Рыбаки и рыбки

Если задать вопрос рыбаку, что значит для него рыбалка? Он непременно начнет рассказывать о самом процессе, о своих состояниях связанных с ней, о той рыбе, которую  ему доводилось ловить и поймать. А теперь представьте ответ  рыбака на вопрос такого порядка, за что вы любите рыбку? А какую именно? Улыбнулись? Да, совсем не трудно предположить какие качества рыбки будут им озвучены.

И у нас может создаться впечатление, что рыбка создана природой лишь для  удовлетворения пищевых потребностей рыбака, да его развлечения. Однако это не самое главное функциональное назначение рыбки в рамках экосистемы нашей планеты. Закономерным результатом потребительского отношения к природе раньше или позже является ее истощение, деградация, что соответствующим образом отражается на человеке и обществе. Однажды это и случилось на одном из полинезийских островов, носящем название острова Пасхи. В результате сложных миграционных процессов в VII веке возникла замкнутая изолированная от всего мира цивилизация. В благоприятном субтропическом климате она за сотни лет существования достигла известных высот развития, создав самобытную культуру и письменность, до наших дней не поддающуюся расшифровке. А в XVII веке она без остатка погибла, уничтожив вначале растительный и животный мир острова, а затем погубив себя в прогрессирующей дикости и каннибализме.  

Судьба жителей острова Пасхи печальна сама по себе, однако, ее перенос на события наших дней, а именно на систему воспитания и образования становится достаточно показательным.

Отличительной чертой нынешних подрастающих поколений становится ярко выраженное деловое (прагматическое), потребительское отношение к жизни. Доминирующая личная выгода в межличностных отношениях закралась во многие сферы нашей с вами жизни. Не обошла она и процесс воспитания, где главной побуждающей силой к взаимодействию становится личная выгода, коммерческие отношения партнеров, воспитателей и воспитанников. Метод еще не оформился окончательно, но уже повсеместно действует через систему контрактных сделок воспитателей и воспитанников, различного рода договоров и взаимных обязательств.

Вот  лишь некоторые факты из жизни моих клиентов: учитель «избавляется» от ученика, с плохой успеваемостью, ведь он портит показатели класса, мешает учителю; ребенок не уважает своих родителей, не разделяет их жизненных ценностей, а посему они становятся для него лишь, той самой «рыбкой» для удовлетворения его личных потребностей.

Я полагаю, вы и сами с легкостью продолжите перечисление подобных историй, грустно? Да, грустно, ведь каждый из нас прекрасно понимает, что отсутствие потребности лучше узнать других людей вовсе не означает неспособности общаться с людьми. Скорее всего, это сотрудничество с другими людьми, по необходимости, но при отсутствии стремления делать в этом направлении больше, чем требуется. В крайнем своем проявлении это означает потребительское отношение к людям. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ