Последние пару лет просто не понимаю что со мной,мне всего 19,и хочется какой то ясности,раньше пускай я был довольно грустным,любил просто погрустить,чувство грусти вызывало больше эмоций и как парадоксально не звучало,давало больше счастья,я думал тогда что со мной что то не так,и тогда я довел себя эмоционально очень сильно,перегрузил нервную систему и начались панические атаки.После я решился все таки посетить психиатра,он назначил мне таблетки:атаракс,флуоксетин,все было в начале прекрасно,постепенно состояние улучшалось,а потом через 3 месяца опять пропасть,раньше получалось своими силами выбираться из какого либо состояния и поддерживать себя,но в этот период я столкнулся с тем что просто не хочу этого делать,нет никаких чувств,просто существование в мире,я буквально перестал даже видеть мир,не знаю как это описать,но мир будто не настоящий,знал что такое дереализация,но я раньше с ней сталкивался и это не то чувство,и я отказался от таблеток,постепенно конечно же,но теперь я даже перестал что ли бо понимать,даже вспоминать что либо и сам процесс памяти стал не понятен,снова сижу на таблетках,но теперь эффекта никакого,ощущение что все хуже и хуже и возможно депрессия началась по настоящему после того как я «выпал из реальности» на год,в который ничего не произошло буквально.
Здравствуйте.
В КПТ мы всегда исходим из того, что наши мысли, чувства и поведение связаны в единую цепь, и если мы меняем одно звено, постепенно меняется вся система. Давайте разберем вашу ситуацию как последовательность, в которой каждое звено поддерживает другое, создавая тот замкнутый круг, из которого вам сейчас так трудно выбраться.
Ваше глубинное убеждение, которое сформировалось, возможно, задолго до того, как вы начали чувствовать эту пустоту, звучит примерно так: со мной что-то не так, я не справляюсь, мои чувства опасны. Это убеждение не возникло на пустом месте. Вы сами говорите, что раньше любили погрустить, но потом начали перегружать себя эмоционально, доводя себя до панических атак. Это говорит о том, что вы не доверяли своему естественному эмоциональному фону и пытались его контролировать или усиливать, что в итоге привело к сбою. Когда вы начали принимать таблетки, наступило временное облегчение, и ваше промежуточное убеждение, возможно, было таким: наконец-то я могу быть нормальным. Но когда через три месяца эффект пропал, это убеждение рухнуло, и на его место пришло еще более сильное: я безнадежен, таблетки не помогают, я не могу себя вытащить.
Теперь посмотрим на ваши автоматические мысли, которые возникают у вас каждый день, когда вы просыпаетесь или пытаетесь что-то вспомнить. Они могут звучать так: я не чувствую ничего, это никогда не закончится, я не помню, кто я, этот мир ненастоящий. Эти мысли не просто возникают, они являются триггерами, которые запускают ваше эмоциональное состояние. И эмоции, которые вы испытываете, это не грусть и не страх в привычном смысле. Это апатия, отстраненность, онемение и чувство безнадежности. Ваше тело реагирует на эти мысли соответствующим образом, вы замираете, перестаете действовать, уходите в пассивное существование. И ваше поведение закрепляет это состояние. Вы перестаете искать контакты, перестаете пробовать новые занятия, перестаете даже пытаться вспомнить что-то важное, потому что это кажется вам бесполезным.
И здесь возникает самый важный момент. В КПТ мы знаем, что когда человек находится в таком глубоком состоянии выгорания и деперсонализации, его мозг воспринимает любое действие как слишком энергозатратное. Но именно бездействие и есть та самая топка, которая поддерживает огонь. Каждый раз, когда вы выбираете не делать что-то, потому что нет чувств, вы подкрепляете свое убеждение о том, что вы безнадежны. И этот круг становится все туже.
Что можно сделать, исходя из этого. Сначала нужно честно признать, что ваши автоматические мысли это не факты, а только интерпретации. Вы говорите, что мир не настоящий, но ваш разум знает, что это не так. Мир существует, деревья растут, люди живут, просто ваша психика настолько устала, что она перестала обрабатывать сигналы извне. И здесь поможет техника проверки реальности, но не в том смысле, чтобы убедить себя, что всё хорошо, а в том, чтобы просто констатировать факты. Вы можете смотреть на объект и говорить себе: это стол, я его вижу, я могу его потрогать. Не пытаясь вернуть чувства, а просто фиксируя факт. Это постепенно возвращает ваш мозг к контакту с реальностью.
Следующий шаг, это поведенческая активация. Это один из самых эффективных методов при депрессивных состояниях. Суть его в том, что вы начинаете делать дела не потому, что вам хочется, а потому что это необходимо для восстановления нервной системы. Вы записываете простейшие действия, которые можете сделать за день, например, помыть посуду, выйти на пять минут на улицу, съесть горячий суп. И вы делаете это, даже если чувство отсутствует. Важно понимать, что чувства приходят после действий, а не до. Ваш мозг устроен так, что он начинает выделять дофамин только тогда, когда вы совершаете действие. Вы не ждете желания, вы делаете, а желание появляется потом, через несколько недель регулярной практики.
Также очень важно работать с вашим отношением к времени и памяти. Вы говорите, что перестали понимать процесс памяти. Это следствие того, что ваша жизнь стала однообразной и лишенной ярких событий. Мозгу нечего вспоминать, потому что нет новых впечатлений. И здесь снова работает поведенческая активация. Даже одно новое действие в день, маршрут, книга, разговор, создает тот самый якорь, за который потом цепляется память.
Вы можете спросить меня, зачем это всё, если вы не чувствуете никакого смысла. И я отвечу. Смысл не приходит из ниоткуда, смысл появляется в процессе. Ваша задача сейчас не искать смысл, а восстанавливать нейронные связи, которые атрофировались за этот год. Это похоже на то, как человек после инсульта учится ходить заново. Ему не хочется, ему больно, он не видит смысла, но каждый шаг восстанавливает его мозг. Ваше состояние сейчас это такая же работа.
Но важно помнить, что КПТ не работает без медикаментозного фона, когда речь идет о глубоких состояниях. Поэтому ваш первый шаг это возвращение к психиатру, полный пересмотр терапии и рассказ о том, что вы чувствуете. И только когда медикаментозный фон стабилизируется, КПТ-упражнения начнут работать в полную силу.
Вы не потеряны, вы просто очень устали. И ваша задача сейчас не найти ответы на вопросы о смысле жизни, а просто научиться снова чувствовать свои ноги на земле. Как вы себя чувствуете, когда читаете это? Есть ли в вас желание попробовать хотя бы одно действие сегодня, не требуя от себя чувств?
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
3920 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алексей.
В Вашем рассказе мне кажется важным различать два уровня происходящего. Первый — состояние, которое требует повторного наблюдения у психиатра. Изменение эмоционального фона, ощущение нереальности происходящего, трудности с памятью и отсутствие прежнего эффекта от терапии — достаточные основания снова подробно обсудить с врачом лечение. Самостоятельно менять или отменять препараты категорически противопоказано.
Но есть и психологический уровень. Вы интересно пишете, что раньше грусть не просто мучила Вас — она позволяла чувствовать себя живым. В ней было одновременно страдание и своеобразное удовольствие. А затем место грусти заняла эмоциональная пустота: «нет никаких чувств, просто существование».
С психодинамической точки зрения иногда психика защищается от чрезмерно интенсивных переживаний не только тревогой, но и противоположным способом — дистанцированием от собственных чувств и окружающей реальности. Тогда проблема заключается уже не столько в том, чтобы избавиться от неприятных эмоций, сколько в утрате контакта со своей внутренней жизнью.
Поэтому наряду с наблюдением психиатра я бы рекомендовал психотерапию в психоаналитическом формате. Здесь важно постепенно исследовать, что происходило с Вами до появления панических атак, от каких переживаний пришлось защищаться и почему грусть раньше занимала такое значительное место в Вашей внутренней жизни.
Мне кажется, сейчас Вам нужна не только ясность в названии состояния, но и возможность постепенно восстановить связь с собственными чувствами, желаниями и ощущением себя в мире.
С уважением, Илья Нечин, PhD.
Алексей, я слышу тебя. Твои слова звучат тяжело, и я вижу, как тебе страшно.
Ты описываешь состояние, когда мир перестал быть реальным. Когда ты не чувствуешь себя собой. Когда память стала чужой. Ты выпал из реальности на год, и ничего не произошло. Ты пробовал таблетки — они помогали, но потом перестали. Ты отказывался от них, потом снова начал, а эффекта нет. И ты уже не понимаешь, что с тобой. Это страшно — не знать, где ты, кто ты, и существует ли мир вокруг.
То, что ты описываешь, — это не просто «плохое настроение». Это состояние, которое требует серьёзной медицинской поддержки. Если таблетки перестали помогать, это не значит, что ты «безнадёжен». Это значит, что твой организм изменился, и лечение нужно корректировать. Возможно, не подошли именно эти таблетки или дозировка. Но это может решить только психиатр, который видит тебя вживую и может подобрать другой препарат.
Пожалуйста, не откладывай визит к психиатру. Расскажи ему всё, что ты рассказал мне. Что таблетки не работают, что мир стал нереальным, что ты потерял себя. Это не стыдно. Это важно.
И ещё: медикаменты помогают стабилизировать состояние, но одни таблетки не могут вытащить тебя полностью. Параллельно с лечением важно работать с психологом, который поможет тебе справляться с эмоциями, возвращать ощущение себя и заново учиться жить в этом мире. Комплексная работа — медикаменты и терапия — даёт самый стойкий результат. Ты не должен проходить через это один.
Если тебе нужна поддержка, чтобы сделать первый шаг — я здесь. Мы можем просто поговорить. Без решений, без обязательств. Я рядом.
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.