Что делать, если муж меня не ценит и не уважает?

Асият 20.07.2012

Здравствуйте! Меня зовут Асият, мне 24 года, замужем уже 4 года, имею двоих маленьких деток, мальчика и девочку. Мужу 29 лет, мы сами родом из Дагестана, но уже 4 года живем в Оренбурге. В первый год замужества муж как- то реагировал на мои слезы, извинялся за свои проступки, старался измениться, но вот с рождением детей все изменилось, не скажу что он не любит детей наших, он их обожает, я по образованию медик, и уже 3 года сижу в декретном отпуске, перепрыгнула с первого отпуска на второй. По дому всегда у меня все убрано, прибрано, дети сытые, чистые, и всегда у меня бывает готов и завтрак и обед и ужин, нет не думайте пожалуйста что я себя нахваливаю, но все это я делаю не и за того что я ярая противница беспорядка, а все для того чтобы муж не делал замечания, чтобы повода для недовольства с его стороны не было. Но все оказывается для него мало, я целыми днями сижу с детьми дома, гуляю с ними одна, они у меня очень гиперактивные проказники и за ними глаз да глаз нужен. Устаю очень сильно, постоянно сижу на успокоительных и витаминах, иначе ( у меня анемия) головокружение и тошнота гарантированы, устаю как физически так и морально, родные все далеко в дагестане, рожать ездила детей тоже одна , он даже не приехал, сказал что медицина здесь сильная и что она мне поможет. Всегда он мне говорит что одевать, типа это что на тебе, зачем ты накрасилась, для кого это все,) а краситься я только замазываю свои темные круги под глазами, иначе все смотрят на меня как на наркоманку. В доме у нас постоянно скандал, он придирается к каждой мелочи, например даже на то что я видители телевизор не так выключила, может иза ничего испортить мне настроение, когда я подхожу к нему , хочу поцеловать или обнять то вечно отталкивает и и я остаюсь как дура с протянутыми губами, а когда детки спят и ему хочется секса то он приходит и не долго уговаривая приступает сразу к делу. Всегда на праздники или же на его дни рождения как могла готовлюсь, стараюсь хотя бы немножко сделать ему приятно, а от него никогда ничего не видела, хоть бы что, хоть бы просто пообнял бы в этот день и полюбил, подарил бы немного нежности и заботы. Когда я болею он никогда не поинтересуется что либо нужно мне или нет, иногда я вся горячая с температурой лежу, а он спросит что лежишь,даже узнав что меня лихорадит , попросит еды, спросит что я приготовила поесть, шум детей его нервирует, ничем в воспитании детей он мне не помогает, даже чтобы сходить в душ , когда он дома я попрошу его приглядывать за детьми ( старшему 3 года, а девочке 1,8 месяцев, они если не поделят что -нибудь то начинают кусать друг- друга) то он мне говорит уложи их спать потом сходи. На улице если мы или в магазине он легко иза пустяка может перед людьми накричать на меня и довести до слез, помогите пожалуйста, я в отчаянии, я так устала, сил нет,а разрушать семью не хочется ведь, мне моих детей жалко, пробовала с ним поговорить, так он мне отвечает сразу - Не нравится - То уходи!, Но знай детей ты не получишь , они остануться со мной говорит. На сколько больше я ему иду на уступки, настолько больше он от меня всего требует и не доволен, иногда мне кажется не сумашедший ли он немного или это я уже слетела с катужек, постоянно у меня иза этого апатия, депрессия, и дети страдают от этого, оба мы не имеем вредных привычек, но иногда я думаю- Лучше бы он напивался, чем будучи трезвым вел себя как пьяный, а он себя считает идеалом и ошибок за собой не признает, пожалуйста помогите разобраться, я так отчаялась что впервые в жизни думаю даже к ясновидящим обратиться, да простит мне Аллах мои грехи, спасибо.

Добрый день Асият!

Вы так подробно описали ситуцию и чувствуется, что накопилось всего достаточно много. И обид на мужа и неудовлетворенность своей жизнью. Конечно ваша религия предполагает, что мужчина и семья главное. Однако все идет к тому, что вы как личность себя тогда теряете. И это уже становится невыносимым. Хорошо, что вы заботитесь о семье, о муже и проявляете терпение. Только взамен похоже получаете слишком мало и тогда есть риск опустошения.

Начние с того, что вы хотите для себя. Очень полезно будет начать забоитться и о себе. Спрашивайте себя, чего хотите вы и радуйте хотя бы мелочами.
Поддержка себя витаминами и успокоительными лишь временна. Все равно есть чувство усталости и физической, и моральной. Ваша муж похоже ориентирован только на себя, когда это здоровый эгоизм - это нормально. Однако когда все должно крутиться вокруг него, не совсем хорошо для окружающих. Вы истощены, потому как нет обмена.

Вы Асият делаете много, а взамен получаете упреки и придирки. Скорей всего вы будете продолжать жить в семье, тогда будет хорошо, если вы станете помнить и о себе и немного заботиться о своем здоровье. Понятно, что близкие далеко и вам приходится справляться со всем самой. Старайтесь брать поддержку у других людей и по - возможности у специалиста.
Простите вашего мужа в душе, он такой какой есть. Мы его изменить не можем. Можно изменить ваше отношение к ситуации. Чем больше вы будете стараться, тем больше будет неоправданных ожиданий. Вы делаете и ждете от него похвалы или определенного расположения. А когда вы этого не получаете, огорчаетесь очень. У вас Асият не остается времени для себя лично.

Начните уважать себя и ценить за ваши старания, например, за то, что вы такая заботливая. Относитесь к себе не просто как к матери и жене, а еще и как к красивой женщине. Когда вы сами начнете себя ценить и уважать, ваш муж по - другому на вас посмотрит.
Бывает так, что на определенном этапе, семья переживает кризис и если она это выдерживает и со временм все налаживается, а потом семья живет счастливо. Мужчина понимает, что женщина. которая рядом дорога ему. Что она сделала много: родила детей, сохранила семейный очаг. Я надеюсь, что мой ответ вас хотя бы немного поддержал и вселил уверенность в свои силы Посмотрите на себя, как на человека, который может и умеет много.

Я желаю вам терпения, удачи и заботы близких.

С уважением, Татьяна Кушниренко (психолог центра  г. Оренбург)

Асият, здравствуйте
Асият, хочется вас поддержать.  Вы почти 4 года пытаетесь одна справиться со своими семейными сложностями. Судя по вашим описаниям поведения вашего мужа, похоже на то, что он обижен.  А вы будто всеми силами стараетесь исправить ситуацию, будто загладить вину или  не вызвать гнева, наводя порядки, отвечая на все его потребности. Но в то же время тоже переживаете обиду.  Похоже это на то? Мне кажется, есть в ваших отношениях что-то, о чем вы косвенно друг другу сообщаете: муж через упреки, вы через молчание и роль хорошей хозяйки, матери, жены.   Асият, если я правильно услышала, так было не всегда  в ваших отношениях.  Хотя вероятно какие-то сложности были (и это тоже можно обсудить) (вы пишите, что раньше муж  реагировал на ваши слезы и старался меняться). Рождение детей для брака – это всегда кризис и развод для супругов. Как это ни странно может звучать. Я имею ввиду психологический развод. Происходят сложные процессы  в семейной системе, меняется структура семьи, функции ее членов. У мужчин  возникает сильная ревность  к той близости и теплу, которая устанавливается между матерью и ребенком еще в утробе и недоступна мужчине.  В качестве их реакции – различные формы дистанцирования  в семье. Как правило, все эти процессы не осознаются,  а напряжение проявляется в поведении членов семьи,  в их взаимодействиях. Как говорил питерский психотерапевт  Петр Тимошенков, «чтобы родилась семья должен умереть брак». Мне не известно, из-за чего раньше  в ваших отношениях происходили конфликты (когда вы плакали, а муж старался измениться), что хотел поменять в себе ваш муж? Возможно, эти моменты могут помочь лучше понять ситуацию. Возможно, эти сложности, что были ранее, усилились в связи с рождением детей и мужу  сложно брать под контроль свои проявления.
Что же происходит с вашим мужем и с вами. Он выражает недовольство и будто игнорирует ваши потребности, вы молча переживаете обиду и делаете все, чтобы восстановить отношения. И как будто дети оказываются между вами и объектами обладания. Вы много делаете для семьи и детей, получается вы просто идеальная мать и хранительница очага. Остается ли вашему мужу место проявить  себя как  отцу? И  ваш муж, и вы любите своих детей. Но у меня такое чувство, что будто как родители вы не встретились, вы, будто, их любите и заботитесь о них каждый сам по себе. Когда появляются роли родителей, роли супругов оказываются размыты и возникают сложности. Возможно это то, что происходит  в вашей семье.  Асият, но я  лишь  делюсь своими размышлениями исходя из прочитанного  своего восприятия. Конечно, не все может соответствовать вашей ситуации.  Возможно, что-то откликнется  и поможет вам лучшее понять ее. Действительно,  важно понять, что происходит в вашей семье и в какой поддержке нуждается ваша семья и каждый из ее членов.  Вы, похоже, уже начали с себя. Асият,  если понадобится помощь, вы можете обратиться на очное консультирование, буду рада быть полезной. Возможно, вместе  с мужем. Но в любом случае, полезно обсуждать  с членами семьи  сложившиеся ситуации и проговаривать свои переживания и потребностями. И еще -  есть мнение, что ценят нас, когда мы сами начинаем себя ценить.
Я желаю вам удачи и  восстановить семейное равновесие