Я очень сильно переживаю из-за страха заработать шизофрению

Ника (21 год) 26.09.2022

Добрый вечер,

Мне 20 лет.

В последнее время было сильное переутомление, и много стрессов.

Сейчас уже как 4 дня я очень сильно переживаю из-за страха заработать шизофрению, смотрю разные сайты и читаю информацию. Хотя данный страх проявлялся и в прошлом году, но у меня получилось с ним справиться на некоторое время.

Иногда даже прислушиваюсь к разным звукам и накручиваю себя, что вдруг они не настоящие. Какой-то не останавливающийся поток мыслей, которые меня тревожат и пугают.

Я еще не пришла к тому, что бы полностью отключаться от негативного потока мыслей и не зацикливаться на тех, которые мне не приятны.

Боюсь , что вдруг это диагноз, хотя в тоже время понимаю что я могу себя относить к ипохондрикам.

Ника, здравствуйте.

Если вы сомневаетесь в своем здоровье, вы можете обратиться к специалисту, который вам даст точную информацию. Читая данные из интернета, вы можете найти у себя признаки любого заболевания, доверять этим данным нельзя.

И когда вы проконсультируетесь со специалистом, вы получите точный ответ, который будет основой для ваших дальнейших действий.

Параллельно приглашаю вас на онлайн консультации

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Ника

Сейчас уже как 4 дня я очень сильно переживаю из-за страха заработать шизофрению,

Шизофрению вряд ли, а вот нервный срыв или тревожное расстройство - легко.

"Главный мировой специалист по стрессу" Ганс Селье в своё время показал в своих исследованиях что если воздействие стрессора слишком сильное или длительное по времени или же одновременно сочетаются несколько внешних стрессоров то достаточно быстро наступает момент так называемой "точки невозврата" поле прохождения которой "просто  отдохнуть" оказывается достаточным чтобы "развеять все свои  печали и хорошенько отдохнуть".
Вам требуется либо работа с психологом (что предпочтительно) чтобы помочь вам выкарабкаться из депрессии  и из того кризисного  состояния в котором вы находитесь, либо можно подумать об обращении к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов в качестве меры временной поддержки. Правда важно понимать что сама по себе таблетка лишь на время  употребления  лекарства снижает вашу душевную чувствительность и поэтому человек не так сильно чувствует боль, но никакая таблетка не может помочь человеку научиться "психологически переваривать" сложные ситуации и выходить из кризисов не только без потерь  - но и победителем. Для этого как раз и нужна работа в формате "лечения разговором", психотерапия с квалифицированным психологом которая поможет вам внутренне поменяться, обрести себя и разрешить внутренние конфликты.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, недаром говорят что "нервные клетки не восстанавливаются"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Султанова Манзура Курбоншоевна

Добрый день, Ника!

Если речь идет о шизофрении, всегда нужно обратить внимания на причины, а основные причины шизофрении:

1. наследственность

2. наркотики, алкоголь, нейролептики

3. серьезная травма головного мозга (сотрясение мозга)

Как мы с Вами понимаем, ничего без причин не бывает, теперь Вы знаете причины шизофрении, уточните у родителей, у близких. Был ли кто из родственников подвержен этим расстройством или нет. Обратиться к специалисту тоже оптимальный вариант. В целом Вы большой молодец, что заботитесь о своем психическом здоровье, но главное не переборщить с градусом))), чтобы забота не превратилась в навязчивость.

Наберите или напишите мне, если возникнут еще вопросы. Буду рада помочь.

Берегите себя!!!

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ника, доброе утро!

Чтобы не попасть во власть ума, важно знать, что только через стресс/кризис, а точнее через его преодоление идёт личностный рост.

Шизофрения диагностируется при наличии у больного совокупности маниакально депрессивных расстройств, параноидальных и галлюцинаторных симптомов.

Шизофрения – это, преимущественно, генетическое заболевание, связанное с различными нейрохимическими и нейроанатомическими поражениями нервной системы.

Риск заболеть шизофренией у человека с неотягощенной генетикой равен 1%. Если в семье болен один из родителей, то вероятность наследования составляет 5 – 10%.

Все таки раздвоения личности от одного стресса не получается. Чаще этим диагнозом страдают наследственно.

А вот остановить ваши метущиеся мысли можно достаточно лёгким способом, начать смотреть туда (фокус внимания) откуда они исходят (в источник) эта суффистская практика.

Я также рекомендую взять ответственность, выбрать специалиста/психолога и посетить его, чтобы не находиться одной в остром стрессе.
Пролонгированная терапия даст свои результаты.
Будьте здоровы!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Ника, здравствуйте!

Вы пишете, что

Ника

Сейчас уже как 4 дня я очень сильно переживаю из-за страха заработать шизофрению, смотрю разные сайты и читаю информацию.

Когда вы несколько дней подряд штудируете информацию о шизофрении, это успокаивает вас или усиливает ваш страх заболеть?

Предположу, что страх усиливается. Поэтому очень важно, чтобы вы перестали штудировать беспрестанно информацию о шизофрении. При длительном стрессе лучше позаботиться о том, чтобы хорошо отдохнуть. Непременно выспитесь. Режим сна и бодрствования очень важен в состоянии стресса. Займитесь чем-то приятным, приносящим удовольствие. Пообщайтесь с подружкой, сходите вместе куда-нибудь или пригласите её в гости, поговорите о чём-то отвлечённом и лёгком. Вспомните, как вы раньше отдыхали и каким способом это было сделать приятнее и легче всего. Используйте любые доступные и любимые способы отдохнуть.

С подобными страхами, с ипохондрией работают разные направления терапии. Например, в краткосрочной стратегической терапии или в когнитивно-поведенческой. Чтобы помочь себе, обратитесь для непосредственной работы к психологу. Вы можете выбрать кого-то подходящего вам здесь на сайте или обратитесь очно там, где вы живёте.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Здравствуйте Нина! Что такое шизофрения, это перегорание мозга. Мозг отключается и тогда правят человеком инстинкты. Ваш мозг устал от ваших переживаний и намекает вам, что пора перестать так много думать и анализировать, пора приходить в порядок. Терапия поможет вам сохранить себя и свою психику.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог