Дочь пиявка

Марина (45 лет) 21.06.2026

Помогите,я не могу близким никому рассказать свою историю,т.к мне стыдно.Порой думаю лучше без детей тогда..

Моей дочери 18,скоро 19.Воспитываю ее одна,и всегда ее прихоти исполняла,ни в чем не отказывала,ничего не заставляла.По дому сама,в магазин сама,еду приготовить,убраться,в огороде- всë я.Она так и просидела за компом даже не пошевелилась за все эти годы.Школу закончила 11 кл без троек,поступила в медвуз,но не смогла ужиться в общаге,т.к там быт,соседки по комнате,а она дома одна,я ей как слуга.К тому же один предмет не пошел,не могла его сдать и решила отчислиться,я уговорила ее взять академический,на фоне этого у нее диагностировали депрессию,с марта на лечении.Ну думаю пусть до сентября дома,отдыхает.Но она опять сидит в компе целыми днями и ничего мне не поможет.Но то,что произошло вчера,это сверх разума.!Я узнала через приставов,дочь набрала микрозаймов и не платит,когда я узнала сумму ,это 2 моих зарплаты,у меня земля ушла из под ног.Она стоит улыбается,говорю чем ты собиралась платить? И мне пришлось взять кредит и перекрыть ее долги.Она даже спасибо не сказала.Ходит и молчит,будто я виновата!

Я ей ежемесячно отсылала 20 тыс+ 5 тыс стипендия ,а она еще взяла кредит,снимала квартиру она видетели,съехала с общаги,а квартира далеко,она каталась на такси,я в шоке! Мне так обидно,она совсем обо мне не думает,я себе ничего не могу позволить,всю жизнь для нее,а она такое натворила.Для меня эти деньги большие,мне зачем было брать еще кредит,если своих хватает.Вчера заставила ее поставить самозапрет,теперь боюсь,может еще есть кредиты у нее,ведь она мне не сразу сказала про остальные.Нигде не работает и как взять? Кто должен платить? Я лежу с больной головой второй день,а она как ни в чем не бывало в телефоне.Говорю пойдешь работать,отдашь мне эти деньги.Согласилась.Но я думаю она и работать не сможет,к трудностям не привычна,а вот узнала бы как копейка зарабатывается,тогда бы не просаживала на такси,а ездила на маршрутке.У меня у знакомых дети прекрасно живут в общагах,и денег меньше посылают,а я получается вырастила тепличное растение,толка от которого нет,а выбросить жалко.

Я очень устала,я завидую чужим детям,их успехам,кто деньги зарабатывает.А моя просиживает в телефоне и еще собралась в поездку,которая была мной оплачена заранее.Надо бы запретить поездку,пусть бы шла работала,а я мягкий человек,я не могу.

Вечно оберегала ее от всего,а что выросло?! Она меня не любит,относится как к тому,кто всë разрулит,найдет выход итд

Что мне делать,я незнаю уже что ждать от нее,она скрытная,молчит,а потом ,,бах,,

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Марина, для начала, здравствуйте. Да, Вы вырастили человека с избегающим типом поведения

https://5prism.ru/articles/psihologiya/izbegayushhee-povedenie-i-sposoby-ego-preodolet/

Вам необходимо обсудить с лечащим врачом‑психиатром дочери процесс её социально‑бытовой реабилитации и психотерапии.

Чтобы избежать дальнейших курьезов с микрозаймами, обсудите с врачом вопрос частичного лишения дочери дееспособности (распоряжение деньгами).

И, конечно, высшее медицинское образование — это ошибочно выбранное направление для профессиональной реализации вашей дочери.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Марина, здравствуйте. Слышу, как Вам сейчас тяжело. Сожалею, что Вам приходится через всё это проходить. То, что Вы описываете, звучит как огромный груз: и усталость от того, сколько Вы всё время тянули на себе, и шок от долгов, и обида, что в ответ нет ни "спасибо", ни попытки помочь. И то, что Вы даже близким рассказать не решаетесь, - это тоже про усталость и стыд, будто Вы как будто должны были лучше справиться, а вышло вот так. Но Вы не обязаны держать это в себе.

Вы пишете, что всю жизнь старались для дочери: ни в чём не отказывали, по дому всё делали сами, оберегали от трудностей. Это не плохо само по себе - Вы любили и хотели, чтобы ей было хорошо. Но у такой заботы есть обратная сторона, которую почти никто заранее не просчитывает.

Когда родитель берёт на себя быт, деньги, решения и последствия ("я сама, я сама"), ребёнок постепенно усваивает простую схему: "За мою жизнь отвечает мама. Если будет сложно - мама разрулит". Это не значит, что  она Вас не любит. Так устроено: ответственность не появляется в 18 лет по щелчку. Она тренируется годами через маленькие шаги: сходить в магазин, приготовить ужин, распланировать расходы, столкнуться с тем, что "денег нет, придётся подождать", пережить ссору с соседкой по комнате и решить её.

Дочь не смогла ужиться в общаге - там нужно договариваться, терпеть неудобства, делать бытовые вещи самой. Для человека, к которому всегда всё приносили, это может быть невыносимо. Уход в телефон и компьютер - это часто способ выключить реальность, где трудно.

И тут накладывается депрессия. Депрессия - это не лень. Она забирает силы, мотивацию, способность планировать и выдерживать напряжение. Человек может понимать умом надо, но физически не может встать и сделать. Поэтому её "сидит в телефоне" - это не обязательно, что ей всё равно. Часто это "я не справляюсь, и мне некуда деться".

Долги и микрозаймы в такой картине тоже становятся понятнее. Когда нет навыков финансовой грамотности, нет привычки к ограничениям, а внутри - усталость и пустота, решения принимаются импульсивно: "сейчас как-то решу, потом разберусь". А потом страшно признаться, потому что знаешь, что будет реакция "как ты могла". И получается замкнутый круг: страшно сказать - становится хуже - сказать ещё страшнее.

Вы не должны и не обязаны тянуть всё это в одиночку. И Вы имеете право на злость, обиду и на то, чтобы защитить свои ресурсы.

Что можно сделать:

1. Проверить, сколько всего долгов. Один разговор не гарантирует, что это всё. Можно запросить её кредитную историю через Госуслуги (с её согласия) или через БКИ. Если она не согласна - это уже маркер: пора выстраивать границы.

2. Разделить ответственность. Вы уже закрыли часть долгов, и это большой удар по Вашему бюджету. Дальше можно предложить такой формат: "Я помогла один раз, потому что ситуация была критическая. Дальше ты отвечаешь за свои долги сама. Вот варианты, как ты можешь участвовать в погашении: подработка, сокращение личных трат, поиск более дешёвого жилья, если будешь снимать". Это не наказание, это взросление.

3. Убрать беспрерывную выдачу денег. Ежемесячные 20 000 рублей при отсутствии обязанностей и навыков планирования поддерживают ту самую модель "мама всё решит". Можно перейти на формат "на базовые нужды - столько-то, остальное - зарабатываешь сама".

4. Ввести понятные правила совместного проживания: список бытовых обязанностей, график, критерии "сделано/не сделано". Без морализации ("ты должна, ты неблагодарная"), через факты: "Мы живём вместе, значит, делим быт. Вот список задач, выбирай, что берёшь на себя". Если не делает - не бежать и не делать за неё. Естественные последствия (грязная посуда, нет ужина) работают лучше нотаций.

5. Подработка - это не месть, а тренировка ответственности. Можно помочь с поиском: кафе, курьерская доставка, удалённая работа, стажировки. Важно не "я нашла тебе работу", а "давай вместе посмотрим варианты, ты выбираешь, ты договариваешься".

6.Если поездка оплачена Вами, Вы имеете право обсудить условия. Например: "Я оплатила поездку как подарок, но сейчас ситуация изменилась. Давай перенесём её на время, когда ты начнёшь возвращать часть денег, или сократим расходы".

7. Депрессия - это медицинская проблема, и с ней нужно работать со специалистом. Если дочь уже на лечении - хорошо. Если нет - стоит мягко, без давления предложить продолжить терапию. Можно сказать так: "Я вижу, что тебе тяжело. Я не смогу всё решать за тебя, но помогу найти психолога/психиатра, если ты готова".

Вы пишете: "всю жизнь для неё, а она такое натворила". В этой фразе - огромная усталость и горе от несбывшихся ожиданий. Вы вложили много сил и надеялись на другой результат. Это нормально - горевать по тому, "каким всё должно было быть".

Но важно провести черту: Ваша любовь не должна равняться "я всё за тебя решу". Настоящая родительская любовь в этом возрасте - это помочь ребёнку научиться стоять на ногах, даже если это больно и страшно для вас обеих.

Пожалуйста, позаботьтесь и о себе:

1. поговорите с психологом - это не роскошь, а способ вернуть опору;

2. найдите того, кому можно выговориться без стыда (подруга, родственник, группа поддержки);

3. верните в жизнь хотя бы маленькие вещи для себя: прогулки, любимое дело - то, что даёт ресурс.

 Как поговорить с дочерью, чтобы она услышала, а не закрылась? Попробуйте разговор без обвинений, через "я-сообщения" и факты: "Я очень устала и мне больно. Когда я узнала про долги, у меня земля ушла из-под ног. Я помогла один раз, но дальше ты отвечаешь за свои решения сама. Вот что будет дальше: ты ищешь подработку, берёшь на себя часть быта, мы вместе проверим кредитную историю. Я готова поддержать тебя в лечении, но не буду больше закрывать твои долги. Если тебе тяжело, давай найдём специалиста, который поможет". Здесь без обвинений  - не "ты виновата" , а "вот новые правила, вот моя поддержка, вот мои границы".

Марина, то, что сейчас происходит, - это кризис перехода. Вашей дочери нужно учиться быть взрослой, а Вам - учиться отпускать и защищать свои границы. Это трудно, но это возможно. И это не значит, что Вы перестаёте её любить. Это значит, что Вы наконец даёте ей шанс повзрослеть - и себе тоже даёте шанс жить свою жизнь.

Марина, мне кажется, сейчас важно не только думать о дочери, но и о себе не забывать. Складывается впечатление, что много лет дочь была главным человеком в Вашей жизни, а свои потребности Вы отодвигали на второй план.

Расскажите, пожалуйста:

Хватает ли Вам времени на себя? Есть ли у Вас любимое дело, увлечения, встречи с друзьями, что-то своё, что приносит радость? Или большую часть жизни и мыслей занимает дочь и её проблемы? Умеете ли Вы просить о помощи и заботиться о себе так же, как заботитесь о других?

Когда дочь была маленькой, могла ли она сталкиваться с последствиями своих поступков, или Вам чаще хотелось её защитить, помочь, подстраховать?

Если захотите, ответьте  здесь на эти вопросы.Я постараюсь помочь Вам разобраться в ситуации подробнее.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Ответы психологов на вопросы: Задать вопрос психологам

Здравствуйте, Марина.

Я с большим сочувствием прочитал ваше письмо. Ваше чувство обиды, разочарования и страха совершенно естественно в сложившейся ситуации. Вы вложили всю свою жизнь в воспитание дочери, отказав себе во многом, и теперь сталкиваетесь с таким болезненным результатом. Это тяжелое испытание, и ваше желание понять, почему так произошло, вполне объяснимо.

То, что вы описываете, похоже на формирование зависимости у дочери, где вы играли роль "спасателя", удовлетворяя все ее потребности и ограждая от любых трудностей. Такой стиль воспитания, хоть и продиктован любовью, может привести к тому, что человек не развивает навыков самостоятельности, ответственности и совладания с жизненными проблемами. Отсутствие столкновения с трудностями, когда все решается "автоматически" или усилиями другого, формирует искаженное представление о мире и своих возможностях. Депрессия, диагностированная у дочери, также могла усугубить ситуацию, лишив ее сил и мотивации действовать. Если у вас есть контакт с ее лечащим врачом, то, возможно, стоит поговорить с ним о дополнительном обследовании в рамках лечения, чтобы исключить ПРЛ, БАР.

Скрытность и импульсивность в финансовых вопросах, подобные взятию микрозаймов, могут быть не только следствием незрелости, но и частью более глубоких механизмов совладания. Возможно, это способ привлечь ваше внимание, пассивное сопротивление вашим ожиданиям или даже попытка компенсировать внутреннюю пустоту. Отсутствие благодарности и молчание, даже после того, как вы покрыли ее долги, говорит о том, что эмоциональная связь между вами, возможно, нарушена или искажена. Дочь может не осознавать всей глубины последствий своих действий или не иметь инструментов для выражения благодарности и приспособления к реальности.

Ваша усталость и чувство несправедливости понятны. Вы оказались в ситуации, когда приходится брать на себя ответственность за последствия действий взрослого человека, который, в свою очередь, не проявляет зрелости. Сейчас важно позаботиться о себе. Ваше физическое и эмоциональное состояние требует внимания. Постепенно, шаг за шагом, вам предстоит пересмотреть вашу роль в отношениях с дочерью, не становясь при этом "монстром", а устанавливая здоровые границы.

Чтобы лучше разобраться в ситуации, попробуйте ответить себе на следующие вопросы:

  • Какие мои действия в воспитании дочери могли способствовать ее зависимости от меня и неумению справляться с трудностями?
  • Чувствую ли я вину за ее текущее состояние, и если да, то в чем она проявляется?
  • Что я ожидаю от дочери, и насколько эти ожидания реалистичны в данный момент?
  • Каким я вижу свое будущее, и готова ли я пройти путь к более здоровым отношениям, даже если он будет непростым?
  • Какие мои собственные потребности я постоянно откладывала ради дочери?

Ваше будущее и будущее ваших отношений с дочерью зависят от вашей готовности к переменам. Это может быть долгий и трудный путь, но он обещает привести к более зрелым, честным и здоровым отношениям. Позвольте себе скорбь по утраченной иллюзии идеальных отношений, но дайте себе шанс построить что-то более реальное и прочное. Пересмотрите свои ожидания, помня, что вы можете влиять только на себя, но это влияние способно изменить всю динамику.

Вспомните о своих собственных мечтах и желаниях, которые, возможно, пришлось отложить. Сейчас самое время уделить время себе, своим увлечениям, своему личностному росту. Восстановление внутренних ресурсов поможет вам стать сильнее и увереннее в себе, что, в свою очередь, положительно скажется на ваших отношениях с дочерью. Помните, что мама, которая заботится о себе - это мама, которая может быть опорой для других.

С уважением, Мария

Здравствуйте, Марина!
Понимаю, насколько вам сейчас тяжело и обидно. Вы много лет старались для дочери, помогали, поддерживали, решали её проблемы, а теперь столкнулись с ситуацией, которая стала для вас настоящим потрясением.
Читая ваш вопрос, я увидела не только историю о долгах дочери, но и историю о том, как вы много лет брали на себя её ответственность. Вы сами пишете, что старались ограждать её от трудностей, многое делали за неё, ни в чём не отказывали. Часто это происходит из любви и желания дать ребёнку лучшее. Но иногда у взрослого ребёнка не появляется возможности столкнуться с последствиями своих решений и научиться нести за них ответственность. Сейчас ваша дочь уже совершеннолетняя, и её долги, её учёба, её выборы и их последствия постепенно должны становиться её зоной ответственности. Понимаю, почему вы взяли кредит и помогли ей в этот раз. Но, возможно, именно сейчас настал момент пересмотреть привычную роль спасателя. Потому что чем чаще вы будете разруливать последствия её поступков, тем меньше у неё будет причин что-то менять.
Мне кажется, сейчас важно не искать ответ на вопрос, любит ли вас дочь или нет. По вашему рассказу невозможно сделать такой вывод. А вот вопрос границ действительно стоит очень остро. Возможно, дочери пора столкнуться с тем, что взрослость предполагает не только права, но и обязанности. Если она согласилась искать работу и возвращать деньги, то стоит позволить ей сделать это самой. Да, возможно, будет непросто. Возможно, она столкнётся с разочарованием и трудностями. Но именно такой опыт помогает взрослеть гораздо больше, чем бесконечная родительская защита. И ещё один важный момент. Не сравнивайте её с детьми знакомых. Сейчас это только усиливает вашу боль и не помогает решить проблему.
Попробуйте задать себе вопросы.
Где проходит граница между помощью дочери и жизнью за неё?
Что изменится в наших отношениях, если я перестану спасать её от последствий её собственных решений?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте. Я слышу вашу боль. Вы отдали дочери всё, что могли, и теперь чувствуете себя преданной. Вы не плохая мать, вы женщина, которая слишком долго несла ответственность за двоих, а когда попросила отдачи, получила пустоту.

То, что вы описываете, это не просто «неблагодарность». Это результат системы, где вы давали, а она только брала. Вы не научили её ответственности, потому что боялись её разочаровать. Но теперь этот страх обернулся против вас. При этом я понимаю, что она сейчас борется с депрессией, и это добавляет сложности. Ей трудно, но это не значит, что вы обязана нести все её проблемы на себе.

Первое. Ваша дочь не враг. Она взрослый человек, который не знает, что такое труд и последствия, но при этом находится в состоянии апатии и истощения. Её депрессия не оправдывает её действий, но объясняет её бездействие и отстранённость. Вы не обязана гасить её долги. Вы сделали это из любви, но теперь важно перестать делать это снова.

Второе. Кредит, который вы взяли, это ваше решение. Вы имели право сказать «нет». Но сейчас важно понять, что ваша помощь была не ошибкой, а уроком для вас. Уроком о том, что вы не можете спасти того, кто не хочет меняться, даже если она больна.

Что делать. Перестаньте решать её проблемы. Она должна сама столкнуться с последствиями. Если она не платит, пусть приставы её вызывают. Это её жизнь и её ответственность. Вы не можете жить за неё. Она не научится, пока вы не перестанете подстилать соломку, даже если ей трудно.

Третий шаг. Перестаньте ожидать благодарности. Она не даст её, потому что не понимает, что вы заслуживаете, а возможно, из-за депрессии не может проявлять тёплые чувства. Это больно, но это факт. Ваша ценность не определяется тем, как она к вам относится.

Что касается поездки. Если она не работает, вы имеете право отменить поездку. Скажите: «Я не могу оплачивать поездку, если ты не работаешь. Найди работу или займись лечением, тогда поедем». Если вы мягкий человек, начните с малого, скажите это один раз. Тренируйте твёрдость в мелочах.

И последнее. Найдите психолога для себя. Вам нужна опора, чтобы пережить это. Вы не одна, многие матери проходят через подобное. Ваша жизнь не должна заканчиваться на ней. У вас есть право на свои деньги, время и желания. Вы не обязана быть вечной спасательницей. Вы человек, который имеет право на усталость и отдых. Держитесь.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Здравствуйте, Марина.

Я прочитал Ваше письмо. И первое, что хочется сказать — это очень больно. И очень обидно. Вы вложили всю себя, а в ответ получили не благодарность, а долги и молчание. Стыд перед другими и дикая усталость внутри — это то, с чем Вы сейчас остались один на один. Я слышу Вас.

Симптомы, которые я вижу в этой ситуации, буквально кричат о себе.

Это Ваше тотальное истощение — не просто усталость, а лежание пластом с больной головой.

Это поведение дочери — она словно впала в анабиоз, в компьютер и телефон, и не выходит из него годами.

Ее финансовая слепота — она тратит Ваши деньги и берет займы, совершенно не соотнося их с реальностью.

И Ваше хроническое чувство вины — оно сквозит в каждом «я не могу», «я мягкий человек», «мне стыдно».

Возможные глубинные причины этой беды.

Вы, вероятно, с самого начала строили отношения не как мать и дочь, а как спасатель и тот, кого вечно спасают.

Дочь не научилась встречаться с фрустрацией, с реальной жизнью, где есть отказы и трудности — Вы всегда смягчали удар.

Ее депрессия и уход в виртуальный мир — это, похоже, способ спрятаться от взрослой ответственности, к которой она абсолютно не готова.

А Ваше неумение сказать жесткое «нет» превратило любовь в обслуживание.

Как я это понимаю. В психоанализе есть понятие «симбиоз». Это когда двое живут не как отдельные люди, а как единый организм. Вы стали для дочери продолжением ее рук, ее кошелька и ее воли. Она не просит прощения не потому, что не любит, а потому что в ее картине мира Вы — часть ее. Разве просят прощения у собственной руки? Это страшная ловушка. Вы хотели дать ей все, а отняли главное — умение жить. И теперь она мстит Вам своей беспомощностью за то, что Вы сделали ее такой неприспособленной.

Терапевтические гипотезы.

Как только Вы начнете отделяться эмоционально, у дочери появится шанс начать злиться на Вас — и это будет первый шаг к ее взрослению.

Выплата Вами кредита закрепила в ней уверенность, что проблема решена, а границы снова сдвинуты.

Ее молчание — это, скорее всего, не наглость, а запредельный стыд, который она прячет за маской безразличия.

Терапевтические мишени, с которыми нам стоило бы поработать.

Восстановление Ваших личных границ.

Работа с чувством вины, которое толкает Вас на бесконечное спасательство.

Передача дочери ответственности за ее жизнь.

Какие внутренние противоречия я вижу у Вас.

С одной стороны, дикая обида и желание наказать, с другой — невозможность сказать твердое «нет».

Вы завидуете чужим детям, но продолжаете оплачивать поведение, которое втайне ненавидите.

Вы требуете от дочери взрослых поступков, но тут же оберегаете ее от последствий, как младенца.

Какие аффекты, возможно, вытеснены.

У Вас — сильнейшая подавленная агрессия. Злость на дочь, которая не находит выхода и бьет по Вашему же здоровью.

У дочери — глубочайший страх перед жизнью, прикрытый напускным пофигизмом, и вина, которую она боится даже почувствовать.

Какие комплексы можно предположить.

У Вас — комплекс «хорошей матери», которая не имеет права устать или рассердиться.

У дочери — что-то похожее на выученную беспомощность, когда человек искренне не знает, как решать бытовые задачи.

Метафора.

Представьте, что Вы сажаете дерево. Вы поливаете его, закрываете от солнца и ветра, дышите на каждый листик. Но корни у него так и не уходят вглубь. Потому что для роста корням нужна твердая, жесткая почва и поиск воды в одиночку. Теплица дает быстрый рост, но делает растение совершенно нежизнеспособным под открытым небом. Сейчас Ваше дерево упало, и ветром его бьет о землю. Но пересадка в открытый грунт уже началась. Это больно, но это шанс.

История из моей практики.

Был у меня случай, очень похожий. Женщина, назовем ее Ольга, годами тащила на себе сына-подростка души, которому было уже под тридцать. Долги, кредиты, хамство. Ольга пришла ко мне с фразой «я его ненавижу и люблю одновременно». Мы работали над ее чувством вины. И однажды она сделала страшное — перестала платить. Просто перестала. Сын устроил скандал, обвинял ее в предательстве, а потом... пошел на склад грузчиком. Сейчас они почти не общаются, но он работает и снимает жилье сам. Ольга тогда сказала мне: «Дмитрий, я спасла нас обоих». Мне кажется, у Вас тоже есть этот шанс.

Вопросы для самоанализа.

Чего Вы на самом деле боитесь больше — ее слез или своей вины за эти слезы?

В какой момент Ваша помощь превратилась для Вас в каторгу?

Если бы Вы разрешили себе злиться на дочь открыто, что бы Вы ей сказали?

Техники для самостоятельной работы.

Первое. Напишите дочери письмо. На бумаге. Выплесните туда всю ярость, обиду и боль. Не показывайте ей. Это только для Вас.

Второе. Каждый раз, когда рука потянется решать ее проблему, задайте себе паузу в 24 часа. Скажите: «Я подумаю об этом завтра». Эта пауза будет разрушать автоматический сценарий спасательства.

Я работаю онлайн, Марина. И мой опыт показывает, что глубина проработки в таком формате не уступает очной встрече в кабинете, а иногда и превосходит ее — дома Вам проще раскрыться. Ситуация тяжелая, но не безнадежная. Это кризис, а кризис в переводе с древнегреческого — «поворотный пункт».

Если мой ответ нашел в Вас отклик, я буду признателен, если Вы напишете несколько слов в отзыве. Для меня это важно, это помогает другим людям найти своего психолога. И если останутся вопросы, задайте их прямо в отзыве — я с удовольствием отвечу Вам дополнительно. Вы уже сделали первый шаг, написав сюда. Второй шаг — разрешить себе принять помощь.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.