Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 34 года, меньше полгода назад у меня умер муж. В браке прожили 13 лет. После смерти осталась с четырьмя детьми. Мучает бессоница Но недавно появился поклонник, который меня любит уже давно, и в ночное время мы начали общаться на разные темы, тк знаем друг друга со школы,ю. Он хочет большего, чем просто быть друзьями, но я не знаю как ему ответить взаимностью, тк не могу придать память любимого мужа, хотя молодой человек мне тоже нравится. И как отреагируют родные любимого мужа, ведь после смерти прошло так мало времени.
Здравствуйте Дарья!
К сожалению - человек не вечен, как и все в этом мире. Но так же есть и то, что человек социален, поэтому, он нуждается в теплоте, любви и заботе.
Культура и религия содержит много запретов в числе которых работает программа «траура». Согласен, что есть в этом и про осознание, и про любовь и про вину, но это не может длиться вечно (с чего мы и начали свой диалог).
Есть процессы, которые в связи с этим мы обойти не можем, но есть и процессы, изменив взгляд на которые, мы сможем оставаясь в рамках - заботиться о себе. Если мои слова ложатся и появились вопросы, готов на них ответить в комментарии!
Консультирую онлайн, мои данные в профиле. Все строго конфиденциально!
Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Дарья, примите мои искренние соболезнования.
Пока читала Ваше сообщение, у меня возникло ощущение, что Вы оказались между двумя очень сильными чувствами. С одной стороны- любовь к мужу, с которым Вы прожили 13 лет и воспитывали четверых детей. С другой -жизнь, которая, несмотря на огромное горе, не остановилась.
Меня особенно затронула Ваша фраза: «Не могу предать память любимого мужа». Но любовь к человеку и продолжение собственной жизни- это не предательство.
Горе не измеряется количеством месяцев. Его нельзя «отбыть», чтобы получить право снова улыбаться или испытывать симпатию к другому человеку. И точно так же никто не вправе определить за Вас, когда «уже можно».
Сейчас мне не кажется, что Вам нужно принимать какое-то решение. Вы никому ничего не должны :ни новому мужчине, ни родственникам мужа. Если Вам хорошо общаться, пусть пока это остается общением. Не потому, что Вы обязаны выдержать какой-то срок траура, а потому, что Вашему сердцу сейчас важно идти в своем темпе.
И еще одна мысль. Мне бы очень не хотелось, чтобы мнение родственников стало для Вас главным ориентиром. Это Ваша жизнь, Ваше горе и Ваш путь. Никто, кроме Вас, не знает, сколько любви, боли и воспоминаний осталось внутри.
Любовь к мужу не исчезнет, если однажды в Вашей жизни снова появится место для тепла. Одно чувство не отменяет другое. Иногда сердце оказывается способно хранить и память, и надежду одновременно. ❤️
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия — Европа
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Дарья!
Примите мои искренние соболезнования. Потеря близкого человека всегда становится тяжелым испытанием, и всего несколько месяцев после смерти мужа это очень небольшой срок для такого глубокого переживания.
Сейчас вы оказались в ситуации, где сталкиваются сразу несколько сильных чувств. С одной стороны, вы продолжаете проживать горе и сохраняете любовь к мужу. С другой, в вашей жизни появился человек, рядом с которым вы чувствуете тепло и поддержку. Эти чувства не противоречат друг другу. Новая симпатия не означает предательства памяти любимого человека и не отменяет того, что вы прожили вместе 13 лет. Чувство вины в подобных ситуациях встречается очень часто, однако важно помнить, что жизнь не заканчивается вместе с утратой. При этом не стоит торопить себя. Если вы пока не готовы к новым отношениям, вы имеете полное право честно сказать об этом молодому человеку и дать себе столько времени, сколько потребуется. Что касается мнения родственников мужа, их чувства можно понять, но решение о том, когда и как строить свою дальнейшую жизнь, принадлежит только вам. Сейчас гораздо важнее прислушиваться к своему внутреннему состоянию, чем пытаться соответствовать ожиданиям окружающих. Если переживания становятся слишком тяжелыми и мешают двигаться дальше, работа со специалистом поможет бережно прожить горе, справиться с чувством вины и постепенно разрешить себе снова быть счастливой.
Попробуйте задать себе вопросы.
Чего сейчас действительно хочет мое сердце, если не ориентироваться на мнение окружающих?
Что поможет мне сохранить светлую память о муже и при этом не отказываться от собственной жизни?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга Черных.
Авторский текст. ИИ использован только как помощник в редактировании.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
4000 ₽ -20%
Доброго времени суток Дарья!
Рекомендую Вам прислушаться к себе. Т. е. отбросить всё то, что влияет на Ваше восприятие. А именно мнение родных любимого. Желание поклонника.
Вам важно понять, чего хотите и к чему готовы именно Вы.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Тен.