От меня отвернулись из-за смены религии

Christina 24.07.2017

Знакомые и друзья общаются отстраненно, с некоторыми совсем прекратилась связь.я сменила религию,у меня изменился образ жизни и стиль одежды,но я не собиралась расставаться со своими друзьями.теперь я вижу,что моя близкая подруга нашла себе новых друзей и я ушла даже не на второй план.мне ,наверное, нужно начать общаться с людьми моей религии, чтоб они воспринимали меня как свою среди своих и не считали изгоем.но думать о своей лучшей подруге я не могу,все время думаю,неужели люди разных религий не могут искренне дружить?

Голышева Евгения Андреевна

Кристина, вы же не просто так сменили религию - очевидно, у вас поменялось мировоззрение и интересы. Совершенно естественно, что с некоторыми из прежних друзей у вас теперь разные взгляды на жизнь, и, возможно, что-то в вашем новом облике им принять довольно трудно. Попробуйте позвонить подруге и скажите честно, что скучаете по ней. Предложите провести время, как ей раньше нравилось. Обсудите то, что ей всегда было интересно. Может быть, если она ощутит вашу искренность и неизменность в ваших общих интересах, ее отчуждение пройдёт. Другой момент: люди боятся нового, изменений в своих близких довольно сильно. Поэтому отчасти эта проблема связана не с вами, а с их неготовностью столкнуться с новым и их нетолерантностью. Но вы можете быть открытой с ними, искренней и показывать, что ваши интересы не изменились.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва