Мой муж меня не понимает и не слышит

Ирина 15.11.2012

Добрый день! Мы с мужем знакомы почти 2.5 года, в браке состоим 1.5 года и 8 месяцев назад у нас родилась дочь. Мы очень рады этому моменту, но с момента когда я вышла в декрет и перестала работать начались серьезные проблемы в отношениях. Мой муж перестал меня понимать. Мы живем за городом и у меня сейчас нет возможности самостоятельно добраться до магазинов, муж же меня не стремиться отвезти походить по магазинам или просто отпустить меня одну(посидев это время с ребенком), говоря что у нас нет денег. У нас действительно не самое прекрасное финансовое положение, но это больше связано не с низкой зп, а со стройкой, которая на данный момент у нас идет. И этот момент я прекрасно понимаю, но считаю что иногда можно отказаться от очередного строительного материала и купить что-то жене или ребенку, да и себе тоже(он ходит в старых ботинках и не соглашается покупать новые). Вообще я ненавижу фразу "нет денег" - по моему мнению, она показывает слабость человека, а особенно мужчины. Считаю, что лучше ответить: давай немного подождем до зарплаты и потом купим обязательно, а фраза "нет денег" меня просто приводит в бешенство. Так же муж перестал уделять мне внимание, даже если он после работы ничем не занят, он предпочитает сидеть в компьютере, а не общаться со мной, я стараюсь его отвлечь и что-то рассказываю, но он меня не слышит и даже не реагирует, когда я ему говорю об этом, ему проще просто крикнуть на меня и уйти, чем довести разговор до конца.Он совершенно не оказывает мне знаки внимания, я еле-еле у него допросилась цветы(ныла 2 месяца), почему он такой скряга???? Вообще я очень часто чувствую себя матерью одиночкой - мне некому помочь с ребенком, я постоянно одна, а муж даже не делает никаких действий чтобы дать мне отдохнуть, аргументируя это тем что он устает и у него куча дел по стройке(однажды я даже согласилась идти копать глину, чтобы он посидел с ребенком, но он быстро сдался). Я постоянно с ним разговариваю на эти темы, я всегда говорю что меня не устраивает, но он не хочет меняться и идти ко мне на встречу, я тоже готова меняться, но он не предъявляет мне никаких претензий. Я понимаю что может я во всем виновата, но не знаю в чем?? Прошу вас подсказать как решить эту проблему и как побудить мужа к действиям)))

Здравствуйте, Ваша усталость понятна и поддержки искать практически неоткуда. Но Вы ведь не ждали, что растить ребенка, строить дом и вести хозяйство будет легко? Вы вместе приняли решение пройти через трудности. Пусть это оказалось сложнее, чем Вы думали и они теперь кажутся бесконечными, но Вы сильнее, чем сами считаете! Не стоит себя жалеть! Стройка закончится, только позвольте супругу делать то, что он должен делать (хотя Вы тоже строите дом вместе с ним). Он делает то, что ему дано природой. У Вас есть, где жить? Есть из чего сварить обед? Есть чем накормить ребенка? Он не прогуливает деньги и не просит обновок, не лезет в Ваши дела, не учит, как стирать. Ваше счастье, что у Вас есть малыш (многим не дано этого никогда пережить) и растить его ваша святая женская функция (хотя Вы делаете это вместе на самом деле). Вам одиноко и скучно, потому что хочется быть среди людей? Так виноват ли в этом Ваш муж? Должен ли он Вас развлекать и заменять собой все то общение, к которому Вы привыкли? Обеспечить себе досуг, приятные моменты, общение Вы должны самостоятельно, не стоит возлагать все это на мужа. Можно только просить сделать Вам приятное (очень конкретно, что, когда и как) и очень сильно радоваться любым проявлениям внимания. И еще! С малышом тоже можно выезжать из дома! Не бойтесь трудностей, через все нужно проходить. Представьте, как Вы вспоминаете все сегодняшнее через 5 лет... И все сразу кажется так просто и так здорово, что это было, что Вы все это время были одной командой и часто говорили мужу: "Ну потерпи родной, я знаю, что ты устал, скоро мы все доделаем и будем жить еще лучше". Пока Вы считаете, что он Вам все время должен, навстречу Вам он не пойдет никогда, поскольку Вы все время злитесь. Смените должен на просьбы и благодарность, возьмите ответственность за свое хорошее настроение на себя.