Мой муж не хочет общаться с моими родителями

Наталья 29.11.2012

Мой муж категорически не хочет общаться с моими родителями, при этом не совсем лестно отзывается о них. В этом году поженились. Решили, что свадьбу сделают родители на пополам,оплачивал все мой муж т.к. на тот момент у него данная сумма была в наличии, мои родители согласились, но деньги пока нет возможности отдать, они живут за городом, поэтому видимся редко.

Муж постоянно меня "подкалывает", мол "Конечно денег от твоих родителей нам не видать", "они деньги и не собираются отдавать" .

При всем при этом живем с его родителями. Мои отношения к его родителям портятся с каждым таким замечанием.Да и к нему тоже.

Да и его маман пытается влезть во все. Так же было и на свадьбе. "Меня обязательно с собой возьмите, что бы выбрать меню в ресторане" - это её слова. Я пытаюсь сдерживаться, но не могу, начинаю мужу высказывать, он начитает кричать. Причем он жить отдельно от мамы вроде бы и не против, но он то живет "у СЕБЯ ДОМА", где есть мама которая все делает так ка скажет "ее любимый сынок", при всем при этом есть еще и папа, которого мама просто держит в кулаке. Её же слова "Наташа у нас в семье все решаю я"

Я понимаю, что превращаюсь в какую то психованную истеричку.

Не знаю сколько еще смогу терпеть его маму. У меня просто такой характер долго терплю, а потом все прорывает наружу. Перед свадьбой поругалась с его мамой. Муж выбрал в ресторане баранину, мама категорически против, причем я с ней согласна, все таки баранина довольно специфичное мясо, я об этом мужу сказала. Я пытаюсь направлять его, что бы он сам принял решение и пришел к правильному выбору,(ну а если ты принял это решение, будь готов к тому, что за него надо будет отвечать) а мама настаивает на своем. Не успел муж прийти с работы она выскакивает из своей комнаты и начинает проводить ему нравоучения и промывания мозгов. Причем делает все с таким видом, "Ангел во плоти", работает преподавателем всю свою жизнь (ей сейчас 62 года)поэтому умеет быть убедительной.

Конечно я понимаю, надо жить отдельно, но мой муж снимать квартиру не хочет, "лишняя трата денег" по его словам, но для меня спокойствие важнее. Его мама меня раздражает, и день от дня все сильнее, я не могу с ней нормально разговаривать поэтому предпочитаю вообще молчать или отвечать только да или нет.

Если он не хочет общаться с моими родителями, почему приходится делать это мне. Детей пока нет, да я и не хочу "быть беременной" в такой обстановке, а растить детей с его мамой это вообще конец света для меня. Иногда доходит до такого, что приходится пить успокоительные. И что мне делать? Как уговорить мужа жить отдельно?

У нас с ним портятся отношения. Не знаю, что еще добавить.

Здравствуйте Наталья.

Тяжело привыкать к тому, что твои мнения и желания - не единственные и даже часто - невыполнимые. К которым и не прислушиваются....

Сочувствуя Вам, хочется сказать и рассказать многое, что поможет Вам увидеть, понять, почувствовать жизнь семейную.

Жизнь - со свекровью. С мужем.

Боюсь - в письме сделать это почти невозможно. И не потому, что надо найти такие слова, которые Вы - услышите. А потому - что задача моя, как специалиста - помочь Вам научиться - слышать, видеть, чувствовать, понимать.

Такие "навыки" передаются при личном общении.

Если Вы хотите сохранить семью и не доводить отношения до кризиса - приходите на прием.

Я думаю - помочь Вам возможно.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наталья!
Возможно, муж считает, что Ваши родители с ним нечестно поступили, изначально пообещав денежную помощь, а на деле ее не оказали. И судя по всему, даже никаких попыток не предпринимают.
Что касается Ваших отношений со свекровью - по-моему, Вы с ней просто конкурируете за влияние и власть над Вашим мужем. А раз муж до сих пор оттуда не уходит, значит ему такое положение вещей нравится. Эта ситуация не устраивает только Вас. Значит именно Вам придется что-то с этим делать: отдать мужу право принимать свои решения, а не  направлять его, что бы он сам принял решение и пришел к правильному выбору (я так полагаю, правильность выбора должна определяться исключительно Вашими критериями), и перестать конкурировать со свекровью, потому что это заведомо проигрышная позиция.
Удачи! Светлана.