Сын не хочет общаться с бабушкой

Венера 07.09.2017

Добрый день! Моему сыну 5 лет, отношения с моими родителями прекрасные, особенно обожает дедушку. А вот с родителями мужа общаться не хочет, ругается с ними, грубит, может даже стукнуть. Я разговариваю с сыном о том, что всех нужно любить одинаково, что другая бабушка тоже любит и скучает по нему. Но он ни в какую, не пойду и все. Муж и его родители обвиняют нас, что мы идеализируем деда (моего отца), а против них настраиваем. Что делать, не знаю. С мужем мы теперь не живем, одной из причин расставания является нежелание ребенка общаться с его родителями. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь! Спасибо!

Симакина Мария Александровна

Здравствуйте Венера.

Разве не принятие ребенком бабушки или дедушки может привести семью к разводу? Интересно сколько лет Вашему мужу? Создается ощущение, что он сам еще не совсем зрелый мужчина.

Если у ребенка отношение к другим бабушке и дедушке была ранее другая, а с некоторого времени изменилась, значит ребенок что-то почувствовал на себе или увидел, что ему было не приятно(не комфортно). И по этой причине он избегает этих людей, бьет или грубит. К сожалению ребенку в этот момент необходимо убрать своего раздражителя (того, кого он избегает по своим причинам) и ему все равно кем этот человек ему приходится. Самый лучший способ понять отношение ребенка к тем бабушке и дедушке - это рисунки ребенка. Через рисунки ребенка очень хорошо можно увидеть отношение ребенка к этим людям (изображения и цвет).

А вот любить одинаково не нужно, хотя бы потому что это невозможно. Человек (независимо от возраста) умеет сам распределять свою любовь и имеет право на это. Задайте сама себе вопрос: любители Вы своих родителей одинаково? Заставить любить кого-то - не возможно. Это чувство либо есть, либо его нет.

Причиной Вашего с мужем расставания была не только эта ситуация и я в этом уверена. Но ею (ситуацией) очень здорово прикрываются. Настоящую причину обнаружить и сказать прямо сейчас - сложно, т.к не достаточно информации. Но если вы желаете понять и разобраться, то мы можем с Вами вместе поработать над этим.

С уважением Мария Симакина, психолог г. Гамбург (Skype-консультации).