Моя дочь, ей 13 лет, начала воровать и врать

Самал 22.11.2013

Что делать моя дочь ей 13 лет начала воровать и врать

Здравствуйте, Самала!

Врут, обычно тогда, когда не могут сказать правду.

Что-то мешает Вашей дочери говорить Вам правду. Возможно, это страх быть непонятой. Возможно, ей стыдно. А может быть у нее есть какой-то секрет, о котором не должен знать никто кроме "посвященных".

Это подросток, для которого на первый план выходит общение с друзьями.

По поводу воровства. нужно выяснить, зачем это сделано. Видимо была какая-то потребность, которая игнорировалась взрослыми. Или в семье не достаточно доверия, что девочка не могла на прямую выразить свою потребность. А может быть есть еще какая-то причина.

В общем, сейчас как раз это и надо выяснить. Нужно спокойно поговорить с дочерью. О ее чувствах, потребностях, о своих чувствах, опасениях, недоумениях и т.д.

Поговорить на равных по-взрослому.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Это бывает в этом возрасте. Больше уделяйте внимание. Проводите вместе время. Занимайтесь совместным трудом и отдыхом. Ну и конечно последите.....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Самал!

Часто подростки воруют и врут в семьях, в которых нет согласия - родители недовольны, часто скандалят, каждый живет своей жизнью. - У подростка накапливается много обид и агрессии,  что и выливается в воровство и вранье.

Что делать? Во - первых  - деньги хранить в недоступных местах и давать небольшие суммы  на какие то  расходы. Второе - не контролировать подростка, а проявлять интерес к его жизни. И третье - отдавать ответственность подростку за свою жизнь.

Посещение психолога тоже поможет.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Скачайте на этом сайте методичку и внимательно почитайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Вашей дочери тяжело. Ей нужна ваша поддержка. Не надо пытаться ее вразумлять или объяснять ей - она и так знает, что ведет себя не хорошо. Она сама бы и рада изменить ситуацию но не знает как. Ей нужна ваша любовь и поддержка. Вы хорошо умеете выражать свои чувства - вы можете дать ей почувствовать свою любовь и принятие.

Вы можете дать ей почувствовать, что не смотря ни на что, даже на воровство, - вы всегда будете ее любить и принимать. Это ей поможет.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Ракишева Ирина Валерьевна

Здравствуйте, Самал. Воровство и вранье как показатели, что во взаимоотношениях подростка и окружающего мира произошли какие то нарушения. Этот возраст наполнен тревогами и сомнением. И как ни когда ваша дочь нуждается в поддержке и понимании.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Самал.

Дети в семье - это бессознательное взрослых. Что говорит вам ваша дочь тем что врет и ворует?

Я бы вам порекомендовал пройти курс семейной терапии. Понять причину вранья и воровства вашей дочери возможно, если окружение ребенка будет консолидирована, сплочена.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Здравствуйте, Самал! Необходимо разобраться в том, какие потребности удовлетворяет таким способом Ваша дочь. У кого и что она ворует? В этой ситуации желательна работа с семьей в целом, а не с одним ребенком. Готова быть Вам полезной, если решите обратиться к специалисту. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы