Я не понимаю, что со мной

Татьяна 11.07.2011

Я не понимаю,что со мной.Мне 16лет

У меня есть мальчик,я ему сказала да,насчёт того,чтобы встречаться.

Но я очень боюсь встречаться наедине,я боюсь общения,что говорить,как произвести впечатление,а вдруг поцелуй,всё таки когда люди встречаются ,у них существует близость,а боюсь этого.

если я иду с подругой и с ним,то у меня всё хорошо,я весёлая,сама себя не узнаю, а если наедине....

Мы с ним переписываемся в аське, а тут не захожу в неё,что бы не переписываться,не договариваться о встречи, не хочу видеться. В то же время он мне симпотичен.

что делать?

Татьяна!

Скорее всего вы не умеете говорить нет.

Вот и боитесь, что за вас все решит кто-то другой.

Можно организовать несколько развивающих консультаций и вы научитесь это делать естественно и общее поведение будет уверенным.

Консультирую по этой теме  индивидуально. В т.ч. Skype.

С уважением, Алла Кудряшова.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберемся в том, что происходит:

У меня есть мальчик,я ему сказала да,насчёт того,чтобы встречаться.Но я очень боюсь встречаться наедине,я боюсь общения,что говорить,как произвести впечатление,а вдруг поцелуй,всё таки когда люди встречаются ,у них существует близость,а боюсь этого.то, что Вы описываете - это нормально! почему такое состояние? - потому что Вы только начинаете свою жизнь, свой путь и у Вас ещё НЕТ опыта общения с молодым человеком и Вы просто боитесь того, что НЕ знаете что делать и как! что чувствовать? что говорить? о чем? как себя вести? что делать? перед Вами встает много вопросов - с одной стороны Вы хотите отношений, а с другой боитесь! НО - как Вы сможете приобрети тот же опыт, понять себя, себя в отношениях, если сами будете от них загораживаться? скорее никак! значит нужно помочь самой себе!

если я иду с подругой и с ним,то у меня всё хорошо,я весёлая,сама себя не узнаю, а если наедине....а с ним? Вы боитесь быть собой? чего боитесь? - быть отвергнутой, не принятой? самое главное - как Вы сами относитесь к себе! и окружающие относятся к Вам так, как Вы сами относитесь к себе!

все, что Вы чувствуете - это нормально! и это тоже нужно научиться принимать в себе! НЕ отгонять чувства, НЕ подавлять, а открыто о них говорить!

Мы с ним переписываемся в аське, а тут не захожу в неё,что бы не переписываться,не договариваться о встречи, не хочу видеться.

В то же время он мне симпотичен.что делать?

не выходя с ним на контак Вы просто убегаете от своих страхов! Однако при этом ОН НЕ знает, что с Вами происходит и может совершенно иначе трактовать это поведение - например, как отсутствие интереса к себе с Вашей стороны! что делать?

позвольте себе и с ним быть собой? принимать свои чувства - самой их проговаривать себе - можете завести дневник и там все писать! если страшно - говорите! если что-то думаете - тоже говорите! тем самым вы уже будете строить открытые отношения с ним и дадите и ему возможность узнавать Вас и открываться Вам! все страхи проходят! а они у Вас из-за нехватки опыта! а в общении с ним - говорите о том, что инетерсно Вам, спрашивайте у него, что его интересует - узнавайте друг друга! говорите о своих чувствах!

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Татьяна! Когда двое молодых людей начинают встречаться, то они оба участвуют в построении своих отношений. Чем и что вас так пугает состояние близости, что в этом такое страшное? Чего боитесь, показать глупой, не интересной и тому подобное. Он вам симпотичен, вы сказали ему да - давай встречаться, и в тоже время избегаете его. А что лучше, избегать или встретиться и просто быть самой собой, поделиться тем, что вам страшно, это уже будет интересная тема для вашего совместного общения. Удачи вам!

     Здравствуйте, Татьяна! Ваш страх останавливает Вас в том, что Вам интересно и одновременно страшно. Главное, не игнорировать свой страх, а встретиться с ним (со страхом), посмотреть ему в глаза, – продрожать, ПРО-ДЫШАТЬ, если станете чувствовать вибрацию в теле – усильте ее до максимальной, так как, после нескольких секунд-минут - все это пройдет!!! Это Вы можете сделать дома, перед зеркалом, чтобы никто Вам не мешал, представляя, что он стоит перед Вами, и вслух говорите ему о своих чувствах, состоянии, своих мыслях и переживаниях, обращая внимание на свое дыхание, постепенно выравнивая его до равномерного. И Ваш страх станет уменьшаться на глазах… Суть в том, что Вы боитесь не соответствовать тому, чему сами не знаете, это говорит о том, что Вы себя не знаете, – не можете быть собой, или, не знаете его действий по отношению к Вам – а неизвестность, как известно – пугает, и получается замкнутый круг. Поэтому, проработав свой страх самостоятельно, или, с психологом, при личной встрече, назначьте встречу в людном месте: парк, кинотеатр, кафе; где будьте сами собой, такая – какая Вы есть, тогда не надо стараться быть той, кем Вы не являетесь, и тогда, он это станет чувствовать и сам станет более открытым для Вас. В общении, прежде всего, для себя - решите, что для Вас является позволительным, а что запретным, речь идет о знании своих границ и их гибкости, т.е., для разных людей она будет разной. Зная точно, насколько Вы готовы быть в близких отношениях, а насколько нет, – необходимо обозначать это и говорить своему парню, тогда он будет это знать и уважая Вас – не делать того, чего Вы не хотите! Если Вы обозначили свои границы, а их нарушают, то Вы вправе прекратить эти отношения. В Вашем случае – Вам надо стать честной с собой, здесь Вы сами свои же границы нарушаете, непонятно себя ведете, говорите о своем согласии и исчезаете - прячетесь, и как парню все это понимать? Он в замешательстве! Если быть открытой в чувствах, то Вы станете видеть и чувствовать других – как они к Вам относятся, а это хороший повод для общения и познание себя через другого, так как, в общении – мы делимся информацией, чувствами, своими историями и познаем друг друга через контакт, где ни надо строить из себя непонятно кого, а быть самой собой. Прочтите в конце моей статьи: «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, которые помогут Вам в ыстраивать конструктивные взаимоотношения. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, Вы сами даете ответ на вопрос "я не понимаю, что со мной" - "когда люди встречаются, у них существует близость, а я боюсь этого". Страх - сильное чувство! Но страх тигра, который приближается к Вам в дикой природе и страх человека, который смотрит на тигра в программе про животных - разный...

Разберитесь про "мы с ним переписываемся (свершившийся факт по тексту) в аське, а тут не захожу в неё, что бы не переписываться (а как Вы тогда переписываетесь, про что и пишете в начале фразы?), не договариваться о встречи, не хочу видеться". Не, не, не ...

Сходите к психологу. Не к школьному, конечно.