниями, потому что она даёт вам конкретные инструменты для изменения ваших мыслей и поведения. Вы можете научиться замечать свои автоматические мысли, проверять их на реальность и постепенно менять свои привычки, которые подкрепляют вашу тревогу. Это не означает, что вы должны игнорировать свои чувства, это означает, что вы можете научиться смотреть на них иначе. Важно не запускать своё состояние, потому что тревога и панические атаки могут усиливаться, если их не лечить. Чем дольше вы ждёте, тем сложнее будет справиться с ними. Обращение за помощью на ранних стадиях может предотвратить развитие хронической тревоги и улучшить ваше качество жизни.

Теперь о мишенях для терапии. Во-первых, это работа с вашими автоматическими мыслями и убеждениями, которые подкрепляют вашу тревогу. Во-вторых, это развитие навыков регуляции эмоций, чтобы вы могли справляться с тревогой, не позволяя ей управлять вами. В-третьих, это постепенное уменьшение избегания и возвращение к тем видам деятельности, которые вы, возможно, начали избегать из-за тревоги. В-четвёртых, это укрепление вашей самоценности и развитие чувства безопасности в повседневной жизни.

Вот несколько техник из КПТ, которые могут помочь вам справляться с тревогой и паническими атаками. Первая техника — это дыхательное упражнение 4-7-8: вдохните на 4 счёта, задержите дыхание на 7 счётов, выдохните на 8 счётов. Это помогает снизить физическое напряжение и вернуть контроль над телом. Вторая техника — это заземление 5-4-3-2-1: найдите 5 вещей, которые вы видите, 4, которые вы можете потрогать, 3, которые вы слышите, 2, которые вы чувствуете запахом, и 1, что вы можете попробовать на вкус. Это помогает вернуть себя в настоящий момент и снизить интенсивность тревоги. Третья техника — это ведение дневника тревоги, где вы записываете ситуации, которые вызывают у вас тревогу, и ваши реакции на них. Это помогает увидеть паттерны и начать замечать, что ваши страхи не всегда соответствуют реальности.

Если вы чувствуете, что не справляетесь, вы можете обратиться к психологу, который поможет вам разобраться в ваших чувствах. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути. Если вы захотите продолжить работу, вы можете связаться со мной в мессенджерах — мой номер телефона указан в профиле, и я доступна для сообщений в Telegram, WhatsApp и SMS. Буду рада быть рядом.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Прослушайте аудио ответ психолога:

Дарья, мне кажется, сейчас проблема уже не только в самой новой работе. Ваш организм как будто начинает проживать следующий рабочий день еще ночью: вы просыпаетесь в 4 утра, сердце уже стучит, тело напряжено, а мысли снова на работе. И тогда каждое замечание коллег вроде «не пожалеешь?» попадает точно в самое болезненное место, потому что внутри у вас самой уже идет постоянная проверка: а вдруг я правда ошиблась, вдруг не справлюсь. Получается, вы не просто адаптируетесь к новой среде, а как будто каждый день сдаете экзамен на правильность собственного решения.

Я бы не ставил задачу просто перестать катастрофизировать. Важно сначала снизить сам уровень перегрузки: при таких ночных пробуждениях, одышке, давлении в груди и частых панических атаках стоит обсудить состояние и с врачом, особенно если симптомы усиливаются или отличаются от привычных. А в терапии я бы работал с тем, почему любая неопределенность так быстро превращается для вас в угрозу провала и ошибочного выбора. Когда решение перестает быть доказательством собственной состоятельности, адаптация обычно становится заметно легче.