Нормально ли то, что я не понимаю, что со мной?

Полина (23 года) 17.09.2020

Я часто не понимаю, что происходит вокруг. быстрая смена настроения. вечные боли внутри не в плане органов, а другого, будто бы давит что-то. часто с этим я плачу и чтобы успокоиться режу себя. иногда думаю, что все на меня смотрят, будто бы я странная. считаю, что все происходящее не реально и я будто бы в чужом теле

Добрый день, Полина, предполагаю, вы рассказываете о собственных чувствах и не всегда осознаваемых побуждениях, которые приводят к импульсивному поведению. Вероятно, вы были в стрессовых переживаниях, (возможно долго) и рядом не нашлось людей поддержать вас, адекватно. Депрессивные нотки в настроении. И вам скорее очень одиноко внутри. Поможет возможность и умение начать рассказывать о себе и безусловно, желательно, начать деликатное и тактичное общение в направлении самооценки и восприятия себя и своего Я. Это поможет понимать себя и находить настоящих друзей, надолго.

 Могу помочь, если заинтересуетесь и готовы для работы над собой.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Шаранда татьяна Михайловна

 Уважаемая Полина.

Что стоит за самоповреждением (селфхарм)? - Физическая боль. Что она дает для человека? - Она всегда приглушает душевную, с которой очень сложно справиться, так как просто не понимаешь откуда она идет и что является ее источником.

Жестокость по отношению к себе, позволяет человеку не проявлять ее во внешнем мире к другим людям. Она, как нейтрализатор, снимает чрезмерное внутреннее напряжение и, как ни парадоксально, в какой-то степени успокаивает и "отрезвляет".

Вместе с тем, когда Вы наносите себе физические повреждения, усиливается выработка эндорфинов, работающих подобно морфину на обезболивающем эффекте. Такой умиротворяющий эффект может привести к серьезной гормональной зависимости (почти на уровне наркотической) - разрушать себя, чтобы чувствовать себя лучше. Но тело человека, как и его психика - это не бездонный колодец. Когда-то свои ресурсы Вы исчерпаете.

Какой провокационный фактор может запустить данный процесс: депрессия, тревога, психическая травма, связанная с любым из видов насилия, тяжелый затянувшийся стресс, серьезные конфликты и т.д. Вариантов может быть множество. Добавьте к этому еще и психофизиологические особенности Вашего организма.

Полина, в Вашем случае без участия психолога в Минске или психотерапевта будет достаточно сложно выявить причину и разорвать этот порочный круг. Нужна помощь специалиста.

Перешагните черту страха. Ищите своего психолога или психотерапевта. Не затягивайте.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог