Муж меня не ценит и оскорбляет. Каждый день ругаемся, доходит до развода

Мария 30.06.2010

Помогите мне пожалуйста наладить отношения с мужем. Мы уже 3 года живем вместе, из них 2 года6 мес. в официальном браке, у нас растет сын, которому 2 годика. Сама я из другой страны, познакомились мы с мужем на море, через 2недели я приехала к нему в Волгоград посто в гости-отдохнуть, посмотреть другой город, хотя уже понимала, что этот человек мне симпатичен и не смотря ни на что я согласилась поехать в другую страну, можно сказать с практически незнакомым человеком посто так. Все мои родственники и друзья были категорически против, говорили что я не понимаю что делаю, но я чувствовала что все будет хорошо, но кому я не говорила, все крутили пальцем у виска, хотя муж приехал ко мне в дом, познакомился с родителями, оставил свою копию паспорта и документов, чтобы не переживали, потом уехал домой, чтобы снять нам квартиру и через 2 недели вернулся и мы вместе поехали к нему. Когда приехали-отдохнули несколько дне. За это время я узнала, что у него есть двугодовалая дочь, что он жил гражданским браком с девушкой, но ее не любил, а был только ради ребенка, но потом еще до меня все равно расстались.Ребенку он помогает, да и ей тоже. Меня это немного шокировало, было неприятно что у него на стороне дети, но все равно осталась, потому-что на следующий день после того как он мне все это рассказал, он оченя сильно ломает ногу, лежит по больницам-даже могли отрезать ногу, ноя несмотря ни на что осталась с ним- помогала, готовила, не поехала домой-позвонила сказала что останусь пока не встанет на ноги. Было сложно-русские деньги я видела впервые, незнакомый город. Почти через три месяца муж встал на костыли и я поехала ненадолго домой. Через пол года мы официально оформили отношения, я поменяла гражданство. Все в общем было хорошо, мы конечно бывало ругались, я уходила беременая из дома-гуляла по улицам,но довольно быстро мирились.Еще через некоторое время у нас родился ребенок, лежали месяц в больнице-болели. мне тяжело, рядом нет ни родственников, ни друзей, я постоянно дома, не с кем поговорить, муж толком не помогал и не помогает. В первый раз он меня ударил когда ребенку было несколько месяцев. Первая ударила его я- не выдержали нервы, но не кулаком, а пощечину. В ответ он меня бросил на диван и стал душить, потом отшвырнул и я ударилась головой об стену. Плакала- он сказал что это была самозащита и больше это не повторится, но и мне нужно держать себя в руках(сейчас это чем дальше тем сложнее. Через некоторое время все повторилось, но уже я стала отбиваться-царапаться. Не в моих правилах забиться когда тебя бьют. Все равно мирились. Но последний год мы перебрались к свекрови, потому-что стало нехватать денег. Я старалась чтобы все было хорошо, но все равно мы с ней ссорились-она говорила чтобы я уезжала, я тоже от злости и безисходности много чего говорила-стало еще тяжелее. Свекровь мне выговаривала что я плохо воспитываю сына, плохая мать, с мужем тоже проблемы, он стал меня посылать на три буквы и еще дальше, у меня появились подозрения что он мне изменяет, хоть он божится что нет. Врет-обосновывая тем, что я все время злюсь когда он рассказывает как он общается с другими людьми, девушками. А я вижу что общается он лучше чем со мной и мне обидно что я все для него делаю а отдачи нет, поэтому и злюсь. Устала, нервы сдают. Сама понима что стала психом. Успокоительные толком не помогают. Заводит все- например я все дела сделаю, все поглажу в жару, а он придет-все скомкает и ему наплевать что я все делала..говорит-надо, сама убери, если что-то начинаю говорить- в ответ слышу прямым текстом- пошла на.., или сидит смотрит телевизор, ничего не делает, но если я попрошу что-то сделать-найдет любой повод чтобы не делать или выскажет все а потом когда поругаемся, я пожалею что вообще попросила раза с 10 сделает. Я злюсь, могу ударить- он ударит еще сильнее.. Каждый день ругаемся, доходит до развода. Незнаю что делать. Помогите пожалуйста, хотелось бы все наладить, все-таки есть ребенок

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вы находитесь в довольно тяжелой ситуации, однако не стоит строить иллюзий относительно того, что если даже Вы поменяете стиль общения к нему, он в ответ тоже пойдет на котакт и измениться. Поймите - он уже сформировавшаяся личность с определенными маральными и нравственными ценностями, которые у него такие, что позволяют бить женщину, любимую, мать своего ребёнка!!! а это уже совсем другое дело и поверьте что для женщин, которые живут в постоянно насилии (физическом, психологическом) единственный выход избавиться от этого кошмара - это физическое удаление, разрыв!!!

конечно могутбыть разные причины поведения мужа (но все они столь деструктивны и разрушающие, что не смогут вомочь строить нормальных, гармоничных отношений , о которых Вы мечтали и которые хотите получить!!!): 1. он может сам по себе быть человеком с комплексами и за Ваш счет таким образом самоутверждаться, проявляя свою силу; 2. он настолько онфантилен и не имеет высоких моральных ценностей и Вы для него скорее объект чтобы на Вас проецировать все негативные эмоции; 3. а также он может быть психопатизированной личностью (а это уже личностные изменения и они не обратимы)!

Подумайте, ТЕМ более что есть ребёнок! что он видит, какого отца, какое отношение к матери, женщине - а ведь все это он усваивает как норму (а нормально ли это????); а также ни кто не исключает, что он не сможет поднять руку и на ребёнка!

Посмотрите на мир реально, оцените мужа реально - тот ли это человек, такие ли отношения Вам нужны, стоит ли вообще стучать в закрытыю дверь? хотите ли Вы потратить свою жизнь и жизнь реёбнка на тщетные попытки что-то изменить (и вопрос - а хотел бы он этих изменений? скорее, что все что есть сейчас его устраивает!!! и именно вот это и страшно!)

и с кем будет лучше ребёнку - пусть с физическим отцом, но в постоянном насилии (а это насилие и есть), либо пусть с другим мужчиной, которого он будет называт папой, но с которым будет счастлива и мама и он?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мария!В Вашем письме нет ответа, для чего Вам налаживать отношения, в которых ни Вы ни Ваш сын не имеет уважения? Только для того, чтобы ребенок имел поноценную семью? Но в ее составе злобную недовольную мать, недовольную же бабушку и отца, распускающего руки? Хотите ли Вы, чтобы Ваш сын усвоил именно эти модели поведения и применял их в своей будущей жизни?

Ответив на эти вопросы, Вы сможете сами принять решение разводиться или налаживать отношения.Если Вам нужна будет поддержка и помощь в любом из Ваших решений, буду рада помочь Вам.

С уважением,