Добрый вечер. Наверное накипело уже, раз я здесь. Мы с мужем уже вместе 8 лет, 5 из них мы женаты. На протяжении всего времени сменил три работы, из всего времени , года четыре безработный. Когда работал все деньги себе в карман, за всё время мне купил куртку и костюм спортивный и каждый раз, при ссоре вспоминает мне об этом. По началу, любила его безумно, при любой ссоре всегда сама подходила, останавливала его, т к он каждый раз собирал вещи. Дома только лежит на диване и ест, никогда не посуду не помоет, ни полы и т д. Не мужское это дело. Деньги не зарабатывает, орет постоянно, горлопан страшный. Пример: едем на машине, он носится страшно, я его оговариваю, он начинает на меня орать. Ну и при любом разговоре, где я что то выговариваю ему, он повышает голос. На любые праздники подарков нет, говорит денег нет. Мало внимания как к женщине. Никогда не пожалеет, ни спросит устала ли я. Влезла в его соцсети, у него 300 друзей из них 150 женщин. Сказала, что мне это не нравится, он сказал, что я абьюзерша)) не знаю, сколько мне ещё нужно, чтобы он сделал, чтобы понять, что мной просто пользуются. Мне очень важен совет психолога. Спасибо большое 🙏
Марина, здравствуйте. Слышу, как Вам тяжело, и очень хочется Вас поддержать. Когда рядом человек, который не бережёт Ваши чувства, постоянно повышает голос, не участвует в быту и при этом ещё и обесценивает Ваши переживания ("ты абьюзерша"), это действительно больно. Спасибо, что поделились - это требует смелости.
Попробую разобрать ситуацию, чтобы стало чуть понятнее, что именно происходит и какие опоры можно найти.
Я увидела здесь:
1. Дисбаланс ответственности. Вы несёте на себе и быт, и эмоциональную нагрузку (гасите конфликты, сглаживаете острые углы), а партнёр фактически самоустранился. А это быстро истощает.
2. Повторяющийся паттерн давления. Крик, угрозы уйти, обесценивание Ваших слов - это способы прервать разговор и не брать ответственность. Когда человек постоянно повышает голос, это уже не "он просто темпераментный", а форма эмоционального давления.
3. Фраза "ты абьюзерша" в ответ на Ваше беспокойство - это способ переключить вину на Вас. Так человек избегает разговора о реальных проблемах: отсутствии денег, помощи по дому, внимании.
4. Нарушение Ваших границ. Вы сказали мужу, что Вам неприятно большое количество женщин у него в друзьях. Это не делает Вас автоматически абьюзером. Когда человеку что-то причиняет дискомфорт, он имеет право говорить об этом и обсуждать это с партнером. Важен не сам факт просьбы, а то, как пара умеет договариваться. Вместо того чтобы обсудить Ваши чувства и объяснить свою позицию, муж сразу назвал Вас абьюзером. Получается, разговор сместился с Ваших переживаний на обвинение Вас. В результате вопрос так и не был решён.
5. Когда человек почти не вкладывается в семью, а потом годами напоминает о нескольких покупках, это может быть способом вызвать у партнёра чувство вины и показать: "Я и так для тебя много сделал".
Сейчас важнее не пытаться достучаться и не искать новые аргументы, а выстроить простые, но жёсткие границы, чтобы не терять последние силы:
1. Правило стоп при крике. Если он повышает голос: "Я не буду продолжать разговор, пока ты кричишь. Когда будешь готов говорить спокойно - вернёмся к теме". И действительно выходите из комнаты, уходите на кухню, надевайте наушники. Цель не в том, чтобы его перевоспитать, а в том, чтобы не впитывать агрессию.
- На фразы типа "ты абьюзерша" можно отвечать коротко: "Мне не ок, когда ты так говоришь. Я говорю о своих чувствах, а не обвиняю". И дальше - без длинной дискуссии.
- Если сейчас все расходы в основном лежат на Вас, имеет смысл разделить финансы и понимать, кто и за что отвечает. Это поможет увидеть реальную картину и даст Вам больше чувства уверенности. Постарайтесь иметь собственные деньги и понимать, на что Вы можете рассчитывать независимо от мужа. Финансовая опора помогает принимать решения спокойнее и не оставаться в отношениях только из-за материальной зависимости.
- Личная опора вне отношений. Это может быть подруга, родственница, чат поддержки или психолог. Когда дома постоянное напряжение, критически важно, чтобы где‑то Вас просто выслушали без осуждения.
Практические рекомендации
1. Запишите факты без оценок. Даты ссор, крики, случаи, когда Вы просили о помощи и Вам отказали, траты. Это нужно чтобы в моменты сомнений не поддаваться обесцениванию. И признать " Да, мне не кажется, это реально происходит"
2. Сформулируйте минимальные ожидания. Например: "Готов ли ты хотя бы раз в неделю убирать общее пространство и не кричать при обсуждении бытовых вопросов?" Если даже на минимальные просьбы нет готовности - это сигнал, что проблема не в недопонимании, а в нежелании партнёра быть равным участником отношений.
3. Можно обратиться к специалисту. Лучше индивидуальная терапия: чтобы у Вас была своя безопасная территория для разбора чувств и решений.
Марина, Вы не должны терпеть крики, постоянное обесценивание, равнодушие и жизнь, в которой Ваши потребности остаются на последнем месте.
Попробуйте сейчас задать себе вопрос: "Если ничего не изменится и через пять лет, хочу ли я продолжать жить именно так?" Ответ на него может стать гораздо важнее попыток понять, почему муж ведёт себя именно так.
Вы заслуживаете отношений, в которых есть взаимное уважение, участие и желание быть рядом с Вами. Берегите себя.
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Марина, здравствуйте.
Я бы посоветовала перечитать Ваше обращение, как письмо от хорошей подруги. Отделить себя от происходящего, будто это происходит не с Вами. Эмоции немного улягутся, и Вы увидите реальную картину.
Что бы Вы посоветовали Вашей подруге? И почему Ваше сочувствие и понимание распространяется на других, но не на себя?
Если у вас ещё нет детей, то Вы ответственны за свои решения только перед собой. У Вас есть незакрытые потребности, включая базовые, это создает накопительный отрицательный вектор развития Вашей жизни.
Если нужна поддержка, то психолог может помочь, так как истоки могут скрываться в далёком прошлом.
Марина
12.07.2026Спасибо большое 🙏это второй брак, и у меня , и у мужа. У меня две взрослые дочери, замужем, и у него взрослая дочь. С первым мужем я прожила 14 лет, а он развелся, когда ребёнку был годик, я так понимаю, что инициатором была его жена.
Марина, добрый вечер. Похоже, вы устали не столько от быта, сколько от ощущения тотальной несправедливости и пустоты. Это очень больно, когда близкий человек кричит, не считается с чувствами, обесценивает, не вкладывается финансово и не участвует в совместном быту. Мне жаль, что вы оказались в этой точке, очень хочется вас поддержать. Тот факт, что вы написали сюда - первый шаг к изменениям!
Вы описываете классическую ситуацию односторонних эмоциональных и бытовых инвестиций. Вы — единственный взрослый в этих отношениях, который тянет на себе ответственность, быт и финансы, пока партнер находится в позиции потребителя.
Вы перечислили факты в своём письме, проанализирую их подробнее:
1. Финансовый паразитизм и мелочность: Он зарабатывает — тратит на себя. Вам покупает минимум и попрекает этим годами. Это не «трудный период» его финансового благополучия, а его осознанная стратегия: ресурсы — себе, контроль над вами — через чувство вины за подарки.
2. Бытовое иждивенчество: «Не мужское дело». Это идеология удобства. Ему комфортно, когда женщина обслуживает. Вы для него функционал.
3. Эмоциональное насилие и обесценивание: Постоянный ор, игнорирование вашей усталости, отсутствие жалости и ласки. Фраза «я абьюзерша» в ответ на ваши законные чувства — это классическая проекция и газлайтинг. Он обвиняет вас ровно в том, что делает сам, чтобы выбить почву из-под ног и заставить вас сомневаться в себе.
4. Угрозы уходом: Собирает вещи при ссорах. Это чистый шантаж, чтобы вы почувствовали страх одиночества и побежали останавливать. Вы это и делали раньше, и он отлично усвоил, как вами управлять.
5. Женщины в соцсетях: Это добивание вашей самооценки и постоянное напоминание о том, что он «самец» и у него есть варианты. Вкупе с отсутствием нежности к вам — это создает у вас чувство отвержения и ненужности.
Почему вы все еще там? Это главный вопрос, на который вам стоит себе ответить..
Скорее всего, вы держитесь не за нынешнего мужчину, который лежит на диване и орет. Вы держитесь за иллюзию, за того человека, которого полюбили вначале, и за редкие проблески надежды. Это зависимость от «эмоциональных качелей»: он холоден и жесток — вы страдаете; он вдруг сказал нейтральную фразу — вы чувствуете эйфорию и думаете «все налаживается». Это мощнейший биохимический крючок. Также за ответом на этот вопрос обычно скрываются страхи (остаться одной, никого больше не встретить и т д). Эти страхи абсолютно нормальны, но они не должны управлять вашей жизнью.
Вы не можете изменить его. Вы можете изменить только свое положение. И на вашу просьбу дать совет, я бы сказала следующее:
1. Прекратите инвестировать в пустоту.
Перестаньте готовить, стирать и убирать для него. Скорее всего, его это не устроит. Он попытается криком вернуть контроль. Выйдите из комнаты со словами: "Ты повышаешь голос , я не намерена говорить в таком тоне, продолжим, когда будешь спокоен". Ваша задача — лишить его вашей привычной реакции. Без неё вся его конструкция посыплется.
2. Верните себе фокус и финансы.
Ваши деньги теперь только ваши. Озвучьте, что на дом уходит такая-то сумма, он должен ежемесячно вносить половину, а пока вы обеспечиваете только себя. Считайте это экстренной мерой. Посчитайте, сколько денег вы потратили на его содержание за последний год. Зафиксируйте эту цифру. Это поможет отрезвить мозг, когда придет волна жалости к нему.
3. Идите к психологу.
Задача терапии: понять, почему вы оказались в таких отношениях, где ваша внутренняя опора, как выйти из данной роли и вернуться к себе.
4.Задайте себе эти вопросы письменно:
· Если ничего в его поведении не изменится, готова ли я провести так еще 5-10 лет?
· Ради чего я это терплю? Что я получаю в этих отношениях?
· Если бы моя дочь или лучшая подруга описала мне такую ситуацию, считала бы я, что ее любят и ценят? Что бы я ей посоветовала?
Марина, вы сильная женщина — вы тянете эту лямку столько лет. Желаю вам направить эту силу не на обслуживание деструктивного брака, а на спасение самой себя!
Если надумаете пойти в терапию, обращайтесь
С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск
Марина
12.07.2026Спасибо Вам огромное, за поддержку, за нужные слова🙏Вы меня очень поддержали. Когда человеку постоянно говорят, что он верблюд, он начинает в это верить... Возможно придется поставить жирную точку в этих отношениях, т к разговор не приносит никаких результатов. Спасибо большое 🙏