Невестка не хочет общаться с родителями мужа, считает их чужими людьми

Марина 27.10.2013

Мой сын женился на девушке, которая выросла без отца. Ее мать не разрешала ей с отцом встречаться. У сына и невестки родилась доченька. Сейчас ей 4 месяца. Живут молодые отдельно от родителей. Невестка не желает поддерживать отношения с родителями мужа. Считает нас посторонними и чужими людьми. Внучку даже на руки не разрешает брать. Сын очень переживает, пытается ей объяснять, что это его семья, теперь и твоя, но она не хочет ничего слышать. Мы такие же бабушка с дедушкой, как и ее мама, но общаться с внучкой и помогать разрешено только ей. Нам невестка сказала-что если хотите помочь, то помогите деньгами, а так нам от вас ничего не нужно. Мы очень переживаем. Ждали внуков, мечтали... Теперь не знаем как нам быть. Мы не конфликтуем с невесткой, принимаем все как есть. Ждем, может одумается. Жалко сына. Он переживает. Прошу Вас, дайте совет. Как нам себя вести.

Здравствуйте, Марина!

Ваша ситуация в пространстве доверия и налаживания отношений с другим человеком.  Указанный вами факт "Мой сын женился на девушке, которая выросла без отца. Ее мать не разрешала ей с отцом встречаться."  может иметь какое-то отношение к вашей проблеме, а может и не иметь.  Существует необходимость встречаться очно с психологом.  Все отношения с невесткой выстраиваются до того, как происходят события, как свадьба или рождение внуков и т.д.

  • Были ли вашим сыном и вами(его родителями) созданы условия, чтобы позднее не страдать из-за происходящего?
  1. В каких взаимоотношениях вы с мамой невестки?
  2. Как ее мама реагирует на то, о чем вы написали?

На вашу невестку обижаться не надо. Она молодая мама, которая приобретает материнский опыт, прочитав много литературы о воспитании ребенка и у нее сложились свои впечатления об этом....

  • Налаживайте доверительные отношения с молодой мамой  без эмоциональных обид и осуждения в ее адрес.
  • Вспомните какой вы были по рождению вашего первенца, что вас тревожило и как вы старались с этим справиться.
  • Со временем ваша невестка будет вам доверять внучку, если вы будите доброжелательными в отношении нее.
  • Налаживайте отношения с ее мамой.  Для молодых родителей очень важно, когда их родители дружат друг с другом, общаются и объединяют свои интересы. Тогда и дети по-другому реагируют, начинают больше доверять своих детей бабушкам и дедушкам.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Вы поступаете мудро, что не торопитесь вмешиваться.

Жалко сына....? Или Вам некем жить и Вы страдаете от этого...?

Может быть, с этим и важно разобраться?

Будет своя жизнь, и жизнь сына не будет Вас так сильно ранить?

Вопросы..., вопросы...

Если захотите проконсультироваться - работаю по скайпу.

Г.Идрисов.