Парень не хочет общаться с родственниками

Мария 20.03.2014

Добрый день.

Мы с моим молодым человеком встречаемся 9 месяцев. Месяц назад он сделал мне предложение. Постоянно говорит что хочет всегда быть со мной и семью, детей и т.д. Начали говорить о свадьбе и оказалось что он не хочет пышностей, т.е. хочет платье, костюм, роспись, фотосессию, а затем просто с самыми близкими (мамы, папы, бабушки) посидеть в кафе. При этом он крайне категорично относится к моим родственникам - встречаться он с ними не хочет и видеть и знакомиться, вообще я должна сказать спасибо, что он с моими бабушкой и мамой общается (добилась я этого крайне долгими уговорами). В моем представлении свадьба это семья, друзья, некоторые родственники (не все конечно). В его - это вообще не праздник, обычный день, поскольку он ничего не решает для будущего. Вроде идем вдвоем на уступки, но сам он тему свадьбы не поднимает ссылаясь на то, что для него это обычный день. Но вопрос с родственниками встал ребром. Даже не в плане свадьбы а вообще. Я с его родственниками общаюсь нормально, не важно нравятся они мне или нет, я об этом вообще не думаю. А он мне в жесткой форме заявляет: они для меня никто, мне на них плевать, люблю тебя, а не твоих родственников. Уговоры, что родственники вообще никак не будут вмешиваться в нашу жизнь, я просто хочу один раз видеть их на свадьбе пропускаются мимо ушей. Спрашивала уже на прямую хочет ли он жениться или просто пожить вместе. Ответит жениться.

Я понимаю, что пишу запутанно наверное, но у меня два вопроса:

1. стоит ли повременить со свадьбой пока он не начнет проявлять инициативу?

2. каким образом можно изменить его отношение к родственникам?

Яровая Лариса Анатольевна

Мария, добрый день.

  У Вас с молодым человеком разные взгляды на то, какой должна быть свадьба. Так случается довольно часто - девушки хотят красивого и пышного праздника для себя,  родственников и друзей, а мужчины склонны обойтись минимальными материальными и психологическими затратами.
  Дело в вашем умении договариваться, находить компромисс. Единственное ли у вас разногласие по поводу проведения свадьбы? В других вопросах вы умеете идти навстречу друг другу? В этом случае можно придумать такой вариант, чтобы он устроил вас обоих. Разговаривайте, обсуждайте, прислушивайтесь к мнению друг друга, и вы найдете выход. А вот если у вас не получается договариваться и по другим вопросам, стоит задуматься, сможете ли Вы быть вместе. Изменить другого человека Вы не сможете, человек может измениться только сам, если захочет.
   Что же касается отношений Вашего молодого человека с Вашими родственниками, он действительно не обязан их любить. Но построить с ними нормальные человеческие отношения, основанные на взаимном уважении, очень важно. Ваш молодой человек сможет понять и сделать это только сам, Вы не сможете его заставить.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Мария, здравствуйте,

я на сайте совсем недавно, только сейчас увидела Ваш ответ.

Действительно, интересно, почему у Вашего жениха такое неприятие Ваших родственников. Можно попробовать спросить у него, откуда у него образовалось такое сопротивление. Возможно, оно основано на чьем-то мнении.

В любом случае, можно выяснить, чего он НЕ хочет видеть в таких отношениях, и как он представляет себе отношения с женой и с родителями жены.

Можно обсудить это и с родителями, если он сумеет четко сформулировать свои "условия". Как видят это они, каково их мнение.

Объясните ему, что будете чувствовать Вы, если события повернутся той или этой стороной.

И дальше уже смотрите на его ответы, реакции.

То, что он любит Вас - это хорошо. В семье нужно уметь искать компромиссы, в которых будут учитываться интересы, желания ОБЕИХ сторон. Если Вы не сумеете найти их до начала семейной жизни, что будет потом?

Если Вам нужна дополнительная поддержка, подбирайте себе психолога и проясняйте свою ситуацию.

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила, психолог-консультант.