Муж не ценит и не уважает

Ирина 29.11.2015

Здравствуйте, мне 24 года у меня двое детей, младший от моего нынешнего мужа, после загса муж просто поменялся на глазах, ранее в отношениях были конфликты, без них ни куда, но он дорожил мной и бросался извинятся. Сейчас же ему просто по барабану что у меня на душе, часто стал на меня кричать, я старалась не реагировать, но спустя время я стала себя защищать то же криками, после постепенно перешли на оскорбления, теперь я выгоняю его из дома, но последнее время он стал просто с пустого места кричать. У меня складываются впечатления что он специально со мной ругается что бы уйти из дому, будто я его выгнала, а сам уезжает отдыхать. Не так давно решила подождать когда он успокоится, и спросила в чем я провинилась что заслужила столько негативных эмоций, он как всегда начал переводить стрелки на меня, вспоминая что то из прошлого, что совсем не связанно с нынешней ситуацией, я попросила его ответить на вопрос, а не избегать ответа нелепыми отговорками, в итоги на вопрос он не захотел отвечать, на просьбу сходить к семейному психологу, он ответил что мне нужны таблетки. У меня появилась желание развестись, но может можно как то спасти ситуацию?

Здравствуйте Ирина. Спасти ситуацию или нет можно понять при работе с психологом. Когда слушаешь одну сторону, понимаешь ее, когда слушаешь другую, понимаешь другую. Важно разобраться что происходит между вами и мужем, чтобы понять в какую сторону двигаться? Все таки у вас уже второй брак и двое детей. Сходите на консультацию, чтобы не сделать опрометчивых шагов.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Ирина!

Думаю, что развод - это последний и самый кардинальный вариант решения ситуации. Конечно, спасать семью должны двое, так как за результат семейной жизни, муж и жена несут ответственность вдвоем и поровну. Аплодисменты одной рукой воспроизвести нельзя. Однако, эта одна "рука" может многое сделать, что бы сподвигнуть вторую на контакт и совместные действия. Еще одно. Любой конфликт дан нам для развития, для понимания своих ошибок и внутренних установок, не способствующих счастливой жизни. Потому, что именно в контактах с другими людьми, мы проявляемся и отражаемся лучше всего. Если, боясь неприятных чувств и душевной боли, которая сопровождает любой конфликт,  мы рвем связь, не поняв своего урока и собственных ошибок, мы, в других отношениях, можем получить подобную или еще хуже ситуацию. Возможно, брак и не получиться спасти (вторая половина просто не пойдет на контакт, на что, конечно же, имеет право), однако, понять какой урок надо "выучить" в этих отношениях именно Вам - очень важно, чтобы построить новые и уже счастливые отношения. В связи с этим, к психологу Вы можете сходить и без мужа.

Желаю Вам удачи и всего доброго!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

Ирина, здравствуйте.

Начните с собственной консультации. Что за сценарий вы проигрываете в отношениях с мужем? Ведь вы выбираете уже второго мужа, может быть, есть что-то похожее между ними?

Вы выбрали мужчину тиранического типа. И это точно связано с вашей детской семейной историей. Попробуйте начать работать над собой. А там станет понятно, как вести себя с мужем. И есть ли шансы исправить ситуацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург