Отец не хочет общаться с сыном

Екатерина (33 года) 24.08.2026

Добрый день. У меня есть муж Алексей. У него есть отец. С момента нашего знакомства отец не хочет общаться с сыном из за материальных проблем возникших между ними . Муж знаю хочет общатся с отцом много про него рассказывает . Отец из за обид не хочет общаться. Как их помирить ?

Екатерина, здравствуйте.

Я понимаю Ваше желание помочь мужу  восстановить отношения с отцом, особенно если Вы видите, как сильно Алексей хочет с ним общаться. Когда близкие люди годами остаются в конфликте, естественно хочется найти способ их примирить.

 Здесь мы наблюдаем конфликт между двумя взрослыми людьми. К сожалению, заставить их помириться мы не можем.

Что уже предпринимал Алексей? Пробовал ли он сам выйти на контакт с отцом? Писал ли, звонил ли, пытался ли поговорить о том, что произошло? Что именно уже пробовал и что не сработало? Это важно понять, прежде чем искать новые способы.

Если Алексей действительно хочет восстановить отношения, первый шаг к примирению может быть с его стороны: написать отцу, позвонить, предложить спокойно поговорить. Не обязательно сразу выяснять, кто прав и кто виноват. Иногда первый шаг - это просто дать понять: "Мне важны наши отношения, и я хотел бы попробовать снова общаться".

Но  готов ли отец к этому контакту? Примирение невозможно сделать в одиночку. Можно протянуть руку, но нельзя заставить другого человека её принять.

И ещё: готов ли Алексей выдержать ситуацию, если его попытка не увенчается успехом? Если отец пока не готов общаться, это может быть очень болезненно. Тогда задача будет не в том, чтобы бесконечно искать способ достучаться, а в том, чтобы принять: со своей стороны Алексей сделал то, что мог.

Вы можете быть для мужа опорой - выслушивать его, поддерживать, помогать ему выдерживать его чувства. Но если становиться посредником или спасателем этих отношений, есть риск взять на себя ответственность за то, что в действительности находится не в Вашей власти.

Первый и самый важный шаг к примирению - когда Алексей осознанно берёт на себя свою часть ответственности за ситуацию. Дальше вступает в силу свобода выбора его отца: он может откликнуться или нет. Пытаться управлять этой частью или гарантировать результат - значит брать на себя непосильную нагрузку и отвечать за то, на что Вы объективно не можете повлиять. Вы можете поддержать мужа, но не можете прожить этот конфликт за него и не можете принять решение за его отца.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Доброе утро, Екатерина.

Здесь, пожалуй, самое трудное — признать, что вы не можете помирить двух взрослых людей, если один из них пока не хочет контакта. И это не значит, что ничего нельзя сделать.

Поскольку муж сам хочет общаться с отцом, лучше не становиться посредником между ними. Ваша роль может быть другой — поддержать мужа в том, чтобы он сам сделал шаг, если будет к этому готов.

Например, он может написать отцу коротко и без выяснения старых финансовых вопросов: «Мне не хватает общения с тобой. Если когда-нибудь будешь готов поговорить, я буду рад». Дальше решение остаётся за отцом.

Если ответа не будет, это тоже ответ, который придётся выдержать. Иногда восстановление отношений начинается не с примирения, а с признания: я хочу этой связи, но не могу заставить другого человека её дать.

Консультирую онлайн
Психолог Надежда

Здравствуйте, Екатерина.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём желания помочь мужу наладить отношения с отцом. Вы видите, что муж хочет общаться, но отец из-за обид не идёт на контакт. Вы хотите их помирить, но чувствуете, что это не в Вашей власти.

Скажите, когда Вы думаете о том, что отец не хочет общаться, что Вы чувствуете в теле — это тревога за мужа или, может быть, желание исправить ситуацию, чтобы он не страдал? И что Вы хотите получить для себя, если они помирятся? Это ощущение, что Вы помогли, или надежда, что тогда в семье станет спокойнее?

К сожалению, помирить двух взрослых людей невозможно, если они сами этого не хотят. Вы не можете заставить отца изменить своё решение или мужа перестать хотеть общения. Это их путь, и только они могут сделать шаг навстречу друг другу. Ваша задача — не быть «миротворцем», а поддержать мужа в его чувствах. Вы можете сказать ему: «Я вижу, как тебе тяжело, и я рядом». Но если отец не готов к сближению, Вам придётся принять это, как бы больно ни было.

Екатерина, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам поддержать мужа и как справляться с собственным желанием всё исправить. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.

Екатерина, здесь меня заинтересовало не только то, что муж хочет вернуть отца, но и то, что помирить их пытаетесь именно вы. В таких семейных конфликтах третий человек очень легко оказывается посредником между двумя взрослыми людьми и постепенно начинает нести ответственность за отношения, которые возникли задолго до него. При этом для вашего мужа отказ отца, вероятно, означает гораздо больше, чем просто продолжающуюся ссору из-за денег. Если он много говорит об отце и хочет контакта, за этим может стоять очень болезненное желание снова почувствовать: несмотря на конфликт, я все еще важен своему отцу. Поэтому очередной отказ способен ранить его гораздо глубже самого материального спора.

Я бы не пытался убеждать отца и не становился передатчиком между ними. Муж может сам один раз ясно сказать ему не о деньгах и не о том, кто был прав, а о главном: я хочу, чтобы ты был в моей жизни, и готов разговаривать, если ты тоже когда-нибудь этого захочешь. А дальше самая тяжелая часть состоит в признании, что любовь и примирение невозможно получить правильными действиями, если другой человек их не дает. Вы можете помочь мужу выдержать это, но не исправить за него отношения с отцом. И если вы замечаете, что очень часто берете на себя задачу спасать близких от их боли и мирить тех, кто не может договориться сам, я бы отдельно исследовал уже вашу часть этой истории.

Когда есть чёткая материальная, подоплёка у конфликта, он действительно становится более понятным. Вы не сказали конкретно, в чем дело, но ясно, что был какой-то спорный вопрос, в котором отец оказался ущемлённым и чувствует себя в позиции, проигравшего. Как Вы можете восстановить статус-квов этой ситуации? Что нужно сделать конкретно и насколько это затратно? Думаю, об этом может рассказать вам ваш муж, который приподнявшись нал ситуацией и став мудрее, взрослее, чем даже сам его отец может взять на себя роль Взрослого в вашей семейной системе. Подумайте вместе, если нужно, можете подключить медиатора, психолога конфликтолога, если нужно я на связи, готов оказать содействие и помощь.

С уважением, Герасимов Николай, психолог.

Здравствуйте.

Вы не можете их помирить, потому что конфликт между ними не про вас, а про их личную историю и обиды. Вы можете быть поддержкой для мужа, но брать на себя роль посредника или решателя проблемы - это не ваша задача.

Отец не хочет общаться из-за своих обид, которые, скорее всего, копились годами. Это его выбор. Муж страдает от этого разрыва и хочет восстановить связь, но он не может заставить отца измениться. Попытка их помирить без их собственного желания может только ухудшить ситуацию, потому что вы окажетесь в центре чужого конфликта.

Что вы можете сделать: поддержать мужа в его чувствах, дать ему возможность говорить о своей боли, не обесценивать его переживания. И если он решит сделать шаг к отцу, он должен сделать это сам, без вашего давления. Вам не нужно искать пути помирить их, вам нужно быть рядом с мужем, чтобы он не чувствовал себя одиноким в этой ситуации.

И примите, что возможный исход - они не помирятся. Это будет больно, но это их реальность. Ваша задача - сохранить тепло в ваших отношениях, а не фиксировать то, что между ними сломано.

Добрый день. Я слышу ваше искреннее желание помочь мужу восстановить связь с отцом, и это очень благородный и тёплый порыв. Вы видите, как муж страдает от этой разлуки, как он хочет общаться и как он много рассказывает о нём, и вы хотите стать тем мостиком, который сможет соединить их. Но в то же время вы чувствуете, что это не ваша битва, и вы не знаете, как подойти к этой ситуации, чтобы не сделать хуже. Давайте посмотрим на это через системную семейную терапию, чтобы увидеть, как устроена эта система и как вы можете найти свой путь, не беря на себя чужую ответственность.

В системной семейной терапии мы смотрим на семью как на живую систему, где каждый элемент влияет на все остальные. Ваша семья, включающая вас, вашего мужа и его отца, это треугольник, который сейчас находится в состоянии конфликта. Этот конфликт возник не на пустом месте, он имеет свою историю, свои обиды и свои невысказанные слова. И, как в любой системе, проблема не в том, кто прав, а в том, как эта система может восстановить своё равновесие. Ваш муж хочет общаться, его отец не хочет из-за обид, и вы оказываетесь в позиции наблюдателя, который хочет помочь, но не знает как.

Важно увидеть, что вы не являетесь частью их конфликта, и вы не должны становиться посредником между ними, если вы не готовы взять на себя эту роль, потому что это может поставить вас в очень сложное положение. Ваша задача не в том, чтобы помирить их, а в том, чтобы поддержать своего мужа в его переживаниях, не пытаясь решить проблему за него. Вы можете быть для него опорой, вы можете слушать его, вы можете разделять с ним его боль, но вы не должны брать на себя ответственность за их отношения. Это его отношения с отцом, и только они двое могут решить, готовы ли они двигаться навстречу друг другу.

Что вы можете делать в этой ситуации. Вы можете помочь мужу увидеть, что его отец, возможно, тоже страдает от этой разлуки, но его обида не позволяет ему сделать первый шаг. Вы можете предложить мужу подумать о том, что он мог бы сказать отцу, если бы у него была такая возможность. Это не обязательно должно быть письмо или звонок, это может быть просто разговор с вами, где он может выразить свои чувства. Иногда, когда мы проговариваем свои эмоции вслух, они становятся менее острыми, и мы начинаем видеть ситуацию более ясно.

Также важно уважать выбор отца. Он имеет право на свои чувства, и он не обязан мириться, если он не готов. Ваша задача не в том, чтобы заставить его измениться, а в том, чтобы помочь вашему мужу принять, что его отец может не быть готовым к примирению, и что это не делает его менее ценным. Иногда самый лучший способ помочь это принять реальность такой, какая она есть, и не пытаться изменить то, что мы не можем изменить.

И, возможно, самое важное, это помнить, что вы не должны чувствовать себя виноватой за то, что не можете их помирить. Это их путь, и они должны пройти его сами. Ваша задача быть рядом с мужем, но не пытаться стать его спасителем. Вы можете любить его, вы можете поддерживать его, но вы не можете прожить его жизнь за него. Ваша любовь и ваша поддержка это самый ценный ресурс, который вы можете дать ему, и этого может быть достаточно, чтобы он нашёл в себе силы, чтобы сделать свой собственный выбор. Я верю, что вы сможете найти свой путь в этой ситуации, потому что вы уже ищете способы, и это говорит о вашей любви и вашей мудрости.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Здравствуйте, вы молодец, что видите боль вашего мужа, и имеете очень хорошую цель - наладить контакт в семье, ведь любые конфликты - скрытые, затяжные особенно - создают постоянно фоновое напряжение для всех. Но вы их никак не можете помирить бытовым способом, то есть, нужно понимать, что отношения других взрослых людей - это только их ответственность, и вмешиваться туда другому нежелательно.

Но психотерапия может в этом помочь другим способом. Не вам, а вашему мужу это можно сделать. Как именно - это делается в эмоционально-образной терапии - разбираются все острые былые ситуации, находим то, обо что ранился отец, выявляем причины, по которым он не хочет общаться, и в терапии снимаем со всех этих моментов у вашего мужа - сына своего отца то, что ранее возникло в их отношениях - боль, обиды, раздражение, и другое что осталось, примен разные методы терапии и после проработки - зарядов боли не будет, отец, как член семейной системы, ощутит это, что как будто больше нет причин обижаться, защищаться, отстраняться, ему станет легче, свободнее почувствует и сам пойдет на контакт.

У меня есть опыт работы с такими ситуациями, работает очень хорошо, готова помочь вашему мужу. Все это делается в краткосрочных методах.

Прослушайте аудио ответ психолога: