Конфликты с родителями и стресс из-за работы: как справиться?

Дмитрий (21 год) 03.02.2025

Здравствуйте у меня такая ситуация я ушел с работы мне очень сильно не понравилось там работать работы много помогать никто не хочет я дома не выдержал начал кричать нервничать психовать и всякое такое мама с папой начинают на меня орать делая мне только хуже мама с папой не умеют нормально спокойно разговаривать говорят что вызовут психушку что я ненормальный и короче говоря просто не могут спокойно разговаривать и даже реагировать нормально не могут говорят даже мне что-то сделают я не знаю что в такой ситуации делать я ушел из дому можете помочь пожалуйста

Здравствуйте, Дмитрий

Кризисы часто обнажают те проблемы в отношениях, которые копились долго. Возможно, до этого случая вы с родителями уже сталкивались с непониманием: их реакция на ваш стресс — не просто вспышка гнева, а отражение привычных паттернов, которые сложились годами. Может, они и раньше не умели поддержать в трудную минуту, а вы, в свою очередь, чувствовали, что ваши эмоции для них — нечто неудобное, что нужно «починить» криком или угрозами. Это не оправдывает их поведение, но помогает увидеть, что конфликт — не только о текущей ситуации, а о давних трещинах в общении.

Когда вы говорите, что родители «не умеют нормально разговаривать», возникает вопрос: а как вы  пытались изменить этот сценарий раньше? Возможно, вы не раз чувствовали, что ваши попытки быть услышанным натыкаются на стену, и тогда злость становилась единственным способом заявить о себе. Но здесь важно заметить, что перекладывание ответственности за свои эмоции на других («они меня довели», «они виноваты в моих срывах») — это экстернальный локус контроля. Он заставляет чувствовать себя жертвой обстоятельств, а это, хоть и понятно в вашем положении, мешает найти выход. Зрелость — не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы признать: даже когда другие ведут себя токсично, ваша реакция — это ваш выбор. Не осуждение, а факт: вы можете начать менять динамику, даже если родители не готовы.

Но как это сделать, когда внутри всё болит? Попробуйте отделить свою боль от их поведения. Их крик — это их неспособность справиться с тревогой за вас, их страх, который выливается в агрессию. Это не значит, что вы должны это терпеть, но понимание мотивов иногда снижает накал. Спросите себя: были ли моменты, когда они поддерживали вас иначе? Если да — что тогда было иначе? Если нет — значит, вам придется искать опору в себе и тех, кто способен дать то, чего не могут дать родители.

Важно не обесценивать ваш гнев: он сигнализирует, что ваши границы нарушены. Но если вы хотите, чтобы эти границы начали уважать, придется учиться выстраивать их без борьбы. Например, вместо ответного крика можно сказать: «Я не могу разговаривать в таком тоне. Давайте вернемся к разговору, когда все успокоятся». Да, это требует невероятной силы, особенно когда эмоции переполняют. Но даже одна такая попытка может стать первым шагом к изменению привычного сценария.

И да, возможно, ваши родители никогда не станут теми идеальными людьми, которые умеют слушать и говорить спокойно. Но ваша задача — не изменить их, а перестать зависеть от их одобрения или понимания. Это не значит отрезать их от жизни — это значит перестать ждать, что они дадут то, чего не могут дать. Иногда самая взрослая позиция — это с сочувствием принять их ограничения, но при этом твёрдо решить, как вы будете заботиться о себе, даже если они этого не одобряют.

Вы имеете право на ошибки, на злость, на усталость. Но вы также имеете право расти через это — не вопреки им, а ради себя.

Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если Вам потребуется моя помощь, готова с Вами поработать. Телефон для связи найдете в моем профиле.

С уважением, Анна Вакалюк, психолог КПТ, EMDR

Добрый день. Решите для себя, что сейчас для Вас в приоретете. Сохранить приемлемые отношения с родителями? Отстоять себя? Или же добиться своего- например поменять работу. Если отношения с родителями сейчас важны- подумайте, как можно найти к ним подход? Спокойно поговорить. Объяснить им свою ситуацию, свои чувства, конечно из "Я- сообщения ", например: "мне не комфортно, я хотел бы и т.д.", никого не обвиняя. Если Вам очень важно подыскать другую работу, сосредоточьтесь на этом процессе. Если Вам сейчас важно отстоять себя, подумайте, что и кому Вы хотите доказать, отомстить или же спрятаться, уйти? Что Вы можете сделать для себя, чтоб быть в контакте с родителями и чувствовать себя безопасно? Будьте в контакте со своими чувствами,  они Вам подскажут каковы Ваши потребности в данной ситуации.