Как правильно развивать отношения с девушкой?

Дмитрий (23 года) 13.08.2026

Проблема такая, мы были с девушкой почти 2 года, потом разошлись и вот недавно сошлись.

Проблемы у нас остались те же самые, что и были с самого начала отношений, а именно:

1) с моей стороны

я требую много внимания.

Переживаю, что она меня перестанет любить

Постоянно не доволен ее ответами и это часто бывает поводом к ссоре или перепалке

Ожидаю от нее перемен

Ожидаю от нее постоянно утешения меня

и все из этого вытекающее

2) с ее стороны (я точно не назову, но как вижу)

иногда полная холодность, однобокость ответов в трудные жизненные минуты

возможно это ее характер, но она всегда ссылается на усталость, когда не хочет включаться в диалог

Самое главное, что меня тревожит, что я предлагал ее пойти вместе к психологу, чтобы каждый разобрался в своих проблемах и был мир. Но она это категорически отвергает, формулировки дает очень мутные и каждый раз новые.

В последний раз сказал, что если и пойдет, то скорее всего разочаруется в наших отношениях. Это меня очень сильно ранило, потому что это как будто мысль о том, что она игнорирует насущное, а как появится возможность все осознать, то тогда что?

Со своей стороны я обещал не портить ей настроение "не нудить" ее предложениями о выяснении отношений. Хотя и просто говорю о своих чувствах. У меня в целом очень сейчас не простой период и хочется кому-то высказаться, но тут я встречаю непонимание и ссылку на то, что я уже достал ее с этими вопросами.

А суть в том ,что когда их задавать если не сейчас? Когда идти к психологу если не сейчас? Почему важные вопросы, которые нужно решать в начале полностью игнорируются.

Проблема в том, что я еще боюсь, что если я ничего не буду делать, что если просто жить и встречаться с ней, то это просто канет все в небытие. Потому что серьезные вопросы всегда поднимал я.

Может мне просто на все забить и держать все в себе или это игнорировать? Или просто быть проще и встречаться, хотя мне всегда хотелось серьезных шагов (брак, дети и прочее), однако для нее это стресс, нервы и не хочу об этом думать.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте. Я внимательно прочитала ваше сообщение, и мне хочется сразу сказать, что ваша тревога, ваше желание говорить о важном и ваше стремление к ясности в отношениях не являются чем-то неправильным или навязчивым. Вы не нудите, вы пытаетесь построить мост, но каждый раз упираетесь в стену, которую ваша девушка возводит не из злости, а из собственной усталости и, возможно, страха. Давайте разберем эту ситуацию через призму КПТ, но при этом не как изолированную проблему одного человека, а как сложную систему, в которой ваши действия, ее реакции и общие семейные паттерны создают тот самый замкнутый круг, из которого вы оба не можете выбраться.

Ваша главная проблема не в том, что вы требуете много внимания или что она холодна. Ваша проблема в том, что у вас с ней разные модели работы с тревогой. Вы, сталкиваясь с неопределенностью, пытаетесь ее разговорить, прояснить, докопаться до корня, потому что для вас знание и проговаривание это инструмент снижения страха. Вы хотите зафиксировать отношения, обсудить будущее, разобрать каждую тревожную ситуацию, потому что если вы не будете это делать, ваша психика начинает рисовать катастрофические сценарии, в которых она перестает вас любить, вы теряете ее, и все рушится. Это работает как автоматическая мысль, которая возникает в любой момент, когда вы чувствуете ее холодность или усталость: она отдаляется, значит, я ей не нужен, значит, она скоро уйдет. И эта мысль запускает у вас целый каскад тревоги, которая требует немедленного действия, вы начинаете задавать вопросы, искать подтверждение ее чувств, требовать утешения. Но это поведение, которое должно было вас успокоить, на самом деле приносит обратный эффект, потому что ваша девушка воспринимает это как давление, как бесконечный допрос, от которого ей хочется спрятаться.

С другой стороны, у вашей девушки, судя по вашим словам, работает совершенно иная стратегия совладания со стрессом. Когда она чувствует напряжение, давление или сложный разговор, ее нервная система, возможно, перегружается, и она уходит в режим экономии энергии, в холодность и избегание. Она ссылается на усталость, потому что для нее эмоциональные разговоры это не способ сблизиться, а способ истощиться. Это не значит, что она вас не любит или не хочет быть с вами. Это значит, что ее ресурс на разговоры о чувствах ограничен, и когда вы настойчиво предлагаете ей пойти к психологу, она слышит не заботу о вас, а очередное требование, очередной вызов, на который у нее нет сил. И ее отказ, а особенно фраза о том, что терапия может разочаровать ее в отношениях, говорит о том, что она боится увидеть в этих отношениях что-то, что заставит ее принять сложное решение. Она боится не вас, она боится самой себя, своего возможного разочарования, потому что если она увидит истину, ей придется что-то менять, а она не готова к переменам.

Теперь посмотрим на это как на систему. У вас есть два человека, каждый из которых приносит в отношения свои привычные способы реагирования. Вы приносите свою тревогу и потребность в близости, которую вы реализуете через контроль и проговаривание. Она приносит свою усталость и избегание, которое она реализует через дистанцирование. И когда вы начинаете наступать, она отступает. Когда она отступает, вы начинаете наступать еще сильнее. Это порочный круг, где одно действие усиливает другое, и никто не может из него выйти, потому что каждый считает себя правым. Вы считаете, что вы боретесь за отношения, а она думает, что вы ее душите. Она считает, что она сохраняет себя, а вы думаете, что она игнорирует ваши потребности. И в этой системе нет ни правых, ни виноватых. Есть два человека с разными болевыми точками, которые случайно задевают друг друга.

И здесь возникает самый главный вопрос, который вы задаете. Что делать? Забить на это, держать в себе или продолжать настаивать? Я не могу дать вам простой ответ, но я могу предложить вам посмотреть на это иначе. Ваше желание говорить о серьезных шагах, о браке и детях абсолютно нормально. Но в КПТ мы знаем, что требования и ожидания часто основаны на искаженных убеждениях о том, как должны выглядеть здоровые отношения. Вы считаете, что если вы не будете прояснять и контролировать, то все развалится. Но ваша девушка, возможно, считает, что если она не будет отстраняться, то она развалится сама. И ваша задача сейчас не доказать ей, что вы правы, а попытаться понять, можно ли создать третье пространство, где вы оба сможете быть собой, не разрушая друг друга.

Практически это выглядит так. Вам нужно попробовать изменить свое поведение на короткий срок, не для того, чтобы угодить ей, а для того, чтобы проверить, что произойдет, если вы перестанете давить. Вы можете дать себе установку на две недели не поднимать серьезных тем. Это не значит, что вы забиваете на них. Это значит, что вы даете пространству остыть. В это время вы можете продолжать жить вместе, встречаться, говорить о бытовых вещах, о работе, о том, что вам интересно. А свои тревожные мысли вы записываете, чтобы обсудить их с психологом или с ней, но позже. И когда вы перестанете требовать от нее ответов, вы увидите, начнет ли она сама подходить к вам с разговорами, или тишина станет еще более холодной. Это будет важным диагностическим признаком.

Ваша фраза о том, что серьезные вопросы всегда поднимали вы, говорит о том, что вы взяли на себя роль эмоционального лидера в этих отношениях. Но иногда лидерство заключается не в том, чтобы постоянно тащить, а в том, чтобы дать другому человеку возможность подойти самому. И если она не подходит, это не значит, что вы должны бежать за ней еще быстрее. Это значит, что вам нужно серьезно задуматься о том, готовы ли вы строить будущее с человеком, который отказывается от диалога.

Вы также боитесь, что если вы не будете действовать, то отношения канут в небытие. Но посмотрите на это с другой стороны. Если вы будете продолжать давить, они канут еще быстрее, потому что она устанет от давления окончательно. Иногда лучший способ сохранить отношения это не держать их мертвой хваткой, а отпустить и посмотреть, останутся ли они. Это страшно, но это единственный способ проверить, есть ли у них будущее.

Почему она отказывается от психолога? Возможно, потому что она боится, что специалист подтвердит ее собственные сомнения. Она не готова услышать, что ее холодность это защита, или что вы не подходите друг другу. Она предпочитает жить в тумане, потому что туман дает ей иллюзию безопасности. И ваша задача сейчас не затащить ее к психологу, а попытаться создать в отношениях безопасное пространство, где она сама захочет заглянуть в себя. Возможно, придется начать с себя, сходить на терапию самому, чтобы понять, почему вы так сильно нуждаетесь в ее постоянных подтверждениях, почему вы боитесь, что она перестанет вас любить, если вы не будете дергать за ниточки. Это не предательство, это вклад в ваше собственное спокойствие.

Как вы себя чувствуете, читая этот разбор? Что вызывает у вас наибольшее сопротивление, а что кажется вам справедливым?

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Дмитрий, я слышу вас. Вы любите её, вы хотите быть с ней, но вы чувствуете, что тянете отношения в одиночку. Вы задаёте вопросы, вы предлагаете решения, вы пытаетесь говорить о серьёзном, а она устаёт, закрывается, отмахивается. Вы боитесь, что если перестанете задавать вопросы, всё канет в небытие. И это правда, вы тот, кто держит этот разговор.

Вы пишете, что хотите серьёзных шагов: брак, дети. А для неё это стресс. Она не хочет об этом думать. И это не значит, что она вас не любит. Это может означать, что она не готова к тому, на что вы готовы. Или что она боится. Или что ей просто не хватает ресурса, чтобы смотреть в будущее, когда она пытается выжить в настоящем. Вы предлагаете ей пойти к психологу, и она говорит, что разочаруется в отношениях. Это страшно — слышать такое. Это звучит как: «Я боюсь увидеть правду».

Что вы чувствуете, когда она говорит, что разочаруется в отношениях, если пойдёт к психологу? Что внутри : обида? Или вы начинаете сомневаться в себе: «А может, я слишком многого хочу?» Вы имеете право хотеть глубины. Вы имеете право хотеть, чтобы вас слышали. И вы имеете право искать партнёра, который готов идти в эти сложные разговоры вместе с вами. Вы не обязаны «забить» и «держать всё в себе». Это не решит проблему. Это только отдалит вас друг от друга.

Что бы вы хотели сказать себе, если бы перестали бояться, что она уйдёт? И что вы чувствуете, когда думаете о том, что вы можете выбрать :остаться и ждать, когда она созреет, или признать, что вы хотите разного темпа? Если захотите, мы можем встретиться и проговорить это глубже. Я здесь.

Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.

Здравствуйте, Дмитрий.

Интересно, что в конце вашего текста нет варианта расстаться. Вы скорее думаете, как вам смириться.

Девушка не хочет чинить ваши отношения, не хочет идти к семейному, парному психологу, боится разочароваться в отношениях, то есть встретиться с чем-то, что уже нельзя будет игнорировать, ей станет невозможно оставаться в отношениях. Возможно, она уже понимает, что ей категорически не подходит. И возможно, это что-то, что починить нельзя. Например, отсутствие любви, незаинтересованность в семье и детях, желание свободной жизни или жизни одной.

Сейчас звучит так, что вы больше нуждаетесь в ней, чем она в вас, что нет достаточной взаимности. И можно попробовать понять, дело в каких-то прежних обидах и разочарованиях или в принципе в невозможности быть вместе. Возможно, второй вариант вас сейчас очень пугает. Вы имеете сильную привязанность к девушке, захваченность отношениями. Это может быть даже хорошо в какой-то период жизни, но только, когда это взаимно. Иначе это будет мучительно в первую очередь для вас.

Если один партнёр категорически против семейной терапии и даже честных глубоких разговоров о чувствах и желаниях, не готов идти на встречу, то возможно, вы сами можете пойти к психологу. Понять, что вас держит в этих отношениях. Можете ли получать в них достаточно. А если не в них, то где. Что заставляет вас снова выбирать отвергающего пренебрегающего партнёра. Ответить себе на множество других вопросов и понять, что делать, что будет хорошо для вас.

 Здравствуйте, Дмитрий.

Из Вашего описания складывается впечатление, что Вы попали в довольно устойчивый эмоциональный круг: чем больше Вы боитесь потерять девушку и пытаетесь получить подтверждение ее любви, тем сильнее она отдаляется; чем сильнее она отдаляется, тем больше возрастает Ваша тревога и потребность выяснять отношения. Расставание и последующее воссоединение этот механизм, судя по всему, не изменили.

С психодинамической точки зрения особенно интересен Ваш страх: «если я ничего не буду делать, все канет в небытие». Как будто именно Вы должны постоянно поддерживать существование отношений — разговорами, выяснениями, поиском решений. Возможно, за этим находится более глубокое переживание: если перестать удерживать другого человека, он исчезнет или перестанет любить.

При этом девушка, вероятно, переживает Вашу потребность в близости иначе — как давление, от которого ей хочется дистанцироваться. Тогда каждый бессознательно подтверждает страх другого: Вы получаете ее холодность, которой боялись, а она — еще больше требований близости, от которых пыталась защититься.

Поэтому «держать все в себе» не нужно. Но и бесконечное обсуждение отношений не обязательно приближает людей друг к другу. Иногда стремление немедленно все выяснить становится способом справляться с собственной тревогой через партнера.

И здесь я бы разделил две вещи. Вы можете предложить совместную терапию, но не можете заставить девушку захотеть ее. Ее отказ — тоже информация об отношениях, которую важно выдержать и осмыслить.

А вот индивидуальная психоаналитическая работа Вам вполне может быть полезна независимо от ее решения. Я бы исследовал прежде всего Вашу потребность постоянно получать подтверждение любви, страх утраты объекта и ощущение, что именно Вы обязаны удерживать отношения от распада. Возможно, тогда вопрос постепенно изменится с «как заставить наши отношения работать?» на более важный: почему именно такие отношения оказываются для меня столь необходимыми и подходят ли они мне в действительности?

С уважением, Илья Нечин, PhD.

Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо, что так подробно и искренне описали ситуацию. Слышу, как вам сейчас непросто: вы оказались между желанием сохранить отношения и страхом, что важные вопросы снова останутся нерешёнными.

Похоже, вы очень чувствительны к динамике близости: вам важно чувствовать отклик, эмоциональную включённость партнёрши, особенно в трудные периоды. Когда этого нет, возникает тревога, потребность прояснить, «починить», добиться определённости. Это понятно и по-человечески естественно.

При этом ваша девушка, судя по описанию, иначе переживает напряжение: возможно, уходит в усталость, дистанцируется, избегает разговоров, которые усиливают давление. Её отказ от психолога и слова о возможном разочаровании могут говорить не о равнодушии, а о страхе столкнуться с чем-то болезненным или о чувстве, что её «заставляют» меняться.

Вы замечаете повторяющийся круг: вы тревожитесь — ищете подтверждений — не получаете их в ожидаемой форме — возникает ссора или ещё большая дистанция. Это не значит, что проблема только в вас или только в ней. Это рисунок взаимодействия, в котором оба участвуют.

Важно не «забить» и не держать всё в себе, а постепенно искать для себя опору, из которой можно будет смотреть на отношения менее тревожно. Тогда и разговоры могут стать не про «выяснение», а про бережный контакт.

Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам разобраться в этих переживаниях, опорах и выборах. Контакты есть в моём профиле.