Ребенку 7 лет, не хочет общаться с отцом

Максим 24.06.2014

Ребенок живет с матерью постояно не хочет общаться с отцом.Мать запрещает видеться и общаться.Около двух месяцев не виделся с сыном.Как начать общение после решения СУДА если ребёнок не захочет идти ко мне.

Яровая Лариса Анатольевна

Максим, добрый день.

  Вам стоит наладить контакт с бывшей женой. Вы перестали быть мужем и женой, но вы по-прежнему остаетесь родителями ребенка. Поскольку Ваш сын постоянно проживает с матерью, ее мнение о Вас играет огромную роль для ребенка. Предположим, Ваша бывшая жена негативно высказывается о Вас в присутствии мальчика. Захочет он общаться с Вами? Вряд ли. Он побоится огорчать свою маму. Для пользы ребенка будет, если его мама и папа будут поддерживать нормальные цивилизованные отношения между собой.
  Решение суда - это одно, а человеческие отношения гораздо важнее. Поговорите с бывшей женой. Обсудите вопросы о содержании ребенка, договоритесь о режиме и форме Вашего общения с сыном. Если между Вами с женой есть нерешенные проблемы, решите их. Чтобы мальчик не стал разменной монетой в выяснении Ваших отношений с бывшей женой. Ребенок не должен принимать участие во взрослых разборках родителей. Увы, довольно часто случается так, что бывшие супруги имеют обиды и претензии друг к другу, а ребенок становится средством шантажа или манипуляции. Но ведь можно и после развода сохранять нормальные отношения для пользы ребенка.
  Если Вы сумеете построить с бывшей женой мирные отнощения, тогда мама мальчика будет спокойно отпускать ребенка к Вам. Ваш сын должен знать, что и мама, и папа любят его, просто они не живут вместе. Он будет чувствовать себя в безопасности, когда будет общаться с Вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Максим!

Ну во-первых, пойти в центр социальных служб для семьи и молодежи, а далее - в суд и получить решение на свидания с ребенком, с установлением графика и длительности встреч. Вплоть до приезда с судебным исполнителем.

Во-вторых: непонятно отчего барышня так обиделась. А поговорить?

В-третьих: взрослые легко могут убедить ребенка в чем угодно - особенно матери, уровень доверия к которым выше крыши до подросткового возраста.

Так что - крепитесь. Отцовский пример еще понадобиться.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск