Стресс из-за отсутствия работы

Елена 13.10.2016

Недавно отказали в получении работы, был направлен через службу занятости, как снизить стресс инвалиду 2 группы чтобы человек не чувствовал себя растением, писсимистичиный вгляд на жизнь,все семейные проблемы сводит к тому что это все из-за неполученной работы, нет мотивации к самостоятельному поиску работы.Много зависимостей игровая, курит, закодирован.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Елена

как снизить стресс инвалиду 2 группы чтобы человек не чувствовал себя растением,

Не ведите себя с ним как с растением.  Пока есть кому жаловаться и надеяться, что ему снимут стресс, найдут работу, обратятся вместо него к психологам в Минске, поддержат его позицию жертвы неудавшейся жизни, он сам -  НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕТ.

Что ему поможет? Конечно поддержка. Но не его позиции несчастной жертвы, а его движения. Любого, даже пока не приносящего денег, но вдохновляющего на жизнь: читать, рисовать, петь, искать ответы на свои вопросы, готовить и есть вкусную еду, дарить близким внимание и тепло.

Когда оживет внутренняя Жизнь, тогда и внешняя наладится. Огромное количество людей-не инвалидов работают в сфере самозанятости. Ничего, кроме позиции жертвы, не мешает и Вашему человеку, Елена, найти чем бы заняться в этой сфере.

Для начала нужно смириться с возникшими ограничениями. Жизнь больше, чем мы. Мы можем сопротивляться ей, но это только забирает силы. Испытания на то и даны, чтобы эти силы обнаруживать в тех местах, о которых мы и не подозреваем.

Все эти поиски и задачи - работа души и ответственность Вашего, Елена, человека, а не Ваша. Лежачего и ноющего поддерживать не в чем. Поддержать можно, только поднявшегося. Даже умирающие люди, прикованные к постели, в состоянии двигаться еще своей душой, разговаривая с близкими, даря им тепло. И такие, поверьте, без поддержки не остаются.

Подписаться под тем, что  "я не умру, не опущусь" - это может сделать для себя сам человек, и больше никто это за него не сделает. И это уже начало движения. И если своих сил и сил близких не хватает на такую поддержку, то поможет психолог

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск