Дурные мысли, апатия, не понимаю, что со мной

Паша 18.02.2012

Здравствуйте, мне 14 лет. В последнее время какой то ужас происходит в голове. Может это какой то обычный подростковый бред, но прямо не могу иногда.

Мне стало на все без разницы, мне не интересно общение, на школу забил, учителя, такое ощущение что только мозг выносят. Никто не может меня принять таким, потерпеть. Да и мне самому никто не интересен. Нет тяги ничем заниматься. Много сижу дома.

Ходил к невропатологу, думал что ВСД, может ПА после стресса. Назначила лекарства, физио, массаж. Был еще какой то необоснованный страх, но прошел вроде.

Причем страхи прошли когда я понял что они надуманы, но боюсь что они вернутся. Такой страх страха.

Но в голове капец какой то. Мысли какие то идиотские время от времени лезут, стал каким то дерганным... такие мысли о которых неприятно думать и не хочешь думать, но они думаются!

Друзья не понимают что со мной происходит.

Что это может быть? Как избавиться от них?

И вроде даже они уходят, но боюсь что вернутся...

Иногда отвлекаюсь а потом...

А одиночество вообще таким кайфом кажется в последнее время.

Так у меня наверное месяц уже.

Скажите, что это может быть. Реально плохо.

Здравствуйте, Паша! Вы не написали о стрессе, который случился до того, что с Вами стало происходить? А гадать не хочется. В любом случае – страхи Вам указывали и указывают на то, на что раннее Вы не обращали своего внимания. То, что у Вас настал период взросление и переоценки ценностей – на лицо, осталось определиться в собственных устремлениях и желаниях, пусть даже мысленно, которое следует в дальнейшем перевести в действие, тогда оно станет иметь цену! А для начала, что Вам по кайфу побыть одному, так это замечательно, при этом, рекомендую Вам лежать не только на диване или у компьютера, а бывать на свежем воздухе, бегать или заняться спортом  не ради спорта, а лично для себя, чтобы Ваше тело начало вырабатывать адреналин. Прочтите мою статью «Клиент-терапевтические отношения», где есть раздел для клиентов нашего сайта и попробуйте еще раз написать свое письмо, где я обязательно Вам отвечу. И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Паша. Приходите на консультацию - разберёмся.

 Здравствуйте.

На самом деле такие состояния типичны для большого процента подростков. Пик эмоциональной неустойчивости приходится примерно на 14 лет. И наверное лучшее в этом то, что когда становится совсем невыносимо - значит ждать осталось недолго, пик гормональных и эмоциональных колебаний спадет и жизнь войдет в прежнее русло(не совсем прежнее, ведь под всеми этими изменениями подразумевается и перемена системы ценностей, смена жизненных ориентиров, появление новых приоритетов). Страхи также могут быть следствием перестройки всех систем и физиологических и психических. Cтарая детская беззаботная жизнь уже закончилась, детский коллектив уже не принимает, а новая взрослая жизнь еще не началась, и взрослый коллектив еще не принимает.

Конечно если имел место серьезный стресс возможно стоит обратится к психологу на очный прием. Но ваша психика еще очень пластична и изменчива, поэтому скорее всего любой стресс легко перенесет самостоятельна, надо дать ей только время. Можно слегка помочь себе успокоительными травками на ночь (пустырник, валериана), или изучить любую релаксационную технику (их много можно найти в интернете).

 Удачи вам.